182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Zeppelin und Flugpost'
Erhaltung: Katalog: Si.376
Los-Nr. 3653 Ausruf: 10000,--
19. Südamerikafahrt 1936

19. Südamerikafahrt 1936, Zuleitung China, Brief aus Shanghai nach Buenos Aires. Der Brief wurde von Shanghai mit der Chinese National Airways Corporation (CNAC) über Canton nach Hanoi geflogen, von dort mit der Air France über Bangkok, Kalkutta, Bagdad und Beyruth nach Marseille, und schließlich mit der Lufthansa von Marseille nach Bathurst, Britisch Gambia. Dort vom LZ 127, "Graf Zeppelin", übernommen und nach Natal befördert, und von dort mit der Condor nach Buenos Aires geflogen. Rückseitige Frankatur und Ankunftsstempel Buenos Aires. Dieser Brief wurde im "Zeppelin Post Journal" ausführlich beschrieben (Ausgabe Herbst 2009). Bisher noch in keinem Zeppelin-Katalog aufgeführt. Einzig bekannte Zuleitung aus China. Fotoattest Leder

Erhaltung: Katalog: Si.454D
Los-Nr. 3654 Ausruf: 10000,--
1. Nordamerikafahrt 1937

1. Nordamerikafahrt 1937, "Hindenburg"-Unglücksfahrt, angebrannte Fotokarte, vorbereitet für die Rückfahrt, adressiert an A. Thasler, die Frankatur ist nicht mehr vorhanden, zwei Abschläge des Stempels "New York/Paquebot/May 10/1937", es handelt sich hierbei um eine Karte vom sog. 8. Fund vom 12.7.1937, als 28 Belege dem Postamt New York übergeben wurden, welche zwischen dem 7. und 23.6. in den Trümmern unter den persönlichen Gegenständen der Besatzungsmitglieder aufgefunden wurden. Laut ausführlichem Fotoattest Leder gehört diese Karte zur Gruppe "Pocket Mail/Frankfurter Post", vgl. auch Leder: LZ 129 Hindenburg Zeppelin Crash Mail S. 111 ff. und 235

Los-Nr. 3655 Ausruf: 5000,--
Heeresluftschiff, Original

Heeresluftschiff, Original-Fahne (Format ca. 220x145cm, Ernst Benrowitz, Segel-, Zelt-, Plan- und Flaggen-Fabrik/Königsberg i.Pr.) mit dekorativer Darstellung "Reichsadler u. Eisernes Kreuz" in Schwarz/Rot/Gold mit gestickter goldener Inschrift "Unserem verehrten Führer/Herrn Oberleutnant Jacobi/zum Abschied/Die Besatzung Z.IV./Königsberg", September 1913, sowie acht ebenfalls gestickte Namen der Besatzungsmitglieder, rechts Fahne leichte Altersspuren

Los-Nr. 3656 Ausruf: 5000,--
Zeppelin, Abwurfbeutel

Zeppelin, Abwurfbeutel, silberner Versuchsbeutel, Prototyp ca. 1909 (LZ5 oder LZ6) mit Eindruck "Finderlohn und/Rückkarte/Einliegend/LZ". Ausführliche Stellungnahme Armin Loch/Friedrichshafen vom 21.9.2002: "... Bei diesem Abwurfbeutel handelt es sich gewissermaßen um das "missing link" zwischen den Vorläufern der Abwurfbeutel wie Abwurfhülse, Flaggenrakete, umfunktionierter Kollianhänger mit Innentasche, und den eigentlichen ab 1910 verwandten Abwurfbeuteln mit Band und sauberem Aufdruck ... Im Juli und August 1909 führten die Luftschiffe LZ5 u. 6 Probefahrten durch, bei denen Abwurf- und Funkmeldekarten abgeworfen wurden und diese dürften sich mit größter Wahrscheinlichkeit in diesem und weiteren silberfarbenen Abwurfbeuteln befunden haben ...". In dieser Form bisher einzig bekanntes Stück und in der Seltenheit sicherlich mit Abwurf- und Funkmeldekarten zu vergleichen. Für die große Zeppelin-Sammlung!

Erhaltung: Katalog: 019
Los-Nr. 3657 Ausruf: 20,--
Bodenseekarte mit Zeppelin

Bodenseekarte mit Zeppelin-Blankostempel, etwas bügig

Erhaltung: Katalog: 24A
Los-Nr. 3658 Ausruf: 60,--
Mittelmeerfahrt 1929

Mittelmeerfahrt 1929, Brief mit Viererblock 50 Pfg. Flugpost, mit Stempel "Friedrichshafen-Luftpost"

Erhaltung: Katalog: 26A
Los-Nr. 3659 Ausruf: 45,--
Amerikafahrt 1929

Amerikafahrt 1929, Brief mit 4 RM Zeppelin und Verzögerungsstempel

Erhaltung: Katalog: 27A
Los-Nr. 3660 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
1

1. durchgeführte Amerikafahrt 1929, Expreßkarte Auflieferung Friedrichshafen

Erhaltung: Katalog: 30Ab
Los-Nr. 3661 Ausruf: 80,--
Weltrundfahrt 1929

Weltrundfahrt 1929, Brief mit Paar 4 RM Zeppelin, Friedrichshafen bis Los Angeles, ohne Bestätigungsstempel

Erhaltung: Katalog: 30Ac
Los-Nr. 3662 Ausruf: 70,--
Weltrundfahrt 1929

Weltrundfahrt 1929, Brief Friedrichshafen-Lakehurst mit u.a. 4 RM Zeppelin rs.

Erhaltung: Katalog: 30Ac
Los-Nr. 3663 Ausruf: 70,--
Weltrundfahrt 1929

Weltrundfahrt 1929, Brief ab Friedrichshafen bis Lakehurst, mit rs. Zeppelinfrankatur 2 und 4 RM (per zwei), Sieger 200,-

Erhaltung: Katalog: 30Ac
Los-Nr. 3664 Ausruf: 45,--
Weltrundfahrt 1929

Weltrundfahrt 1929, Karte mit u.a. Randstück 2 RM Zeppelin, Auflieferung Friedrichshafen bis Lakehurst, interessanter Text des bekannten Philatelisten Paul-August Koch, leichte Gebrauchsspuren, Sieger 200,-

Erhaltung: Katalog: 56
Los-Nr. 3665 Ausruf: 80,--
Schweizfahrt

Schweizfahrt, Zuleitungskarte Österreich, nur 125 Ex. geflogen

Erhaltung: Katalog: 79B
Los-Nr. 3666 Ausruf: 140,--
Fahrt nach Vaduz

Fahrt nach Vaduz, Bordpostkarte, Ankunft Vaduz, 19.8.30, 16 Uhr

Erhaltung: Katalog: 103c
Los-Nr. 3667 Ausruf: 80,--
Landungsfahrt nach Ungarn

Landungsfahrt nach Ungarn, Rückfahrt-Brief mit beiden ungarischen Zeppelinmarken und Sonderbestätigungsstempel in Type I

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018