182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Italien'
Erhaltung: * Katalog: 30K
Los-Nr. 4553 Ausruf: 8000,--
2 C. a. 0,05 L

2 C. a. 0,05 L. Zeitungsmarke ungebraucht mit äusserst seltener Abart "kopfstehender Aufdruck" in üblicher Zähnung. Von dieser Rarität sind nur zwei Stücke bekannt! Sign. und ausführliches Fotoattest Dr. Terrachini. Die häufigeren Werte des Satzes werten bereits 65.000,- Euro (Sassone 30b ohne Preis!). Foto siehe Titelseite

Erhaltung: Katalog: 38(2)
Los-Nr. 4554 Ausruf: 40,--
10 C

10 C. rosakarmin im Paar rückseitig auf Damencouvert 1895 aus Monterosa, Marken mit seltener alleiniger Abstempelung durch kleinen Datums-K1

Erhaltung: Katalog: 38,PA
Los-Nr. 4555 Ausruf: 40,--
Zwei Werte (inkl. 20 C

Zwei Werte (inkl. 20 C. Post im Ausland) mit Stempeln von Malta, versch. "A25", einmal sign. Bottacchi

Erhaltung: * Katalog: 38-39A
Los-Nr. 4556 Ausruf: 50,--
10 C. rosakarmin (kl

10 C. rosakarmin (kl. gummifreie Stelle kein Mangel) und 20 C. braunorange je ungebraucht, Mi. 750,-

Erhaltung: * Katalog: 38-39A
Los-Nr. 4557 Ausruf: 45,--
10 C. rosakarmin und 20 C

10 C. rosakarmin und 20 C. braunorange je ungebraucht, Mi. 750,-

Erhaltung: * Katalog: 55
Los-Nr. 4558 Ausruf: 80,--
5 C. dunkelgrün

5 C. dunkelgrün, ungebrauchtes Prachtstück, Mi. 800,-

Erhaltung: * Katalog: 61-66
Los-Nr. 4559 Ausruf: 20,--
Zeitungsmarken kpl

Zeitungsmarken kpl. ungebraucht, Mi. 140,-

Erhaltung: Katalog: 64
Los-Nr. 4560 Ausruf: 35,--
2 C. Zeitungs

2 C. Zeitungs-Aufdruckmarke einzeln 1891 auf besonders dekorativer Vertreterkarte

Erhaltung: Katalog: 78
Los-Nr. 4561 Ausruf: 20,--
20 C

20 C. rotorange einzeln auf Wertbrief-Rückschein aus Napoli 1910

Erhaltung: Katalog: 240(2),270
Los-Nr. 4562 Ausruf: 7500,--
25 C. im Paar nebst 50 a. 60 C

25 C. im Paar nebst 50 a. 60 C. Flugpost auf Brief zur Polarfahrt des Ballons "Italia" 1928 mit allen Stempeln, ohne Unterschrift des Piloten, min. getönt, Fotoatteste Sorani und Diena

Erhaltung: Katalog: 299(2),302u.a.
Los-Nr. 4563 Ausruf: 25,-- Zuschlag: 25,--
Freimarken (Nr. 299 per zwei

Freimarken (Nr. 299 per zwei, 302 u. 308, zus. mit Nr. 632) auf interessantem Luftpostbrief von Mailand nach Bratislava (18.2.1942), rs. drei versch. Zensursiegel

Erhaltung: Katalog: 307,329
Los-Nr. 4564 Ausruf: 1200,--
50 C. Freimarke nebst 80 C

50 C. Freimarke nebst 80 C. Flugpost auf Umschlag, der während der italienischen Luftpostausstellung 1934 in Mailand beim Festessen zu Ehren von "Cesare Sabelli" von den Teilnehmern des Festessens unterschrieben wurde, dabei u.a. Unterschriften von Sabelli, Darbesio, Mattioli, Cabruna, Cannoniere, Quaglia, Caproni etc. Attest Longhi

Erhaltung: Katalog: 364B
Los-Nr. 4565 Ausruf: 3000,--
Freimarke, 1,75 L

Freimarke, 1,75 L. in seltener Zähnung "B" auf Einschreibe-Eilbotenbrief mit 1,25 L. Express von Bologna, 24.7.29, nach Rom, sign. und Fotoattest Raybaudi

Erhaltung: */** Katalog: NG18I,41I
Los-Nr. 4566 Ausruf: 50,--
Republik Soziales Italien 1944

Republik Soziales Italien 1944, Nationalgarde, 20 L. ungebraucht (min. Schrägbug) und 5 L. postfrisch, Atteste Merone bzw. Chiavarello. Mi. 300,-

Erhaltung: * Katalog: 439-44,446
Los-Nr. 4567 Ausruf: 50,--
Südamerikafahrt

Südamerikafahrt, Geschwaderflug, Nr. 446 und 100 Jahre Tapferkeitsmedaille je ungebraucht, Mi. ca. 350,-