182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 7813 Ausruf: 300,--
Österreich, 1945/2001, ab Nr

Österreich, 1945/2001, ab Nr. 697 kpl. Sammlung (wenige billige Werte der letzten Jahre fehlen), dabei alle besseren Werte wie Nr. 878/92, 929/32, 937/40, 952/54, alle Vögel-Ausgaben usw., im Album. Mi. 2500,-

Los-Nr. 7814 Ausruf: 250,--
Österreich, 1850-1891, gest

Österreich, 1850-1891, gest. Slg. in meist guter Erhaltung auf Vordrucken eines alten Schaubek-Albums, dabei u.a. Nr. 1-5, 6, 10II, 11I, 12, 16-17, 18-22, 23, 29, 35-41, 44-49 usw. Mi. 2400,-

Los-Nr. 7815 Ausruf: 250,--
Österreich, 1850-1917, Slg

Österreich, 1850-1917, Slg. mit etlichen besseren wie Nr. 10Ib (Mi. 520,-), 41Ia ungebraucht, Einheiten wie seltenes gest. Paar Nr. 62, immer fehlende Nr. 156 gest. (Mi. 340,-) usw., alles in vier Heften. Mi. 2700,-

Los-Nr. 7816 Ausruf: 250,--
Österreich, 1850/1938

Österreich, 1850/1938, Vorkriegssammlung ab Klassik, mit Nr. 10, 18, 44/49, 139/56, 225/27 gest., bessere 20er Jahre mit Nr. 433/46, 447/67 fast alle ungebr., 468/87 ungebr. (Mi. 150,-), 498/511 ungebr. (Mi. 350,-), gute Nr. 518/23, 598/612, 623/26 usw. Dazu Nebengebiete inkl. Levante und Feldpost, auf Vordrucken. Mi. 2700,-

Los-Nr. 7817 Ausruf: 250,--
Österreich, 1867/1905

Österreich, 1867/1905, gestempelte, nach Zähnungen spezialisierte Slg. im Lindner-Klemmbinder. Dabei Nr. 41D, 35/38IIB, 44/49A und B kpl., gute Nr. 48D, 74C usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 7818 Ausruf: 250,--
Österreich, 1892-1917

Österreich, 1892-1917, Spezialsammlung "Reichenberg" auf selbstgest. Blättern im Binder, dabei Ganzsachen, Verwendungsformen, Paketkarten, Farb-Frankaturen etc., insgesamt 37 Belege

Los-Nr. 7819 Ausruf: 250,--
Österreich, 1900-1915

Österreich, 1900-1915, Spezialsammlung "Reichenberg" auf selbstgest. Blättern im Binder, dabei Ganzsachen, Bahnpoststempel, Portomarken, Verwendungsformen etc., insgesamt rund 50 Belege und einige Briefstücke

Los-Nr. 7820 Ausruf: 250,--
Österreich, 1945/1978

Österreich, 1945/1978, sauber gestempelte, ab Nr. 697 kpl. Sammlung im KABE-Vordruckalbum. Dabei alle besseren wie z.B. Nr. 878/92, 929/32, 937/40, 952/54, 960/63, 984/87 usw. Mi. 1700,-

Los-Nr. 7821 Ausruf: 250,--
Österreich, 1945/1984

Österreich, 1945/1984, sauber gest., kpl. (ab Nr. 697/719) Slg. im Schaubek-Album. Dabei Nr. 878/92, 929/32, 952/54, 960/63, alle Vögel inkl. Nr. 984/87 usw. Mi. 1800,-

Los-Nr. 7822 Ausruf: 250,--
Österreich, 1945/1989

Österreich, 1945/1989, postfrische, saubere Slg. mit u.a. Nr. 893/926 (Mi. 340,-), 929/32, 952/54 (150,-), 960/63, 984/87 (350,-) usw., von 1969-1989 kpl., in drei neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Mi. 1600,-

Los-Nr. 7823 Ausruf: 250,--
Österreich

Österreich, über 400 Belege ab ca. 1850 bis 1960, meist vor 1938, dabei Porto, Flugpost, Zensur, Einschreiben, Feldpost

Los-Nr. 7824 Ausruf: 220,--
Österreich, 1863-1976, gest

Österreich, 1863-1976, gest. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 50/100, 105/38, 208/11, 228/467, Nachkrieg mit Nr. 660/71, ab den 50er Jahren dann kpl., dazu ein Steckbuch mit teils besseren postfr. Sätzen inkl. Nr. 772/75A(5), 838/53(5), Portomarken usw. Mi. 3200,-, Los 10232 der 175. Auktion, alter Ausruf 350,-

Los-Nr. 7825 Ausruf: 220,--
Österreich, 1945/1972

Österreich, 1945/1972, postfrische Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 668/73, gute Nr. Va/d inkl. VbA (Mi. zusammen 300,-), Nr. 878/926 (410,-), 929/32 usw., ab 1955 kpl. Mi. 1700,-

Los-Nr. 7826 Ausruf: 220,--
Österreich, 400 Belege ab ca

Österreich, 400 Belege ab ca. 1870 bis 1960, dabei Ganzsachen, Einschreiben, Feldpost, einige AUA-Erstflüge

Los-Nr. 7827 Ausruf: 200,--
Österreich, 1945-2010

Österreich, 1945-2010, postfrische Slg. mit guten frühen Nachkriegs-Ausgaben wie Trachten kpl., einigen Euro-Neuheiten in 10er-Bögen etc.

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018