182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 7406 Ausruf: 1400,--
Frankreich, 1849/1990, Slg

Frankreich, 1849/1990, Slg. in vier Alben, bis 1940 meist gestempelt, danach postfrisch, oftmals in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/4, 10a/b, 11(2), 13I(9) mit besseren Farben, 16(2), 18 ungebr., 18/23, 24/31, 32 (Mgl.), 33, 36, 39/41, 43, 66II, Nr. 73 Postfälschung, 229, 256 postfr., ab 1964 postfr. weitestgehend kpl., sowie Dienst, Porto, Ämter usw. Mi. 13500,-

Los-Nr. 7407 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1960

Frankreich, 1960, Spezialsammlung von ungezähnten Farbproben der Rotkreuz-Ausgabe, Mi.-Nr. 1309-14 postfrisch, insgesamt über 100 geschnittene Marken, teils mit Bogenrändern und interessanten handschriftlichen Vermerken zur Farbbestimmung, zusammenhängende Farbproben und Druckdaten

Los-Nr. 7408 Ausruf: 750,--
Frankreich, 1833-1870

Frankreich, 1833-1870, Briefsammlung ab Vorphila, bis Ceres und Napoleon, auf Blättern (teilweise fachkundig beschrieben) im Binder, über 150 Belege, dabei meist Pariser-Stempel, Nebenstempel, Briefträgerstempel, Farbfrankaturen, Bahnpoststempel etc., teils etwas untersch. Erhaltung, sicherlich ergiebiger Posten für den Spezialisten

Los-Nr. 7409 Ausruf: 700,--
Frankreich, 1849/1944

Frankreich, 1849/1944, Sammlung ab Klassik, beginnend mit 100 Werten Ceres und Napoleon, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1, 3/4 per zwei, breitrandige Nr. 5, 9, 11, 16 mehrf., je gest., 18, 21 und 28 je ungebr., 36/40 gest., Allegorie mit zweimal 5 Francs, Nr. 100 ungebr., 136 gebr. u. ungebr., Pexip-Block, Staatsschuldentilgungskasse mit Nr. 252/54 und 264/66 ungebr. etc. Mi. 9000,-

Los-Nr. 7410 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849/1944, Slg

Frankreich, 1849/1944, Slg. ab Klassik, mit vielen besseren Werten auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 10/16, 18/31, 32, 34, 40, 45/55, Allegorie bis 5 Franc, Nr. 144/51 gest., 226/28, 261, gutes gest. Unterrandstück Nr. 321, 359/60 gest., Bl. 3 usw. Dazu Porto Nr. 62 und 66 ungebr. Mi. 6200,-

Los-Nr. 7411 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849-1890, gest

Frankreich, 1849-1890, gest. Slg. in untersch. Erhaltung auf Vordrucken eines alten Schaubek-Albums, dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Nr. 1, 3-5, 7, 9, 10-16, 18-23, 24-31, gut gez. Nr. 32, 36, 39-43, 66II, 76, 82 usw., ferner einige Ganzsachen-Abschnitte und etwas Kolonien. Mi. 5100,-

Los-Nr. 7412 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1929/1939, Slg

Frankreich, 1929/1939, Slg. auf selbstgest. Blättern im Ringbinder, meist gest. und immer wieder mit Belegen aufgelockert, dabei u.a. Nr. 239 gest., und auf Schmuck-FDC

Los-Nr. 7413 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1945/1975

Frankreich, 1945/1975, meist gest. Lagerbestand mit diversen mittleren Ausgaben, u.a. Nr. 865(6), 885-90(10), 909-14(6), 948-53(7), 965-70(6), 1053-58(2), 1094-99(8) usw., sehr hoher KW

Los-Nr. 7414 Ausruf: 450,--
Frankreich, 1849/1976, gest

Frankreich, 1849/1976, gest. Slg. mit vielen besseren Werten, meist der ersten Jahre, in zwei Leuchtturm-Alben. Dabei breitrandige Nr. 2 und 5, Nr. 9/10, 14, 18/30, 42, Allegorie bis 5 Fr., 244/46 gest., viel 30er Jahre usw. Mi. 5700,-

Los-Nr. 7415 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1849/1939

Frankreich, 1849/1939, Vorkriegssammlung ab Klassik, beginnend mit 36 Werten Ceres und Napoleon, dabei Nr. 3/4, 10, 16, 18 ungebr., 19/31, 42, 56I ungebr. (Mi. 170,-), 68/76, 240/41 ungebr. und gute Nr. 242 postfr. (Mi. zusammen 530,-), ferner guter Bl. 3, gute Nr. 321 usw., auf Vordrucken. Mi. 3000,-

Los-Nr. 7416 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1945/1987, kpl

Frankreich, 1945/1987, kpl. gest. Sammlung, dabei alle Berühmten Franzosen, Bl. 4 usw., in zwei Vordruckalben. Mi. 2500,-

Los-Nr. 7417 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1963-1968, Slg

Frankreich, 1963-1968, Slg. nur ungezähnter, postfrischer Ausgaben, mit einigen kpl. Sätzen wie z.B. Nr. 1444-48, 1450-51, 1621-22, 1644-46, 1647-48U, und guten Einzelwerten wie Nr. 1632, 1639U etc. Seltenes Angebot!

Los-Nr. 7418 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1969-1976, Slg

Frankreich, 1969-1976, Slg. nur ungezähnter, postfrischer Ausgaben mit einigen kpl. Sätzen wie z.B. Nr. 1651-53, 1665-66, 1692-93U, sowie guten Einzelwerten Nr. 1654, 1667, 1677-79, 1683, 1687, 1988-89U usw. Seltenes Angebot!

Los-Nr. 7419 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1977-1980

Frankreich, 1977-1980, Sammlung von über 100 verschiedenen, nur ungezähnten postfr. Ausgaben, mit kpl. Sätzen wie z.B. Nr. 2080-90U und 2104-8U kpl. Seltenes Angebot!

Los-Nr. 7420 Ausruf: 400,--
Frankreich, Klassik bis 1944

Frankreich, Klassik bis 1944, Slg. im alten Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 3/9, 9/11, 19/31, 36, 45/55, Allegorie bis 5 Fr., Nr. 136 ungebr., 144/50, 211/13, Porto ab Nr. 2/3 usw. Mi. 4600,-

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018