182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 32xa,b(4)
Los-Nr. 4020 Ausruf: 160,--
5 Pfg

5 Pfg. Abschied auf Kreidepapier, beide Farben in postfrischen Viererblöcken, "b"-Farbe sign. Kramp. Mi. lose 1056,- +

Erhaltung: ** Katalog: 32xa,xb
Los-Nr. 4021 Ausruf: 30,--
5 Pfg

5 Pfg. Abschied auf Kreidepapier, beide Farben postfr., "b"-Farbe sign. Kramp. Mi. 264,-

Los-Nr. 4022 Ausruf: 30,--
5 Pfg

Erhaltung: ** Katalog: 32xa,xb(2)
Los-Nr. 4023 Ausruf: 50,--
5 Pfg

5 Pfg. Abschied auf Kreidepapier, beide Farben in postfrischen waagerechten Paaren, "b"-Farbe sign. Kramp. Mi. lose 528,- +

Erhaltung: ** Katalog: 32xb(9)
Los-Nr. 4024 Ausruf: 300,--
5 Pfg

5 Pfg. mittelgrün im postfrischen ER-Neunerblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler Nr. 32I, VI und XII, jede Marke sign. Kramp. Mi. ca. 2310,- +

Erhaltung: ** Katalog: 33x(24)
Los-Nr. 4025 Ausruf: 80,--
6 Pfg

6 Pfg. Abschied auf Kreidepapier im postfrischen 24er-Bogenteil mit waagerechter Doppelzähnung durch acht Marken, dekorative Einheit

Erhaltung: ** Katalog: 33x(8)
Los-Nr. 4026 Ausruf: 20,--
6 Pfg

6 Pfg. Abschied auf Kreidepapier im postfr. Rand-Achterblock mit waagerechter Doppelzähnung

Erhaltung: ** Katalog: 33xaUs(3)
Los-Nr. 4027 Ausruf: 30,--
6 Pfg. blauviolett im postfr

6 Pfg. blauviolett im postfr. waagerechten Dreierstreifen, senkrecht ungezähnt, sign. Kramp. Mi. 225,-

Erhaltung: ** Katalog: 33yd(2)
Los-Nr. 4028 Ausruf: 20,--
6 Pfg. Abschied postfr

6 Pfg. Abschied postfr. im markant verzähnten senkrechten Paar

Erhaltung: ** Katalog: 33ydU(10)
Los-Nr. 4029 Ausruf: 40,--
6 Pfg

6 Pfg. Abschied im ungezähnten Rand-Viererblock und ER-Sechserblock, je postfr., im Rand min. fehlerhaft. Mi. 350,- +

Erhaltung: ** Katalog: 33ydUs(50)
Los-Nr. 4030 Ausruf: 350,--
6 Pfg. Abschied

6 Pfg. Abschied, postfrische obere Bogenhälfte mit seltener Abart "senkrecht ungezähnt", teils etwas angetrennt bzw. die Randmarken mit leichten Bügen, dekorative Einheit. Mi. lose 2500,- +

Erhaltung: ** Katalog: 36xU(4)
Los-Nr. 4031 Ausruf: 40,--
12 Pfg

12 Pfg. Abschied auf Kreidepapier im postfr. ungezähnten Viererblock, Mi. 240,- +

Erhaltung: ** Katalog: 36ybU(80)
Los-Nr. 4032 Ausruf: 600,--
12 Pfg. rot ungezähnt im 80er

12 Pfg. rot ungezähnt im 80er-Bogenteil postfrisch, in den Rändern teils etwas fehlerhaft, sowie die linke obere Marke mit Bug, sehr dekorative Einheit. Mi. für lose Marken, ohne PF, bereits 4800,- +

Erhaltung: ** Katalog: 36ydU(4)
Los-Nr. 4033 Ausruf: 350,--
12 Pfg

12 Pfg. braunrot im ungezähnten Eckrand-Viererblock rechts oben, im Rand zwei kleine Fleckchen und 3mm Einriß rechts, Marken tadellos postfrisch, Fotoattest Kramp. Mi. lose 2000,- +

Erhaltung: ** Katalog: 36zb(2)
Los-Nr. 4034 Ausruf: 25,--
12 Pfg. rot, z-Papier, postfr

12 Pfg. rot, z-Papier, postfr. Unterrandpaar, sign. Kramp. Mi. 140,-

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018