182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 6783 Ausruf: 1000,--
Bizone, AM-Post

Bizone, AM-Post, umfangreiche postfrische, wenig ungebr., hochspezialisierte Sammlung, mit einer Vielzahl von Zähnungen, Papiersorten, Plattenfehlern, Plattennummern usw. Dabei englischer Druck mit 15 Platten- u. Bogenzähl-Nummern, sehr stark deutscher Druck mit Nr. 30dB (Befund), 32aC gepr., waager. Paar Nr. 32, Mitte ungezähnt, rund 50 Bogenzähl-Nummern inkl. Nr. 21 (Mi. 250,-), Nr. 23r3 (800,-), Nr. 32 handschriftlich (Mi. 1000,-), 34r4 (400,-) usw. Mi. 8000,-, empfehlenswertes Los

Los-Nr. 6784 Ausruf: 600,--
Bizone, 1945/1949, gestempelte

Bizone, 1945/1949, gestempelte, ab Nr. 1/110 (ohne billige Nr. 97/100) kpl. Slg. Dabei Nr. 1/35 kpl., oftmals spez., alle Aufdruckwerte inkl. Nr. 36/51I/II und 52 Werten (Mi. 10.000,-, ungepr.), Bauten spez., Nr. 101/10, Bl. 1 usw. Mi. 12500,-, alles gerechnet, von uns auf Nettobasis bewertet

Los-Nr. 6785 Ausruf: 600,--
Bizone, postfrische, von Nr. 1

Bizone, postfrische, von Nr. 1-110 komplette Sammlung mit allen Spitzen, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I (Mi. 168,-), 52/68I/II (1300,-), Bauten eg, wg und beide Typen der Markwerte kpl. (1500,-), 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 6786 Ausruf: 600,--
Bizone, umfangreiche

Bizone, umfangreiche, immer wieder spezialisierte Sammlung, dabei AM-Post besonders stark, mit Briefen, Papierunterschieden, besseren Zähnungen, u.a. Nr. 10By tadellos, Attest Schlegel (Mi. 350,-), Nr. 10Gy gepr., 13Gy gepr. Hettler, 21 in versch. Zähnungen, 30bB gepr., 30cC, 34/35, 36/51I/II inkl. 49I, Bauten wieder stark spezialisiert inkl. Nr. 90eg mit Platten-Nr., Bl. 1 mit Ortsstpl. etc. Mi. 6800,-

Los-Nr. 6787 Ausruf: 500,--
Bizone, von Nr. 1-110 überkpl

Bizone, von Nr. 1-110 überkpl. gest. Slg., ab Nr. 1/35, auf SAFE-Vordrucken. Dabei Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I, alle 52 Band-/Netzaufdrucke auf erster Kontrollratsausgabe (Mi. 10.000,-), leider nicht immer bei seriösen Einkaufsquellen bezogen, so dass Ausfälle zu befürchten sind, Bauten spezialisiert, Bl. 1 mit SST, Nr. 101/10 usw. Mi., alles gerechnet, 12.000,-, bitte selber kalkulieren!

Los-Nr. 6788 Ausruf: 450,--
AM-Post, amerikanischer Druck

AM-Post, amerikanischer Druck, über 100 kpl., saubere postfr. Bögen ex Nr. 1/9. Der reine Markenwert billigst schon 3300,- Mi.

Los-Nr. 6789 Ausruf: 350,--
Bizone, gestempelte, von Nr. 1

Bizone, gestempelte, von Nr. 1-110 in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei alle besseren Ausgaben wie Nr. 16/35, 36/51I/II, 52/68I/II (ohne Nr. 53I und 62I), 101/10, Bl. 1 mit Ortsstempel usw., auf Vordrucken. Mi. knapp 7000,-. Da die Aufdruckwerte ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert

Los-Nr. 6790 Ausruf: 250,--
Bizone, postfr. Slg. mit Nr

Bizone, postfr. Slg. mit Nr. 36/51I inkl. Nr. 49I (Mi. 140,-), Bauten eg/wg und beide Typen der Markwerte kpl. (1500,-), Nr. 101/10 und Bl. 1

Los-Nr. 6791 Ausruf: 250,--
Bizone, postfrische

Bizone, postfrische, oftmals spezialisierte Slg. im Borek-Vordruckalbum. Dabei AM-Post, insbesondere deutscher Druck, nach Zähnungen spez., inkl. Nr. 34 per drei, Nr. 49I, gepr. Schlegel, 51II mit diagonalem Aufdruck, Bauten spez. inkl. Nr. 93wg, 94/96eg, 97/99II ungebr., 100II, 108/10 und Bl. 1 (ungebr.), Mi. 2200,-

Los-Nr. 6792 Ausruf: 250,--
Bizone, saubere Slg. mit u.a

Bizone, saubere Slg. mit u.a. Bauten Nr. 98-100I und II postfrisch (3 und 5 Mk. in Type II sogar zweimal!), Nr. 97eg viermal postfr. inkl. Dreierstreifen, Bl. 1 etc.

Los-Nr. 6793 Ausruf: 200,--
Bizone, AM-Post, gestempelte

Bizone, AM-Post, gestempelte, nach Zähnungen spezialisierte Slg., insbesondere englischer und deutscher Druck inkl. Nr. 34/35. Mi. billigst 2300,-

Los-Nr. 6794 Ausruf: 200,--
Bizone, sauber gest. Slg

Bizone, sauber gest. Slg. ab Nr. 1/34, mit Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49Ia tadellos, gepr. Schlegel (Mi. 300,-), Bl. 1 mit Ortsstpl., Nr. 101/10 usw. Mi. 1500,-

Los-Nr. 6795 Ausruf: 200,--
Bizone/Anfänge Bund, Slg

Bizone/Anfänge Bund, Slg. mit u.a. Nr. 101-10 kpl. inkl. Bl. 1 mit Luxus-SST, Nr. 111-12, 116 bis 199 kpl. inkl. allen Wohlfahrtsserien, Marienkirche etc. Einige gute Ausgaben auch doppelt

Los-Nr. 6796 Ausruf: 180,--
Bizone

Bizone, gestempelte Zusammenstellung mit Aufdruckwerten, Nr. 101/10 meist mehrf., gutem Bl. 1 mit SST per zwei (Mi. 500,-), sowie zusätzlich dem Herzstück (Mi. 180,-) usw.

Los-Nr. 6797 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 150,--
Bizone, postfr. Slg

Bizone, postfr. Slg. auf Leuchtturm-SF-Vordrucken, dabei kopfstehende Posthorn-Aufdrucke, Bauten weit und eng gezähnt kpl. mit beiden Typen der Markwerte (Nr. 98/99II ungebr.), Bl. 1, Nr. 101/10 etc. Dazu Kontrollrat (ohne billige Nr. 937) kpl. inkl. Blockpaar, Mi. 2000,-, Los 10382 der 172. Auktion, alter Ausruf 250,-