182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Erhaltung: Katalog: 35(50)
Los-Nr. 5194 Ausruf: 1800,--
50 C. lila, Schalterbogen (!

50 C. lila, Schalterbogen (!) von 50 Exemplaren, ohne Oberrand, mit zusätzlich rechts unten aufgeklebter 2 C. oliv, sauber gestempelt "Brugg 30 X. 78". Teils etwas angetrennt und vorgefaltet, oben zweite Marke von links fehlender Eckzahn. Größte bekannte Einheit, offensichtlich zur Bezahlung der Auflieferung von 1251 (!) Drucksachen (Porto jeweis 2 C.) verwandt. Schweiz-Rarität! Attest Rellstab. Alleine der Michelwert für lose Viererblöcke beträgt 5500,- Euro, hinzu kommt ein Aufschlag für die Ränder und den mehrfach vorhandenen Plattenfehler I (schon die Ecken Liebhaberstücke!)

Erhaltung: Katalog: 36-44
Los-Nr. 5195 Ausruf: 1500,--

Sitzende Helvetia auf Faserpapier, 15, 40 u. 50 C., sowie 1 Fr., je sign. und Atteste Liniger. Mi. 5500,-

Erhaltung: Katalog: 130-35
Los-Nr. 5196 Ausruf: 40,--
Pro Juventute 1916

Pro Juventute 1916-17 gestempelt, Mi. 260,-

Erhaltung: Katalog: 133-35,Bl.9
Los-Nr. 5197 Ausruf: 40,--
Pro Juventute sowie Jubiläums

Pro Juventute sowie Jubiläums-Block (SST) je gest. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: ex133-188
Los-Nr. 5198 Ausruf: 50,--
Pro Juventute 1917 und 1921

Pro Juventute 1917 und 1921-23 kpl. gestempelt, Mi. 360,-

Erhaltung: Katalog: 145,P
Los-Nr. 5199 Ausruf: 50,--
50 C

50 C. Flugpost als ZuF auf Tell-Ganzsachenkarte 10 C., 1919 von Genf nach Wien, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: WZ18A(2)
Los-Nr. 5200 Ausruf: 1000,--
10 C. Tell

10 C. Tell, Zusammendruck im zusammenhängenden Paar auf Einschreibebrief 1921 von La Jaluse nach Bern, Mi. 3100,-

Erhaltung: Katalog: 179,189,234
Los-Nr. 5201 Ausruf: 30,--
15, 40 u. 65 C

15, 40 u. 65 C. Flugpost auf Lupo-Eil-Brief 1933 von Pontresina nach Oberursel, etwas fleckig

Erhaltung: ** Katalog: Bl.1PH
Los-Nr. 5202 Ausruf: 1500,--
NABA

NABA-Block als postfrischer Phasendruck, ungezähnt nur mit Randinschrift, selten

Erhaltung: ** Katalog: Bl.1PH
Los-Nr. 5203 Ausruf: 1500,--
NABA

NABA-Block als postfrischer Phasendruck ungezähnt nur mit Druck der 15 u. 20 C.-Marken, selten

Erhaltung: ** Katalog: Bl.1PH
Los-Nr. 5204 Ausruf: 1500,--
NABA

NABA-Block als postfrischer Phasendruck ungezähnt nur mit Druck der 5 u. 10 C.-Marken, selten

Erhaltung: ** Katalog: Bl.2-4
Los-Nr. 5205 Ausruf: 50,--
Drei Block-Ausgaben kpl

Drei Block-Ausgaben kpl. postfrisch, zusätzlich Bl. 3/4 nochmals lose gest. und Bl. 4 auf FDC. Mi. 325,-

Erhaltung: Katalog: Bl.6
Los-Nr. 5206 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 130,--
Pro Juventute-Block auf R

Pro Juventute-Block auf R-Brief 1942 von Basel nach Liestal, Mi. 450,-

Erhaltung: ** Katalog: Bl.8,13,15
Los-Nr. 5207 Ausruf: 45,--
Drei postfrische Blöcke, Mi

Drei postfrische Blöcke, Mi. 290,-

Erhaltung: ** Katalog: Bl.11
Los-Nr. 5208 Ausruf: 40,--
Kriegsgeschädigten

Kriegsgeschädigten-Block postfr. Mi. 220,-