182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Germania bis Inflation'
Los-Nr. 5920 Ausruf: 250,--
Deutsches Reich, Flugpost, kpl

Deutsches Reich, Flugpost, kpl. Sammlung mit Nr. I/III gest. (Mi. 230,-), Nr. IV gest. (200,-), sowie gute Nr. V/VI (Fotoattest, Mi. 1030,-)

Los-Nr. 5921 Ausruf: 250,--
Infla, gest. Slg

Infla, gest. Slg. mit besseren Ausgaben, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 118 gepr. (Mi. 250,-), 119/38, inkl. Nr. 133/34II u. 136II, 177, 190, 222c gepr. (Mi. 120,-), 313/30, 332/37 usw. Mi. 3800,-

Los-Nr. 5922 Ausruf: 220,--
Infla, gest. Slg. ab Nr

Infla, gest. Slg. ab Nr. 105/337, bis auf wenige teure Werte, kpl., immer wieder nach Farben spezialisiert. Dabei Nr. 111b gepr., etliche Farben ex Nr. A113/15, 119/38, 143c, 158/76, alle Flugtauben, Rhein-Ruhr-Hilfe usw. Mi., vorsichtig gerechnet, schon deutlich über 3000,-

Los-Nr. 5923 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 200,--
Bahnpost Germania

Bahnpost Germania, 170 Aks mit Germania-Frankaturen, überwiegend gute Erhaltung

Los-Nr. 5924 Ausruf: 200,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, Korbdeckelmuster 1923, postfrische Spezialslg. mit u.a. 115 Oberrändern Platten- und Walzendruck, hochspezialisiert (Mi. alleine gut 1200,-), dabei Nr. 321 u. 324 je mit beiden Kombinationsdrucken, Platte auf Walze (Mi. 328,-), alle Walzen Nr. 329 (195,-), durchgezähnte Randstücke Nr. 333/37A/B je mit Sprung in der Rosette usw.

Los-Nr. 5925 Ausruf: 200,--
Germania, gestempelte

Germania, gestempelte, immer wieder nach Farben spezialisierte Slg., mit Nr. 56c, 65I/II, guter Nr. 66 (Mi. 500,-), 69b gest., gepr., 78/82, teils spez. (Mi. 330,-, plus ungepr. Farben), 94/97AI, 101a/c gepr. (107,-). Hoher vierstelliger KW!

Los-Nr. 5926 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 200,--
Hochinflation

Hochinflation, dickes Album mit über 5000 Werten ex Nr. 277/331, postfr., gest. und kaum ungebr. Dabei rund 300 Oberränder, einige Farben, Abarten usw., aus altem Nachlaß

Los-Nr. 5927 Ausruf: 200,--
Infla, Ausgabe Nr. 205/9

Infla, Ausgabe Nr. 205/9, gestempelte, spezialisierte Slg., mit Nr. 207/8W zweimal, gepr. (Mi. 118,-), 209Wb gepr. (120,-), seltene Nr. 209Y, gepr. Infla/Düntsch (1100,-) usw.

Los-Nr. 5928 Ausruf: 200,--
Infla, Slg. besserer

Infla, Slg. besserer, aber nicht gepr. Ausgaben, die Katalogisierung des kundigen Sammlers dürfte jedoch weitgehend stimmen. Dabei Nr. 241I, 245, 257III per zwei, 270I, 293II, 309Y, je gest., usw. Mi. über 4000,-, bitte ansehen

Los-Nr. 5929 Ausruf: 200,--
Infla, gest. Slg

Infla, gest. Slg. mit Plattenfehler Bayern-Abschied, Nr. 145I, 210/18 (Mi. 140,-), 233/34, 332 (170,-), 334B (240,-), je gepr. Infla, usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 2000,-

Los-Nr. 5930 Ausruf: 200,--
Infla, saubere Slg. besserer

Infla, saubere Slg. besserer, geprüfter Werte, dabei Nr. 106b postfr., 110a/b, 111b, 124 PF VII, 145I, 149I, 204b, 278IV, 332, je gest., Nr. 200b postfr. usw. Mi. 1700,-

Los-Nr. 5931 Ausruf: 200,--
Inflation, spezialisierte

Inflation, spezialisierte, sauber einzeln beschriftete Partie mit vielen besseren Werten (eine wahrscheinlich echt gest. Nr. 307 ebenso nicht bewertet wie die Nr. 312B), Farben, Besonderheiten etc. Hoher KW!

Los-Nr. 5932 Ausruf: 160,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, über 370 Briefe, Karten, Ansichtskarten, nur mit Germania-Frankaturen aus 1900-1920, meist Bedarf

Los-Nr. 5933 Ausruf: 150,--
Zuschlag: 150,--
Deutsches Reich, 1923, Nr

Deutsches Reich, 1923, Nr. 277/312, postfr. Spezialslg. mit u.a. Nr. 278Y, etlichen gepr. Farben, z.B. Nr. 309Bb, 17 im Michel katalogisierten, teils gepr. Plattenfehlern (Mi. alleine 680,-), durchgezähnten Randstücken usw. Mi. 1200,-

Los-Nr. 5934 Ausruf: 150,--
Hochinflation

Hochinflation, Korbdeckelmuster, Spezialslg. mit gut 200 Werten inkl. Abarten und Plattenfehlern, 170 Oberrändern, bessere Werte wie zweimal Nr. 332 gest. (Mi. 340,-), 334/36B gest. (420,-) usw.