182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 5972 Ausruf: 600,--
III. Reich, 1933-45, gest. Slg

III. Reich, 1933-45, gest. Slg. inkl. seltenem Bl. 3, Bl. 5, 8, 10, 11, 2/4 RM Chicagofahrt (ungebr.), Wagner kpl., Stände, die teuren Hitler-Zähnungen (ungepr.) etc., einiges auch mehrf., dadurch hoher KW!

Los-Nr. 5973 Ausruf: 600,--
Weimar/III. Reich

Weimar/III. Reich, Zusammendrucke, sauber ausgezeichnete, meist postfrische Slg. mit vielen besseren wie WZ6-8, S89, S91-99 kpl., WZ11, K18, S103-105, S47, S49, K9HAN, K14HAN, W52-54, SK20 mehrf. etc. Mi. etwa 5500,-

Los-Nr. 5974 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, nur ohne Zeppeline, nahezu kpl. Sammlung mit allen besseren, u.a. Iposta-Block, allen Nothilfe-Sätzen, Fugpost-Sätzen, IAA als rechte obere Bogenecken usw.

Los-Nr. 5975 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gest. Sammlung ab Nr. 479/95, von 1934-1945 bereits kpl. inkl. OSTROPA-Block mit SST (Mi. 1100,-), Bl. 4/11 (Mi. 524,-), Nothilfen 1934/35, allen Winterhilfen, Danzig-Abschied, Nr. 695/99, einigen y-Werten usw. Hoher KW!

Los-Nr. 5976 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, nur ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/98, komplette Slg., mit Nothilfen 1933/34 gest., 1935 postfr., Bl. 4/11, Nr. 695/97 gest., Danzig-Abschied, von 1941-1945 alles postfr. Dazu Dienst Nr. 130/77, und Gebiete mit Böhmen u. Mähren kpl. ab Nr. 1/19 postfr., GG quasi kpl., Estland ab Nr. 1/2 etc., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 5977 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, von Nr. 479-908, ohne Nr. 496/98 und Bl. 2, nahezu kpl. gest. Slg. Dabei alle Nothilfe-Sätze, Ostropa-Block, Bl. 4/11, inkl. Bl. 5/6 auf normalem Papier, tiefst gepr. Schlegel, und auf dickem Papier (Mi. 780,-), Danzig-Abschied, Nr. 695/99 usw.

Los-Nr. 5978 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 400,--
Deutsches Reich, 1934/1945

Deutsches Reich, 1934/1945, dekorativ auf Blättern aufgezogene, sehr sauber gest. Sammlung, ohne Bl. 3, kpl., neben den Hauptnummern viele Besonderheiten, u.a. Nr. 522b, gepr. Schlegel, 572y, 586/87y (Mi. 370,-), 604b, je gepr. Schlegel, 671x (350,-), 799/802A, gepr. Schlegel, diverse Belege, sowie Blöcke mit zusätzlich den Einzelmarken daraus. Mi. 4000,- plus ungeprüfte Nr. 799/802B (Mi. 2097,-, wenn echt)

Los-Nr. 5979 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, ab 1933

Deutsches Reich, ab 1933, Partie mit vielen besseren, dabei u.a. Einzelwerte aus Ostropa-Block, 4 RM Chicagofahrt gest., Nothilfen 1933/35 gest., viele Blöcke, u.a. Bl. 4/11 gest., Bogenecke Nr. 671, Nr. 695/97 gest. etc. Mi. 5000,-

Los-Nr. 5980 Ausruf: 450,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, nur ohne Bl. 2/3 und Nr. 496 komplette, in beiden Erhaltungen (meist gest.) geführte Sammlung, im KABE-Vordruckalbum. Dabei 2 und 4 RM Chicagofahrt, Nothilfen 1933/34 gest., Nr. 695/99, Danzig-Abschied gest., Bl. 4/11 usw.

Los-Nr. 5981 Ausruf: 450,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, ungebr. und vielfach postfrische Sammlung, nur ohne Bl. 2/3, Bl. 10 und Nr. 496/98, nahezu kpl., im holländischen DAVO-Vordruckalbum. Dabei alle Nothilfe-Sätze, Bl. 4/11, 529/43, 695/99, 716/29 usw., bis postfr. Nr. 909/10

Los-Nr. 5982 Ausruf: 450,--
Weimarer Republik, 1924/1932

Weimarer Republik, 1924/1932, Slg., ohne Polarfahrt, SAF, Bl. 1 und unbedeutende Nr. 348, kpl., mit IAA gest. (Mi. 250,-), allen Nothilfe-Sätzen, Nr. 349/50, Flugpost-Satz 1926, Zeppelin 1/4 RM usw., auf Vordrucken

Los-Nr. 5983 Ausruf: 400,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, gest. Sammlung, nur ohne Zeppeline und Bl. 1, nahezu kpl., auf Borek-Vordrucken. Dabei Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), IAA-Satz (250,-), Nothilfen 1924/1932 (1155,-) usw.

Los-Nr. 5984 Ausruf: 400,--
Weimar, 3 Pfg. Reichsadler, Mi

Weimar, 3 Pfg. Reichsadler, Mi.-Nr. 355a/b, je 50 postfrische Exemplare in postfr. Bogenteilen (ca. 25 Ex., je Bogenecken), Mi. 6100,- ++, Los 9548 der 172. Auktion, alter Ausruf 600,-

Los-Nr. 5985 Ausruf: 350,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/98, nahezu kpl. Slg. mit allen besseren, z.B. allen Nothilfe-Sätzen, Bl. 4/11, Danzig-Abschied, Nr. 695/99 usw.

Los-Nr. 5986 Ausruf: 300,--
Deutsches Reich, 1933-41, Slg

Deutsches Reich, 1933-41, Slg. in oft beiden Erhaltungen, mit etlichen guten Ausgaben wie Fridericus, Kolonialforscher, Stände, Trachten usw., bereits verkaufsfertig aufgezogen, Mi. rund 3200,-