182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 3879 Ausruf: 150,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, 24 Pfg. bis 1 Mk. je vom Oberrand, 5 Mk. vom Unterrand, Fotoattest D. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. ca. 960,-

Erhaltung: Katalog: 1-20
Los-Nr. 3880 Ausruf: 800,--

Schwarzaufdruck auf einheitlichen Briefstücken je mit idealen Stempeln "Berlin-Charlottenburg", Fotoattest D. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. 2400,- +

Erhaltung: Katalog: 1-20
Los-Nr. 3881 Ausruf: 800,--

Schwarzaufdruck auf einheitlichen Briefstücken je mit idealen Luftbrücken-Stempeln, Fotoatteste Raybaudi und D. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. 2400,- +

Erhaltung: ** Katalog: ex1-15I
Los-Nr. 3882 Ausruf: 60,--
2, 10, 25, 30 u. 80 Pfg

2, 10, 25, 30 u. 80 Pfg. Schwarzaufdruck postfr., je mit Plattenfehler "L mit Apostroph", sign. Schlegel. Mi. 285,-

Erhaltung: ** Katalog: ex1-15II
Los-Nr. 3883 Ausruf: 80,--
2 bis 12

2 bis 12, 16 bis 24 und 30 bis 80 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch, je mit Plattenfehler "oberer E-Balken verlängert", sign. Schlegel. Mi. 395,-

Erhaltung: Katalog: ex1-19
Los-Nr. 3884 Ausruf: 220,--
2 Pfg. bis 3 Mk

2 Pfg. bis 3 Mk. Schwarzaufdruck, gesamt zehn Werte auf überfrankiertem Luftbrücken-R-Brief ab Berlin-Charlottenburg in die USA, lose gest. 1467,- Mi.

Erhaltung: Katalog: 5,SBZ198
Los-Nr. 3885 Ausruf: 140,-- Zuschlag: 140,--
12 Pfg

12 Pfg. Schwarzaufdruck in seltener Mischfrankatur mit SBZ 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe in Westberlin verwandt (alleine 1200,- Mi.!), nebst SBZ Nr. 192 und Bizone 8 Pfg. Band u. 10 Pfg. Netz, auf portoger. R-Brief aus Berlin 15, sign. Schlegel

Erhaltung: Katalog: 9,SBZ229
Los-Nr. 3886 Ausruf: 200,--
24 Pfg

24 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit SBZ 24 Pfg. als Doppelporto auf Bedarfsbrief von Berlin nach Wismar

Erhaltung: Katalog: 11
Los-Nr. 3887 Ausruf: 40,--
30 Pfg. Schwarzaufdruck

30 Pfg. Schwarzaufdruck (oben etwas uneben gez.) einzeln auf sehr sauberer portoger. Auslands-Postkarte von Berlin nach Schweden. Mi. 210,-

Erhaltung: Katalog: 11
Los-Nr. 3888 Ausruf: 50,--
30 Pfg

30 Pfg. Schwarzaufdruck einzeln portoger. auf Auslands-Postkarte vom 13.12.48 von Berlin nach Schweden

Erhaltung: Katalog: 12,17
Los-Nr. 3889 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 60,--
40 Pfg. und 1 Mk

40 Pfg. und 1 Mk. Schwarzaufdruck auf portoger. Auslands-R-Brief von Berlin-Charlottenburg in die Schweiz, Mi. 330,- +

Erhaltung: Katalog: 14(2)
Los-Nr. 3890 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
60 Pfg

60 Pfg. Schwarzaufdruck im Paar als MeF auf Paketkarte aus Berlin, Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 14(2)
Los-Nr. 3891 Ausruf: 45,--
60 Pfg

60 Pfg. Schwarzaufdruck per zwei als portoger. MeF auf Paketkarten-Stammteil ab Berlin, Mi. 280,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 14(3)
Los-Nr. 3892 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 135,--
60 Pfg

60 Pfg. Schwarzaufdruck im Dreierstreifen als gute MeF auf Einschreibe-Päckchen-Adresse von Berlin-Neukölln nach Goch, Gebrauchserhaltung

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 3893 Ausruf: 110,--

1 DM Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC (leichte Gebrauchsspuren), Mi. 750,-