182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 23-25bDZ(4)
Los-Nr. 4005 Ausruf: 70,--
6 bis 12 Pfg

6 bis 12 Pfg. Bodenreform in der b-Farbe, kpl. postfr. Eckrand-Viererblocksatz mit DZ, dabei die 6 Pfg. mit Plattenfehlern VIII u. XVIII, 8 Pfg. mit X(2), 12 Pfg. mit IV(2), Mi. über 450,-

Erhaltung: ** Katalog: 23U(2)
Los-Nr. 4006 Ausruf: 30,--
6 + 14 Pfg

6 + 14 Pfg. Bodenreform im ungezähnten senkrechten Paar, postfr. Mi. 220,- +

Erhaltung: ** Katalog: 23bUMs
Los-Nr. 4007 Ausruf: 35,--
6 Pfg

6 Pfg. dunkelgelbgrün im postfr. waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Mi. 180,-

Erhaltung: ** Katalog: 24PI
Los-Nr. 4008 Ausruf: 35,--
8 Pfg. Bodenreform

8 Pfg. Bodenreform, Probedruck in lebhaftorange, postfrisches Oberrandstück mit nach oben verschobener Zähnung, Mi. 180,- +

Erhaltung: ** Katalog: 25aU(4)
Los-Nr. 4009 Ausruf: 75,--
12 Pfg. rot

12 Pfg. rot, tadellos postfrischer ungezähnter Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei oberes Markenpaar je mit Plattenfehler IV, kleiner Trennungsschnitt nur im Zwischenraum beim oberen Paar und kein Mangel, sign. Zierer. Mi. 440,- +

Erhaltung: ** Katalog: ex25aI-XV
Los-Nr. 4010 Ausruf: 30,--
12 + 28 Pfg. Bodenreform

12 + 28 Pfg. Bodenreform, sieben postfr. Plattenfehler, dabei Nr. 25aI-II, IV, VI-VIII und XV, Mi. 255,-

Erhaltung: ** Katalog: 26b(15)
Los-Nr. 4011 Ausruf: 400,--
6 + 14 Pfg

6 + 14 Pfg. hellrötlichorange im postfrischen ER-15er-Block links unten mit Plattenfehlern III, V, XII, XIII und XIV, sowie kopfstehendem Druckerzeichen unter Feld 91, im Rand leichte Fleckchen, Mi. für DZ und Einzelmarken, ohne PF, bereits 2690,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 27aDDU(2)
Los-Nr. 4012 Ausruf: 40,--
8 + 22 Pfg

8 + 22 Pfg. Kinderhilfe im ungezähnten postfrischen Paar mit Doppeldruck und den Plattenfehlern X und XI, sign. Thom. Mi. 290,- +

Erhaltung: ** Katalog: 29-36x,39za
Los-Nr. 4013 Ausruf: 20,--

Abschied auf Kreidepapier postfr., teils signiert, dazu ein postfr. Rand-Viererblock Nr. 39za, sign. Kramp. Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 29IIu.a.
Los-Nr. 4014 Ausruf: 30,--
3 Pfg. Abschied

3 Pfg. Abschied, Plattenfehler II, III und VIII je postfrisch, Mi. 230,-

Erhaltung: ** Katalog: ex29-39
Los-Nr. 4015 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 99,--
Abschiedsserie, elf versch

Abschiedsserie, elf versch. postfr. Viererblöcke, dabei Nr. 29/36xa, 34x, 36ye, 36zz, 39ya und za, die wichtigen Werte sign. Kramp. Mi. lose 1040,- +

Los-Nr. 4016 Ausruf: 20,--
Abschiedsserie

Abschiedsserie, sieben bessere postfr. Werte, dabei Nr. 29xa, 34x, 36ye, zb, zz, 37za und 39za, alle sign. Kramp. Mi. 239,-

Los-Nr. 4017 Ausruf: 20,--
Abschiedsserie

Erhaltung: ** Katalog: ex32III-X
Los-Nr. 4018 Ausruf: 30,--
5 Pfg. Abschied, fünf postfr

5 Pfg. Abschied, fünf postfr. Plattenfehler, dabei ein Viererstreifen mit PF IV, IX und X, sowie zwei Randstücke mit PF III und VIII, Mi. ca. 290,-

Erhaltung: ** Katalog: 32x
Los-Nr. 4019 Ausruf: 40,--
5 Pfg. mittelgrün postfr.

5 Pfg. mittelgrün postfr., sign. Kramp u.a. Mi. 240,-