182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 3894 Ausruf: 140,-- Zuschlag: 140,--
1 Mk

1 Mk. Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC, Attest Schlegel. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 3895 Ausruf: 120,--
1 Mk

1 Mk. Schwarzaufdruck einzeln auf Postschnelldienst-Brief von der Eröffnungsfahrt, Mi. 720,-

Erhaltung: Katalog: 17,3
Los-Nr. 3896 Ausruf: 70,--
1 DM und 8 Pfg

1 DM und 8 Pfg. Schwarzaufdruck auf portoger. R-Brief von Berlin-Charlottenburg nach Gelsenkirchen. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 18Pl.-Nr.
Los-Nr. 3897 Ausruf: 2500,--
2 Mk

2 Mk. Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "3" auf ideal gestempeltem Briefstück, Fotoattest D. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. ohne Preis

Erhaltung: Katalog: 19Pl.-Nr.
Los-Nr. 3898 Ausruf: 2500,--
3 Mk

3 Mk. Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "1" auf ideal gestempeltem Briefstück, Fotoattest D. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. ohne Preis

Erhaltung: Katalog: 19X
Los-Nr. 3899 Ausruf: 220,-- Zuschlag: 220,--
3 Mk

3 Mk. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "B von BERLIN mit zwei Brücken" tadellos gest., sign. Schlegel. Mi. 1500,-

Erhaltung: ** Katalog: 21-34
Los-Nr. 3900 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 350,--

Rotaufdruck tadellos postfrisch, 1 DM vom Oberrand durchgezähnt, Attest Schlegel. Mi. 2050,-

Erhaltung: Katalog: 27(2)
Los-Nr. 3901 Ausruf: 40,--
25 Pfg

25 Pfg. Rotaufdruck im Paar als MeF auf portoger. Orts-R-Brief aus Berlin, Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 31
Los-Nr. 3902 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 36,--
60 Pfg

60 Pfg. Rotaufdruck einzeln auf portoger. Orts-R-Brief aus Berlin-Zehlendorf

Erhaltung: ** Katalog: 33(4)
Los-Nr. 3903 Ausruf: 1200,--

1 DM Rotaufdruck als postfrischer Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, herstellungsbedingte Kalanderspuren kein Mangel, Fotoattest A. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. lose 3500,- +

Erhaltung: ** Katalog: 33PORdgz
Los-Nr. 3904 Ausruf: 160,--
1 DM Rotaufdruck

1 DM Rotaufdruck, postfrisches Oberrandstück Plattendruck durchgezähnt, sign. Schlegel. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 34Pl.-Nr.
Los-Nr. 3905 Ausruf: 180,--

2 DM Rotaufdruck postfrisch aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Platten-Nr. "3", Marke und Pl.-Nr. postfrisch, Oberrand Falzrest (in der Zähnung oben typisch vorgefaltet), sign. Schlegel. Mi. 1400,-

Erhaltung: Katalog: 40,Biz.84
Los-Nr. 3906 Ausruf: 50,--
1 DM UPU, nebst 20 Pfg. Bauten

1 DM UPU, nebst 20 Pfg. Bauten, auf portoger. Lupo-R-Brief von Friedrichshafen in die USA, etwas Patina

Erhaltung: ** Katalog: SKZ4,SZ6
Los-Nr. 3907 Ausruf: 70,--
10 + 1 Pfg. bzw. 10 + 20 Pfg.

10 + 1 Pfg. bzw. 10 + 20 Pfg., zwei postfrische Zwischensteg-Zusammendrucke, Mi. 390,-

Erhaltung: ** Katalog: W31
Los-Nr. 3908 Ausruf: 40,--
4 Pfg. Bauten

4 Pfg. Bauten, Zusammendruck "Telegramm-Aufgabe" postfrisch, Mi. 200,-