182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Altdeutschland'
Los-Nr. 5400 Ausruf: 1800,--
Altdeutschland, 1850-1920

Altdeutschland, 1850-1920, überwiegend gestempelte Slg. aller Gebiete im selbstgest. Album, dabei viele gute Werte wie z.B. Baden Nr. 1a, Bayern Nr. 13, 18, Braunschweig Nr. 6-8, Hannover Nr. 7, Oldenburg Nr. 12-13, Preußen Nr. 7 u. 13, seltene Sachsen Nr. 1a klar gestempelt mit Attest (Mi. 8000,-), immer fehlende Schleswig-Holstein Nr. 1, Württemberg Nr. 6, 16, 29 usw. Erhaltung unterschiedlich, mit etlichen gepr./sign. Ausgaben. Hoher, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 5401 Ausruf: 1500,--
Zuschlag: 1650,--
Altdeutschland, alte Slg

Altdeutschland, alte Slg. in untersch. Erhaltung, aber auch vieles tadellos geprüft, u.a. Baden kpl. ab zweimal Nr. 1b, Nr. 16 Scherentrennung, viel Bayern mit alleine rund 50 Sem-gepr. Kreuzer-Werten inkl. Nr. 6, 7(2), 12(2), 13(2), 18/19, viel Braunschweig, Hamburg mit guten Werten, Hannover vieles gepr., Schwerin, Lübeck, Helgoland mit vielen gepr. Werten, NDP mit beiden 18 Kr., Preußen fast kpl., Sachsen mit 10 Ngr. etc., Schleswig-Holstein augenscheinlich kpl., Nr. 1/2 je Fotoexp. Möller, usw. Der Katalogwert dürfte zwischen 20.000,- und 30.000,- Mi. liegen

Los-Nr. 5402 Ausruf: 1250,--
Altdeutschland

Altdeutschland, sehr reichhaltige alte Slg. im Vordruckalbum, untersch. Erhaltung, dabei Baden fast kpl., Bayern Nr. 2-25 kpl., auch die Pfennigzeit praktisch kpl., Porto ab Nr. 1 kpl., Braunschweig mit guten Marken wie Nr. 17 gest., Hamburg Nr. 1-7, Nr. 15 mit taxischem NS, Hannover, ohne Nr. 6 u. 20, in den Hauptnummern kpl. mit 10 Gr., Helgoland mit Originalen (u.a. Nr. 1, 13-20 kpl.) und ND, Lübeck Nr. 3-14 kpl., Mecklenburg-Schwerin (ohne Nr. 4) und Strelitz kpl., NDP ohne 18 Kr. gez. kpl., aber mit Dienst Kreuzer, Oldenburg Nr. 2-4a/b, Preußen kpl., Sachsen ab Nr. 2 kpl., Schleswig-Holstein ab Nr. 3 kpl., Taxis bis auf eine Marke kpl., Württemberg Kreuzer-Zeit bis auf wenige Werte kpl., Pfennig-Zeit ebenfalls fast kpl. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 5403 Ausruf: 800,--
Altdeutschland, Uralt-Slg

Altdeutschland, Uralt-Slg. im Vordruckalbum in untersch. Erhaltung, Baden z.B. mit Nr. 3a/b, 4-8, 11, 15, 20b, Bayern mit Nr. 2-16 kpl., Braunschweig, Hannover, Helgoland, NDP mit ca. 140 Werten, Oldenburg mit siebenmal Nr. 2, 3, 14, Preußen mit ca. 150 Werten inkl. mehrf. Nr. 7, Sachsen mit über 70 Werten ab Nr. 2(2), 7(3), Taxis ziemlich kpl., sowie viel Württemberg. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 5404 Ausruf: 500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Baden bis Württemberg, Album mit Baden ab Nr. 1, mit u.a. Postablagestpl. "Kenzingen-Herbolzheim" zentr. auf Nr. 18, Bayern Nr. 5 vielfach inkl. besserer Farbe, Nr. 13a/b, Schwerin ungebr. Nr. 6b, Strelitz Nr. 2 u. 4 ungebr., Oldenburg Nr. 15/19 ungebr., Preußen Nr. 4 per 37, Sachsen mehrf. Nr. 2/7 usw. Mi. 11.000,-. Dazu unberechnet ein Briefstück mit dem oberen 1/5 der Sachsen Nr. 1

Los-Nr. 5405 Ausruf: 500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Schachtel mit über 100 Belegen inkl. etlichen besseren, u.a. schöner Anteil besserer NDP-Belege, z.B. diverse MiF mit 2 Kr., 10 Gr., bessere Kreuzer-Frankaturen, aber auch andere Länder wie Baden mit 14-Kr.-Frankatur auf Vs. in die USA, Schleswig-Holstein Nr. 25 EF, Taxis Nr. 13 EF, Württemberg 1 Kr. (Nr. 11) auf Drucksache etc. Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 5406 Ausruf: 500,--
Altdeutschland, Slg

Altdeutschland, Slg. mit vielen versch. Gebieten, von Baden bis Württemberg, im Album. Dabei Baden ex Nr. 2/25, Bayern ab Nr. 2, Braunschweig Nr. 12 gest., 17 gest., gepr. Engel BPP, Hamburg ab Nr. 1/3, Lübeck Nr. 14 gest., NDP Nr. 23 gest., Preußen, Taxis ab Nr. 1/2, mit Nr. 36 gest., Württemberg mit postfr. Infla-Sätzen usw. Mi. fast 10.000,-

Los-Nr. 5407 Ausruf: 400,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Partie meist besserer Werte, dabei Baden Nr. 11/12 gest. (Mi. 320,-), Bayern Nr. 30, Braunschweig Nr. 14 gest. (Mi. 180,-), Hannover breitrandige Nr. 20 gest. (Mi. 1200,-), Schwerin vollrandige Nr. 3 gest. (340,-), NDP Nr. 23 gest., oben Zahnfehler (Mi. 2200,-), Oldenburg Nr. 8 gest. (750,-), Preußen Nr. 1/4 gest., Sachsen Nr. 5 u. 19 gest., Schleswig-Holstein Nr. 10/11, 20/21 gest., 37 Taxis-Werte inkl. u.a. Nr. 36 gest. etc. Enormer KW!

Los-Nr. 5408 Ausruf: 400,--
Altdeutschland, Uralt-Vordruck

Altdeutschland, Uralt-Vordruck-Sammlungen, Blanko-Bl. etc., Nachlaß mit u.a. Baden (alleine etwa 7000,- Mi., dabei die defekte Nr. 21b nicht mitgerechnet) inkl. Nr. 1a/b, schön gest. 30 Kr., sign. Richter, ferner viel Bayern, Preußen, Taxis usw. Fundgrube!

Los-Nr. 5409 Ausruf: 300,--
Altdeutschland, 1850-1920

Altdeutschland, 1850-1920, überwiegend gest. Slg. in untersch. Erhaltung auf alten Vordrucken und Steckkarten, dabei gute Werte wie z.B. Braunschweig Nr. 16, gepr. Brettl, Bayern mit 22 Quadratausgaben, Sachsen Nr. 5 auf Brief, Thurn u. Taxis Nr. 23(2), Württemberg Nr. 22 usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 5410 Ausruf: 300,--
Altdeutschland

Altdeutschland, interessante Partie mit Marken, in oft sehr schöner Erhaltung, und Briefen, im Steckbuch, dabei Bayern mit breitrandigen Kreuzer-Werten, Nr. 18/19, sieben Werte Bergedorf, Braunschweig, Sachsen Nr. 4, 7, 12 (drei versch. Nuancen!), sowie seltene Nr. 13 etc.

Los-Nr. 5411 Ausruf: 300,--
Altdeutschland

Altdeutschland, ungebrauchte Partie mit Baden Nr. 22, 25 mehrf., Landpost Nr. 1/3 mehrf., viel Bayern mit Nr. 14, 29X (Mi. 300,-), 37,89I, Ludwig mit etlichen Höchstwerten gebr. und ungebr., Porto Nr. 2/3, Hannover Nr. 11, 14 in besserer Farbe im Bogenecken-Viererblock, Lübeck Nr. 11, 13/14, Strelitz Nr. 2, Preußen Nr. 8, 21/26, Schleswig-Holstein Nr. 6/7, viel Württemberg mit Infla-Sätzen usw. Mi. 3000,-

Los-Nr. 5412 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 225,--
Altdeutschland

Altdeutschland, altes Lagerbuch "Norddeutsche Länder" inkl. Braunschweig mit zweimal Nr. 10 gest., Nr. 20 gest., Bremen Nr. 7B gest., Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck mit Nr. 9B, Schwerin Nr. 1, 3(2), 6, Oldenburg Nr. 12/13 gest., sowie Preußen Nr. 1-18 kpl. Sehr hoher KW! Untersch. Erhaltung

Los-Nr. 5413 Ausruf: 220,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Sammlung fast aller Gebiete, dabei Baden ex Nr. 2/25, mit Landpost Nr. 1/3 ungebr., Hamburg ab Nr. 1, NDP Nr. 3 mit sächsischem NS "2", Preußen ab Nr. 1/4, Taxis ab Nr. 1 usw. Mi. 3400,- plus diverse Helgoland-Werte unberechnet dazu

Los-Nr. 5414 Ausruf: 200,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Länder "S" bis "W", altes Lagerbuch mit viel Sachsen (fast 40 Werte August/Johann), Schleswig-Holstein, sehr viel Taxis mit u.a. Nr. 24/25 gest., Württemberg ab Nr. 1(2), 2(14), 3(6) usw., im Anhang noch NDP. Sehr hoher KW! Untersch. Erh.