182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Asien'
Los-Nr. 8477 Ausruf: 70,--
Zuschlag: 63,--
Naher Osten, postfr. Slg

Naher Osten, postfr. Slg. mit Vereinigter Arabischer Republik Ägypten und Syrien inkl. Bl. V1 (Mi. 150,-), und Jemen, im Album

Los-Nr. 8478 Ausruf: 200,--
Nepal, 1954-1959

Nepal, 1954-1959, Bestand mit u.a. Nr. 97, 127, 132 (zigfach), in Bogenmappe und Tüten, selten angebotenes Material

Los-Nr. 8479 Ausruf: 1000,--
Nordkorea

Nordkorea, 100 gestempelte Sammlungen von je 112 versch. Blöcken und Kleinbögen der 70er/80er Jahre. Dabei viele gesuchte Motive, u.a. Sport und Olympia, jede Slg. hat einen Michelwert von 640,- Euro, Gesamt-Michel somit 64.000,-. Der Zuschlagspreis beinhaltet 19% Mwst., die durch den Einlieferer auf Wunsch ausgewiesen werden kann

Los-Nr. 8480 Ausruf: Gebot
Nordkorea, Slg. von 110 versch

Nordkorea, Slg. von 110 versch. gest. Blöcken der 70er/80er Jahre. Dabei viele Sport-Motive, Mi. 640,-

Los-Nr. 8481 Ausruf: 70,--
Oman, 1969-1974, meist gest

Oman, 1969-1974, meist gest. Lagerbestand von rund 600 Werten und 100 Blöcken, selten angeboten, Los 11906 der 172. Auktion, alter Ausruf 100,-

Los-Nr. 8482 Ausruf: 120,--
Zuschlag: 108,--
Palästina, 1918/2001, Slg.

Palästina, 1918/2001, Slg., anfangs in beiden Erhaltungen, mit u.a. Nr. 2, 3, 4/14, Autonomiegebiete postfr. weitestgehend kpl., oftmals doppelt angelegt, Mi. 1100,-

Los-Nr. 8483 Ausruf: Gebot
Zuschlag: 120,--
Philippinen, 1864-1928, Slg

Philippinen, 1864-1928, Slg. auf alten Schaubek-Vordrucken inkl. Portomarken, rund 100 Werte

Los-Nr. 8484 Ausruf: 50,--
Scheichtümer, gest. Slg

Scheichtümer, gest. Slg. von rund 1400 Werten und 50 Blöcken/Kleinbögen, alle unter Hawid, in drei Alben. Dabei Aden, Ajman, Fujeira, Yemen usw.

Los-Nr. 8485 Ausruf: 180,--
Singapur, Automatenmarken

Singapur, Automatenmarken, postfr. und gest. Ausstellungssammlung im Album, sehr spezialisiert angelegt, beginnend mit den Vorläufern/Marken aus Schalterwertzeichendruckern, ferner Nr. 1-7 mit fast allen möglichen Automatennummern-Eindrucken, Schaltersätzen, sowie ca. 100 Belegen, mit vielen Einschreiben und Expreßbriefen, alles sauber aufgezogen und beschriftet, schöne Slg. eines selten angebotenen Gebietes, Los 11914 der 172. Auktion, alter Ausruf 300,-

Los-Nr. 8486 Ausruf: 1500,--
Sri Lanka, 2006

Sri Lanka, 2006, "50 Jahre Europa", Mi.-Nr. 1525/26 per 6048 in postfrischen Zusammendruckbögen zu 224 Marken und einem Zierfeld, sowie Bl. 102 postfr. per 500. Der Postpreis summiert sich auf umgerechnet 37500,- Euro, der Katalogwert beträgt 16500,- Mi., günstiger Ansatzpreis von nur 1% Michel

Los-Nr. 8487 Ausruf: 1000,--
Sri Lanka, 2006

Sri Lanka, 2006, "50 Jahre Europa", Bl. 102 postfrisch per 5000. Der Postpreis summiert sich grob umgerechnet auf 18500,- Euro, der Katalogwert beträgt 75.000,- Mi., günstiger Ansatzpreis von etwas über 1% Mi.

Los-Nr. 8488 Ausruf: 400,--
Sri Lanka, 2006

Sri Lanka, 2006, "50 Jahre Europa", Mi.-Nr. 1525/26, fünf postfr. Zusammendruckbogen à 224 Marken und einem Zierfeld. Der Katalogwert beträgt 8400,- Mi., günstiger Ansatzpreis von unter 5% Mi.

Los-Nr. 8489 Ausruf: 400,--
Sri Lanka, 2006

Sri Lanka, 2006, "50 Jahre Europa", Bl. 102 postfrisch per 1000. Der Postpreis summiert sich auf 3500,- Euro, der Katalogwert beträgt 15.000,- Mi., günstiger Ansatzpreis von unter 3% Mi.

Los-Nr. 8490 Ausruf: 150,--
Sri Lanka

Sri Lanka, dekorativer postfrischer Zusammendruckbogen Nr. 1525/26 mit insgesamt 112 Sätzen, Mi. lose schon 1680,-, wobei die gültige Nominale 67200,- Rupien (= 380,- Euro) beträgt

Los-Nr. 8491 Ausruf: 1800,--
Südostasien

Südostasien, Sammlung mit hauptsächlich Besonderheiten 40er/50er Jahre, im Album. Dabei viel Indonesien, u.a. geschnittene Probedrucke (KW lt. niederl. Katalog 8700,- Euro), meist mit BPP-Attesten (!), viele Lokalausgaben, japanische Besetzung in Niederl.-Indien, mit Java Nr. 1/14 kpl., Sumatra Nr. 1/12, viele Aufdruckwerte, japanische Besetzung in Malaya, u.a. Pahang Nr. 5 ungebr. (Mi. 900,-) usw. Interessantes Los, in dieser Form selten angeboten!