182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 6840 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/1984, kpl

Bund, 1949/1984, kpl. saubere Slg. in vier neuwertigen Lindner-Klemmbindern mit Schuber. Dabei die Ausgaben bis 1954 sauber ungebraucht inkl. Posthorn-Satz (70 Pfg. postfr.), mit Heuss, allen Wohlfahrtssätzen, Nr. 139/42 usw., ab 1955 alles postfrisch. Dazu einige waager. Paare, Zus.-Dr. Olympia 1972, sowie bessere Briefe, u.B. Nr. 111/15 auf zwei FDCs, Nr. 117/20 auf Einschreiben, Nr. 152 auf FDC, Bl. 2/3 auf FDCs etc. Mi. 5400,- plus Alben

Los-Nr. 6841 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/2000

Bund, 1949/2000, hauptsächlich postfrische, anfangs etwas gestempelte Slg. in fünf neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Nr. 113/15 inkl. Nr. 114II, 116I, 166/96, je postfr., usw., ab 1952 bereits kpl. Mi. rund 5000,- plus 500,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 6842 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/2000, postfrische

Bund, 1949/2000, postfrische, ab Nr. 111/22, bis auf einige Posthorn-Werte (2/25, 40 u. 60 Pfg. enthalten), komplette Sammlung, dabei alle Wohlfahrts- und Heuss-Ausgaben, Nr. 139/42 usw., in zwei Alben. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 6843 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/2000

Bund, 1949/2000, umfangreiche Slg. in fünf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, dabei Nr. 114 mit gutem PF I, Nr. 117/22 postfr., 146 gest., 173/76 gest., 177/96 postfr., viele Heuss-Zusammendrucke postfr. u. gest. etc. Mi. rund 7000,-

Los-Nr. 6844 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/2007, kpl. gest

Bund, 1949/2007, kpl. gest. Slg. mit allen Spitzen ab Nr. 111/12, in fünf dicken Alben, postfr. zusätzlich ab Nr. 111/12, mit allen Wohlfahrtssätzen ab 1949, Nr. 166/76 usw., ab 1955 ebenso kpl. bis 2000. Dazu die Dauerserien teils spezialisiert mit waager. Paaren, u.a. Heuss-Medaillon, Rollenmarken usw. Mi. der gest. Ausgaben etwa 6000,-, Mi. der postfr. Ausgaben 5500,-, gesamt somit 11500,- Mi. (!)

Los-Nr. 6845 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/2017, sowohl postfr

Bund, 1949/2017, sowohl postfr. als auch gest. Slg. in neun Falzlos-Vordruckalben, ab gest. Nr. 111/12, mit Nr. 156/59 und 177/96 in beiden Erhaltungen, von 1954-2000 weitestgehend in beiden Erhaltungen kpl., und ab 2001 in gest. Eckrändern kpl. Mi. 9000,-

Los-Nr. 6846 Ausruf: 400,--
Bund, 1979

Bund, 1979, 500 postfrische 10er-Bogen Mi.-Nr. 1023, "Tag der Briefmarke", im Original-Postpaket, Mi. 7000,-

Los-Nr. 6847 Ausruf: 400,--
Bund, 1991-2014, Jahrbücher

Bund, 1991-2014, Jahrbücher, kpl. gest. Sammlung, ehem. Postpreis bereits 1740,-

Los-Nr. 6848 Ausruf: 400,--
Bund, Brief- und FDC

Bund, Brief- und FDC-Posten mit etlichen guten Anfangsausgaben ab FDC Nr. 111-12, u.a. Nr. 141-42 auf FDC, dabei sehr seltener Plattenfehler Nr. 142I, Heuss lumo auf FDC, viele mittlere FDCs 50er Jahre, auch diverse Eckrandstücke mit Form-Nummern etc.

Los-Nr. 6849 Ausruf: 350,--
Bund, 1949/2000, postfrische

Bund, 1949/2000, postfrische, bis auf Posthorn, überkpl. Slg. in zwei Alben, dabei u.a. Dauerserien in Einheiten, ab 1983 alles aus der Bogenecke, usw. Mi. 7700,- ++, Los 8222 der 173. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 6850 Ausruf: 350,--
Bund, 1949/90, sowohl postfr

Bund, 1949/90, sowohl postfr. als auch gest., bis auf Nr. 139 und 202/3, kpl. Slg. in vier Lindner-T-Vordruckalben (1979/90 doppelt vorhanden), dabei viele Eckränder, Heuss 50 u. 60 Pfg. gepr., usw. Mi. 4700,-

Los-Nr. 6851 Ausruf: 350,--
Bund, 1949/93, sowohl postfr

Bund, 1949/93, sowohl postfr. als auch gest., mindestens einmal kpl. Slg. in vier SAFE-Dual-Vordruckalben, bis 1960 gemischt, teilweise in beiden Erhaltungen gesammelt. Dabei u.a. Nr. 117/20 postfr. u. gest., Posthorn bis 50 Pfg., sowie 70 Pfg. postfr., Nr. 147(4), 150(7), 166(4) usw. Mi. 6000,- +die teuren Alben

Los-Nr. 6852 Ausruf: 350,--
Bund, 1960/2000

Bund, 1960/2000, postfrische Slg., alles viermal kpl., dabei die Ausgaben ab 1982 alle als Bogenecken-Viererblöcke, in zwei Alben. Mi. 10500,-

Los-Nr. 6853 Ausruf: 350,--
Bund

Bund, saubere postfrische Partie in Auswahlheften, teils unzirkuliert, dabei z.B. Nr. 189 tadellos postfrisch vom Rand etc. Reelle alte Auszeichnung Euro 1730,-

Los-Nr. 6854 Ausruf: 300,--
Bund, 1949/2000, kpl. Slg.

Bund, 1949/2000, kpl. Slg., mit Nr. 116/20, 123/40 und 173/76, je gestempelt, alles weitere postfrisch, z.B. Nr. 111/15, 121/22, 141/47, 177/96 usw., in fünf neuwertigen KABE-Vordruckalben. Mi. 5500,- plus Alben

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018