182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich'
Los-Nr. 2972 Ausruf: 80,--
Berlin

"Berlin", Spal. 1N2 in blau auf Luxusbrief 1869 des Generalpostamtes (Unterschrift "Philipsborn") an die OPD Danzig

Erhaltung: Katalog: Pr.17(2)
Los-Nr. 2973 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 75,--
Coeln

"Coeln" (4-12) klar auf Paar Preußen 2 Sgr.

Erhaltung: Katalog: 33aa
Los-Nr. 2974 Ausruf: 80,--
Markirch

"Markirch" (24) klar auf etwas fleckigem Couvert mit 10 Pfge. blutrot (Mi. 350,-, sign. Petry)

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 2975 Ausruf: 150,--
1/4 Gr. violett

1/4 Gr. violett, Kabinettstück einzeln auf Ortsbrief (Empfänger teils überschrieben) aus Wiesbaden, Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 2976 Ausruf: 50,--
1/4 Gr

1/4 Gr. dunkelpurpur mit Feldmerkmal "weißer Strich unten" auf Kabinettbriefstück mit teilaptiertem (!) Ra3 "Gera Fürstent. Reuss d.J.", sign. Krug

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 2977 Ausruf: 50,--
1/4 Gr. violett

1/4 Gr. violett, Kabinettbriefstück mit Ra3 "Eisenach Bahnhof"

Erhaltung: / Katalog: 1(10)
Los-Nr. 2978 Ausruf: 200,--
1/4 Gr. violett

1/4 Gr. violett, fünf gestempelte Paare, etwas untersch., teils Pracht, Mi. 1400,-

Erhaltung: / Katalog: 1(12)
Los-Nr. 2979 Ausruf: 200,--
1/4 Gr. violett

1/4 Gr. violett, 12 gestempelte Exemplare, einmal Fremdentwertung durch dänischen NS, bessere Ortsstempel. Mi. 1440,-

Erhaltung: Katalog: 1(2)
Los-Nr. 2980 Ausruf: 80,--
1/4 Gr. violett, Kabinettpaar

1/4 Gr. violett, Kabinettpaar, linke Marke mit dunkelblauem, rechte mit bläulichschwarzem K1 "Sentheim" (!)

Erhaltung: ( ) Katalog: 1(2)
Los-Nr. 2981 Ausruf: 100,--
1/4 Gr

1/4 Gr. violett im Paar auf Unterlage mit seltener Feldpost-Entwertung durch Ra3 "K. Pr. Feld-Post-Relais No. 48". Obwohl farbschwach und stark repariert, nur wenige Marken mit diesem Stempel bekannt

Erhaltung: Katalog: 1(2),14
Los-Nr. 2982 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
1/4 Gr. tief

1/4 Gr. tief- und gräulichviolett, zwei Exemplare von deutlich unterschiedlichen Auflagen (einmal min. Tönung im Prägefeld), nebst 1/2 Gr. orange, auf Prachtbrief aus Breslau

Erhaltung: (2) Katalog: 1(2),18(2)
Los-Nr. 2983 Ausruf: 80,--
1/4 Gr

1/4 Gr. violett je in Mischfrankatur mit 1/2 Gr. orange (gr. Schild) auf zwei Briefstücken, Sachsen-Ra2 "Oberlungwitz" bzw. Ra3 von Nienburg (1/2 Gr. min. "eckrund"). Mi. 264,-

Erhaltung: Katalog: 1(3)
Los-Nr. 2984 Ausruf: 100,--
1/4 Gr

1/4 Gr. violett im Dreierstreifen (min. stumpfe Zähnchen links, belanglos) auf Prachtbriefstück mit K1 "Stettin", Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 1(4)
Los-Nr. 2985 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 100,--
1/4 Gr. violett, Viererblock

1/4 Gr. violett, Viererblock (teils kurze Zähne, siehe Foto), sauber gestempelt "Cassel", Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 1(4)
Los-Nr. 2986 Ausruf: 200,--
1/4 Gr. violett

1/4 Gr. violett, zwei Kabinettpaare auf Brief (dieser innen etwas gestützt) mit K2 "Werne" nach Dortmund, sign. Pfenninger