182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 6825 Ausruf: 6500,--
Posthorn

"Posthorn", Rest von Ausstellungssammlung mit u.a. kpl. Serie postfrisch, sowie zahlreichen besonderen Belegen

Los-Nr. 6826 Ausruf: 1250,--
Bund, 1973-2014

Bund, 1973-2014, komplette Sammlung Jahrbücher, 1973 gepr. Schlegel, insgesamt auch rund 600,- Euro Nominale enthalten

Los-Nr. 6827 Ausruf: 1000,--
Bund, 50er Jahre bis etwa 2013

Bund, 50er Jahre bis etwa 2013, größerer gestempelter Bestand teils unzirkulierter Auswahlhefte im Karton, alles einzeln ausgezeichnet mit einer reellen Netto-Auszeichnung von über 5000,- Euro

Los-Nr. 6828 Ausruf: 1000,--
Bund, Markenheftchen, Slg

Los-Nr. 6829 Ausruf: 800,--
Bund, 1949-2010 (ca.)

Bund, 1949-2010 (ca.), gestempelte Partie in Auswahlheften, teils unzirkuliert, chronologisch ab Nr. 111, auch mit Besonderheiten wie Markenheftchen, Zus.-Drucke etc. Reelle Einzelauszeichnung 4300,- Euro

Los-Nr. 6830 Ausruf: 800,--
Bund, 1949/2000, umfangreiche

Bund, 1949/2000, umfangreiche, vielfach spezialisierte Sammlung in zwei dicken Schaubek-Klemmbindern. Dabei die Ausgaben ab Nr. 111/12 rundgest. kpl. und zusätzlich postfr./ungebr. kpl. (ab 1955 nur noch postfr.), dazu eine Vielzahl Rollenmarken, u.a. Nr. 355X und 454/61 mit Zählnummern, je postfr., waager. Paare, Plattenfehler wie u.a. Nr. 250I postfr., gepr., Nr. 255 mehrf., Heuss lieg. Wz. postfr. u. gest., einige Belege, z.B. zwei Postkriegsbriefe mit Nr. 1265 etc. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 6831 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/1975, postfrische

Bund, 1949/1975, postfrische, ab Nr. 111/12 kpl. Sammlung, dabei alle Spitzen wie u.a. Posthorn-Satz, teils gepr. Schlegel, Heuss inkl. 50/60 Pfg. als Randstücke, gepr. Schlegel, alle Wohlfahrtssätze, Nr. 113/22, 139/42 usw., im dicken SAFE-Klemmbinder

Los-Nr. 6832 Ausruf: 600,--
Bund, 1973-2000, kpl

Bund, 1973-2000, kpl. Sammlung Jahrbücher, das erste Jahrbuch mit einer Auflage von nur 10.000 Stück gepr. Schlegel, Mi. 4465,-

Los-Nr. 6833 Ausruf: 600,--
Bund, Heuss I

Bund, Heuss I, tadellos postfrische Zusammenstellung nur Hausauftragsnummern, dabei auch Zus.-Drucke mit HAN. Mi. über 6400,-, seltenes Angebot! Los 10428 der 172. Auktion, alter Ausruf 900,-

Los-Nr. 6834 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-1985, postfr. kpl

Bund, 1949-1985, postfr. kpl. Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, inkl. Heuss lumo und liegendes Wasserzeichen, 60 u. 80 Pfg. Posthorn mit kleinen Gummifehlern, sonst tadellos. Dazu etwas Dubletten, Los 9619 der 175. Auktion, alter Ausruf 700,-

Los-Nr. 6835 Ausruf: 500,--
Bund, 1959, Tütenposten Heuss

Bund, 1959, Tütenposten Heuss-Medaillon, Mi.-Nr. 302-6, insgesamt 500 meist postfrische Sätze in etwas untersch. Erhaltung, aus einem alten Frankfurter Ladengeschäft, Mi. für postfr. 20.000,-

Los-Nr. 6836 Ausruf: 500,--
Bundesrepublik, 1966

Bundesrepublik, 1966, Spezialsammlung "Brandenburger Tor" in versch. Ausführungen, z.B. als Paare, Eckränder (u.a. Druckerzeichen), Banderolen, Rollenmarken, Rollenendstreifen mit vielen Spezialitäten usw., meist postfrisch (u.a. 100 Pfg.-Rollenende 5+4 auf Ersttagsbrief (!), und zusätzlich auf weiterem Brief). Sehr interessantes und mit viel Mühe zusammengetragenes Spezial-Objekt, fünfstelliger KW

Los-Nr. 6837 Ausruf: 450,--
Bund, 1949 bis ersten Euro

Bund, 1949 bis ersten Euro-Jahre, riesiger, sortenreicher Bestand von zehntausenden gestempelten Werten, chronologisch in 16 Alben. Dabei auch die ersten Jahre inkl. Wohlfahrt 1952/55, Nr. 167/72, riesige Menge kpl. Zuschlagssätze usw. Mi. etwa 30.000,-

Los-Nr. 6838 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/2000, postfrischer

Bund, 1949/2000, postfrischer, umfangreicher Bestand, chronologisch in drei dicken Alben. Dabei Nr. 121/22, 139/40, 149/55, 161, 167/70 per drei, mehrere Sätze Heuss Lumogen, Heuss II und III mehrfach etc. Mi. 20.000,-

Los-Nr. 6839 Ausruf: 400,--
Bund, 1949-2000, sowohl gest

Bund, 1949-2000, sowohl gest. als auch postfr. Sammlung in drei KABE- bzw. einem "Deutschland-Plus"-Album (ohne postfr. Posthornsatz) jeweils kpl. mit allen Spitzen wie Bundestag, 150 Jahre Briefmarken, Bachsiegel, Marienkirche usw., immer per zwei. Mi. 10.000,-, Los 10432 der 172. Auktion, alter Ausruf 600,-