182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 6430 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948/1963, postfr. kpl

Berlin, 1948/1963, postfr. kpl., teils bereits geprüfte Slg., im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/20 inkl. Nr. 1/16 vom Oberrand, jeder Wert gepr. Schlegel, Rotaufdruck mit Mark-Werten, gepr. Lippschütz, Nr. 35/41, 42/60 inkl. Nr. 57/59, gepr. BPP, 61/63, 64/67, 68/70, guter Bl. 1 gepr. Schlegel, alle Glocken, Nr. 71/74 usw.

Los-Nr. 6431 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-90

Berlin, 1948-90, komplette Sammlung im Vordruckalbum, postfrisch bzw. wenige Anfangswerte (UPU, Goethe, Beethoven) ungebraucht, SA/RA je tadellos postfrisch, Bl. 1 etwas erh. sign. Schlegel

Los-Nr. 6432 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-90

Berlin, 1948-90, komplette gestempelte Sammlung mit allen Anfangsspitzen (alle Wichtigen gepr. Schlegel), z.B. Schwarzaufdruck bis 5 Mk. (diese Bedarfsstück aus dem Verkehr), Rotaufdruck, Währungsgeschädigte etc. Lediglich der Bl. 1 (gepr. Schlegel) ist seitlich ewas formatverkleinert, aber das lose Herzstück ist schon seltener als der normale Block! Dazu Extras wie Nr. 68 zusätzlich auf Postkarte usw. Die Slg. besteht offensichtlich zu ca. 99% (!) aus "Berlin"-Stempeln!

Los-Nr. 6433 Ausruf: 750,--
Berlin, 1948/1990, gestempelte

Berlin, 1948/1990, gestempelte, kpl. Slg. mit allen Spitzen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei u.a. Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, guter Währungsgesch.-Satz inkl. Nr. 70I und Block, alle Glocken, UPU, Goethe, Nr. 106/9 usw. Mi. 10.000,-. Da alles ungepr. ist, vorsichtig taxiert, bitte selber kalkulieren!

Los-Nr. 6434 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948/1990

Berlin, 1948/1990, umfangreiche, vielfach spezialisierte Sammlung im dicken Schaubek-Klemmbinder. Dabei die Marken-Ausgaben mit Nr. 1/15 gest., bessere gepr. Schlegel, Rotaufdruck-Satz tadellos gest., bessere gepr. Schlegel, Nr. 35/67 gest., 68/70, 71/73 in beiden Erhaltungen, von 1951-1990 postfr., ohne Nr. 121/33, komplett, und gest. kpl. Dazu eine Vielzahl Plattenfehler, u.a. Bauten I, Nr. 288II (Mi. 220,-) und 382I (200,-) gest., gepr. Schlegel, Rollenmarken, waager. Einheiten, Markenheftchen usw. Mi. 9000,-, empfehlenswertes Objekt

Los-Nr. 6435 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg

Berlin, 1948/1990, postfr. Slg. mit Schwarz- und Rotaufdruck-Sätzen, Nr. 64/67, die Jahrgänge 1951/1990 kpl., zusätzlich einige Dauerserien-Besonderheiten. Mi. 4500,-

Los-Nr. 6436 Ausruf: 450,--
Zuschlag: 450,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Berlin, 1948-1990, kpl. Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, anfangs etwas untersch., ab 1950 postfrisch, alle Spitzen wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Goethe, Währungsgeschädigte und Bl. 1, je geprüft, Mi. 6500,-, Los 9257 der 175. Auktion, alter Ausruf 700,-

Los-Nr. 6437 Ausruf: 400,--
Berlin, 1948-56

Berlin, 1948-56, Partie guter Erstausgaben inkl. Schwarzaufdruck bis 1 Mk., Rotaufdruck kpl. gest., Nr. 35-41 gest., 61-63 dito, 68-73 kpl. postfr., 74-90 kpl. etc.

Los-Nr. 6438 Ausruf: 400,--
Berlin, 1948-77

Berlin, 1948-77, fertig aufgearbeiteter Nachlaß inkl. Schwarzaufdruck mit Gefälligkeitsstempel (ungepr.), UPU-Spitzen, Goethe, Währungsgeschädigte, Nr. 71-134 kpl., später auch Besonderheiten SWK etc.

Los-Nr. 6439 Ausruf: 400,--
Berlin, 1948-85, meist gest

Berlin, 1948-85, meist gest. Slg. mit u.a. 1 Mk. Rotaufdruck, Bl. 1 postfr., min. erh. sign. Schlegel, etc.

Los-Nr. 6440 Ausruf: 400,--
Berlin, 1948/1990, nur ohne Bl

Berlin, 1948/1990, nur ohne Bl. 1 komplette, saubere gest. Sammlung im neuwertigen KABE-Vordruckalbum. Dabei alle Spitzen wie Schwarzaufdruck (ungepr.), Rotaufdruck 1 Mk. gepr., Nr. 35/41, 68/70, alle Glocken, Philharmonie gepr., Nr. 108/9 gepr. Schlegel, alle C/D-Werte usw. Mi. 7200,-, auf Nettobasis bewertet

Los-Nr. 6441 Ausruf: 400,--
Berlin, 1989, SWK

Berlin, 1989, SWK-Markenheftchen MH 15 postfr. per 50, Mi. 3000,-

Los-Nr. 6442 Ausruf: 400,--
Berlin

Berlin, rund 800 Belege ab den Aufdruckwerten, bis meist 1964. Dabei einiges bereits verkaufsfertig ausgezeichnet (Detailpreis für diese schon rund 3500,- Euro), u.a. EF Nr. 11 und 15, EF Nr. 56, Nr. 57 auf Luftpostbrief, Nr. 123 MiF und EF, 152 auf acht Briefen, 153 auf zwei Briefen usw.

Los-Nr. 6443 Ausruf: 350,--
Berlin, 1948-78, meist postfr

Berlin, 1948-78, meist postfr. Slg. mit u.a. Rotaufdruck kpl., sign. Schlegel, Nr. 62/63 gest., 72/73 postfr., 80/81, 87, 83/86 (gest.) etc.

Los-Nr. 6444 Ausruf: 350,--
Berlin, 1948/1990, ohne Bl

Berlin, 1948/1990, ohne Bl. 1 komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei nur Schwarzaufdruck ungebraucht, alles weitere gestempelt, inkl. Rotaufdruck-Satz, Markwerte gepr. Schlegel, Nr. 35/41, 61/63, Währungsgesch.-Satz, best. gepr. Schlegel, alle Glocken usw. Mi. 5000,-