182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 6596 Ausruf: 2000,--
SBZ, Allgem. Ausgabe, ex Nr

SBZ, Allgem. Ausgabe, ex Nr. 182-197, postfrische Sammlung der Aufdruckfehler, insgesamt 44 Marken, auch mit einem Originalbogen 8 Pfennig mit Aufdruckfehler "VIII". Viele Marken kompetent gepr. Paul, bzw. mit Farb- und Kurzbefunden "einwandfrei". Im Anhang noch 40 teils markante Druckzufälligkeiten, auch diese teils geprüft. Mi., nur der katalogisierten Aufdruckfehler, bereits 9200,-

Los-Nr. 6597 Ausruf: 2000,--
West-Sachsen

West-Sachsen, postfrische Sammlung der Leipziger-Messe-Zusammendrucke, dabei ein Herzstück, sowie (bis auf sechs Zus.-Dr.) alle Zus.-Drucke von WZd17/18 bis SZd7/8 komplett, alle kompetent geprüft. Mi. 8180,-

Los-Nr. 6598 Ausruf: 1200,--
SBZ, 1945/1949, umfangreiche

SBZ, 1945/1949, umfangreiche, immer wieder spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, im KABE-Klemmbinder. Die erste Ausgabe reichhaltig inkl. Nr. 1/7B gest., Nr. 9d gest., gepr., 20/22 auf Briefvorderseite, 23/28 auf Briefen, 29/36x postfr. und gest., meist gepr., 29/40y postfr. und gest., 42/50G gest., gepr. Ströh BPP, 80Yb gest., gepr. Ströh, 112/15c gest., gepr., 124/25X postfr. u. gest., Bl. 5 u. 6 postfr. und gest. etc. Fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6599 Ausruf: 1000,--
West-Sachsen, Ziffern

West-Sachsen, Ziffern-Zusammendrucke WZd3/12 und SKZd1/8 postfr., WZd12 oben ungezähnt, Fotoattest Ströh "sehr selten", WZd6 mit Plattenfehler II, Mi. 4420,- +

Los-Nr. 6600 Ausruf: 900,--
SBZ, gestempelte, von Nr

SBZ, gestempelte, von Nr. 1 bis 241 (ohne Bl. 1/2) komplette, oftmals überkpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7A/B, 20/28, 29/40x/y, immer noch gesuchte "Potschta" auf Bfst., 43C tadellos gepr. Jasch BPP, Bl. 3A/B, Bl. 4 tadellos, Fotoattest Zierer BPP, Bl. 5X/Y, Bl. 6 mit SST usw. Mi. 9200,-

Los-Nr. 6601 Ausruf: 800,--
SBZ, fast 3000 postfr./ungebr

SBZ, fast 3000 postfr./ungebr. Werte und etliche Blöcke, teils bereits geprüft, im dicken Album. Dabei Nr. 8/19 vielfach, 20/28 mehrf., teils vielfach, Nr. 29/40x/y mehrf., 37 u. 39z postfr., gepr., AI/III gepr. Zierer (Mi. 240,-), 11mal Bl. 3, guter Bl. 4, Nr. 120/23X postfr. per drei (Mi. 360,-), SZd7/8, über 50 Bezirkshandstpl. inkl. heller 60 Pfg., Nr. 185DZ postfr. (150,-), 195 postfr., gepr., und ungebr. (115,-), 212/27 mehrf. postfr., Bl. 6 (220,-) usw.

Los-Nr. 6602 Ausruf: 700,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, hauptsächlich postfrische, nur wenig ungebrauchte, vielfach spezialisierte Sammlung im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/19 inkl. einiger Farben, 20/28, 36z gepr., 37yc gepr., 44Ab, etliche Postmeistertrennungen ex Nr. 42/50, 92/99 spezialisiert, Nr. 99BXaw, gepr. Ströh (Mi. 220,-), Bl. 1X, Attest Ströh, 120/25X, 155X, 130 Bezirkshandstempel-Aufdrucke, alle BPP-gepr. (Böheim, Herbst, Modry), Bl. 6 usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 6603 Ausruf: 600,--
Mecklenburg-Vorpommern, postfr

Mecklenburg-Vorpommern, postfr. saubere Zusammenstellung mit u.a. viermal Nr. 20/22, sowie rund 1000 Werten ex Nr. 29/40, inkl. 250 "x"-Werten, mit Nr. 29/36x mehrf., Markenwert nur billigste Farbe und ohne Plattenfehler (die reichhaltig enthalten sind) schon 7000,- ++

Los-Nr. 6604 Ausruf: 500,--
SBZ, Nr. 150/55Y, 77 kpl

SBZ, Nr. 150/55Y, 77 kpl. postfrische Bögen, mit mindestens zwölf kpl. Bogensätzen. Dazu 1000 weitere Werte in Bogenteilen, loser Markenwert schon 4350,- Mi. plus Plattenfehler, u.a. 13mal Nr. 155II (Mi. weitere 1040,-) etc. Enormer Gesamt-KW!

Los-Nr. 6605 Ausruf: 400,--
SBZ

SBZ, saubere Partie von einigen hundert kpl. Sätzen, u.a. mit Nr. 42/50 ca. 30mal, 73/84 über 40mal, 126/55 vielfach usw., alles ungeprüft und die Stempel halten wir für zweifelhaft. Mi. 16.000,- für echt gest.

Los-Nr. 6606 Ausruf: 350,--
Provinz Sachsen

Provinz Sachsen, Bodenreform auf Zigarettenpapier, 23 kpl. Bogen der Nr. 90, und 26 kpl. Bogen der Nr. 91, diese mit gutem senkr. Wasserzeichen, je in Original-Bogentaschen der Firma Giesecke und Devrient, Mi. lose, ohne Plattenfehler, bereits 13460,-, mit Original-Taschen sehr selten, Los 8036 der 173. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 6607 Ausruf: 300,--
Provinz Sachsen

Provinz Sachsen, Tütenposten ex Mi.-Nr. 66-71 gestempelt, aus altem Frankfurter Ladengeschäft, nach Besonderheiten undurchsucht, die Stückzahlen wurden grob ermittelt und eine Aufstellung liegt bei. Mi. rund 8000,-

Los-Nr. 6608 Ausruf: 300,--
SBZ, 1945/1949, Slg

SBZ, 1945/1949, Slg. mit vielen kpl. Sätzen im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7B postfr. (Mi. 170,-), 8/19 postfr., 20/40x/y, 24 Postmeistertrennungen ex Nr. 42/50, teils gepr., 84Xa postfr., gepr., 73/84Y postfr., 120/23X postfr., seltener Bl. 4 gest. (Mi. 1700,-, ungepr.), alle Zus.-Drucke ex Nr. 126/37 postfr. (120,-), Nr. 200/38 postfr. etc. Enormer KW!

Los-Nr. 6609 Ausruf: 300,--
SBZ, Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a

SBZ, Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Nr. 72 gest. (Mi. 200,-), gutem Bl. 1 gest. (Mi. 1100,-), vielen Besonderheiten, mit Farben und Plattenfehlern inkl. Nr. 56VI gest. (Mi. 100,-), 69XA und 71XA postfr., 85/86WB und C gest. (320,-) usw.

Los-Nr. 6610 Ausruf: 300,--
SBZ, alte Slg

SBZ, alte Slg. von über 1000 Werten auf Schaubek-Blättern. Dabei viele Werte ex Nr. 8/19 mit Farben, 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b gest. (Mi. 740,-), 29/40y gest. (300,-), Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. mehrf., Bl. 6 mit SST (300,-) usw. Mi. über 3000,-

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018