182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 6173 Ausruf: 800,--
Saar, 197/1959, gestempelte

Saar, 197/1959, gestempelte (wenige mittlere Werte postfr.) kpl. Slg. mit allen Spitzen. Dabei das gute Hochwasser-Blockpaar gest., ungeprüft, die übrigen teuren Werte BPP-gepr. (Ney und Hoffmann), z.B. Hochwasserhilfe-Satz, gepr. Ney, Nr. 291 u. 298, gepr. Hoffmann, Volkshilfe-Sätze 1949/1951, gepr., Dienst Nr. 33/44, gepr. Ney, usw. Mi. 10.000,-, aufgrund des ungeprüften Blockpaares vorsichtig taxiert

Los-Nr. 6174 Ausruf: 700,--
Saar, 1920/1959

Saar, 1920/1959, sauber gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei gute Nr. 1/17, 18/28 inkl. Nr. 28b, best. gepr. Burger, Nr. 32/125 kpl.(!), 158/59, 179/94, die Ausgaben von 1947/1959, ohne Bl. 1/2 und Nr. 267/71, bereits kpl. inkl. 200 Fr. Europarat, gepr. Ney, Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfen, u.a. Nr. 309/13, gepr. Ney, usw. Dazu Dienst Nr. 1/44 kpl. Mi. 6000,-

Los-Nr. 6175 Ausruf: 350,--
Saar, 1947/1959, gestempelte

Saar, 1947/1959, gestempelte, nur ohne Bl. 1/2, komplette Sammlung mit allen Volkshilfen und Heuss-Sätzen, Hochwasserhilfe-Sätzen, Tag der Marke usw., auf Lindner-Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 33/44. Mi. 4300,-

Los-Nr. 6176 Ausruf: 350,--
Saarland, 1947-1959, postfr

Saarland, 1947-1959, postfr. und gest. Sammlung im Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie z.B. Hochwasser-Blöcke gest. (Mi. 5500,-, ungepr. und daher vorsichtig bewertet), Nr. 262-63 gest., 267-71 postfr. vom Oberrand, 298-98 gest., 299-303 postfr. usw., hoher KW, Los 9038 der 175. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 6177 Ausruf: 300,--
Alt-Saar, sauber gest. Slg

Alt-Saar, sauber gest. Slg. ab Nr. 1/17, inkl. Nr. 16 im waager. Paar auf Bfst. (Mi. zus. 810,-), ferner Nr. 18/27 (Mi. 138,-), 32/103 (550,-), 158/59 (125,-), 179/205 (430,-), Dienst Nr. 1/32 (140,-) usw., auf Blankoblättern. Hoher KW!

Los-Nr. 6178 Ausruf: 250,--
Saar, 1947/1959, postfrische

Saar, 1947/1959, postfrische, saubere, nur ohne Bl. 1/2 und billige Nr. 257, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei alle Volkshilfe-Sätze, Nr. 239/54, 265/66 inkl. 266I, 272/88, 289/95, seltene Nr. 298 mit PF I tadellos (Mi. 800,-), Dienst Nr. 33/44 usw. Mi. 2200,-

Los-Nr. 6179 Ausruf: 250,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, saubere postfr./gest. Zusammenstellung von über 1000 Werten, inkl. Nr. 239/54 gest., Volkshilfen 1950 zweimal gest. (Mi. 760,-), 1951 postfr., Heuss I postfr. und gest. etc. Mi. über 2000,-

Los-Nr. 6180 Ausruf: 220,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, saubere postfrische Zusammenstellung mit Nr. 239/51 per zwei, 261II und III mehrf., Volkshilfe 1949 per zwei, Nr. 296II, Heuss II per zwei usw. Mi. 2500,-

Los-Nr. 6181 Ausruf: 200,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, Sammlung ab postfr. Nr. 206/51, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 265/66 postfr., guter Bl. 2 postfr. (Mi. 600,-), Volkshilfen 1950 postfr., 1951 gest. (Mi. 200,-) usw., von 1954-1959 postfr. kpl.

Los-Nr. 6182 Ausruf: 200,--
Saar, Slg. ab erster Ausgabe

Saar, Slg. ab erster Ausgabe, meist nach 1947, dabei bessere Urdruck-Werte, u.a. Nr. 232I gepr. Ney, 234I (Mi. 110,-), 236I (220,-) und 238I (200,-) je postfr, BPP-gepr., beide Heuss-Sätze postfr. und gest. (Mi. 280,-), bessere gepr. Ney, usw.

Los-Nr. 6183 Ausruf: 200,--
Saar, gest. Slg.

Saar, gest. Slg., mit erster Ausgabe nach Typen spezialisiert inkl. Nr. 17, gepr. Burger, Nr. 18/28, 70/83 inkl. Nr. 80I/II usw., alles gest. Dazu Volkshilfe 1927 postfr., auf KABE-Vordrucken. Mi. 1600,-

Los-Nr. 6184 Ausruf: 200,--
Saarland, 1947/1959, gest. Slg

Saarland, 1947/1959, gest. Slg. mit besseren ab Nr. 206/38, dabei Nr. 262/63, 265/66, Volkshilfen 1950/1953 kpl., Nr. 289/91 usw. Mi. 2100,-

Los-Nr. 6185 Ausruf: 180,--
Neusaar, 1947-1958, Mi.-Nr

Neusaar, 1947-1958, Mi.-Nr. 206-448 und Dienst Nr. 33-41 kpl. gestempelt, aber ohne die vergleichsweise "billige" Ausgabe Nr. 265-66. Gebietstypisch verweisen wir auf die Stempelproblematik und versteigern "wie besehen", Mi. gest. 3900,-, Los 7744 der 173. Auktion, alter Ausruf 300,-

Los-Nr. 6186 Ausruf: 180,--
Saar, 1920-1955, Lot inkl. Nr

Saar, 1920-1955, Lot inkl. Nr. 135-41, Kehrdrucke Nr. 53(2), 72(2), Hochwasser-Blockpaar leider falsch gestempelt, Nr. 267-71 gest., 309-13 usw., Los 9046 der 175. Auktion, alter Ausruf 250,-

Los-Nr. 6187 Ausruf: 180,--
Saar, 1920/1959, Slg

Saar, 1920/1959, Slg. in beiden Erhaltungen mit u.a. Nr. 18/26, 53/69, 70/83, 84/97, 104/7, 122/25, 128/33, 171/76, 199/205, 297/98 usw. Mi. 2100,-

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018