182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Kolonien'
Erhaltung: ** Katalog: 6I
Los-Nr. 3730 Ausruf: 450,-- Zuschlag: 405,--
50 Pfg

50 Pfg. diagonaler Aufdruck tadellos postfrisch, sign. Steuer. Mi. 1800,-

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 3731 Ausruf: 35,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Briefstück mit besserem Stempel "Angaur"

Erhaltung: ( ) Katalog:
Los-Nr. 3732 Ausruf: 5000,--

Einlieferungsschein für einen Brief nach Helgoland, mit K1 "Ponape Karolinen 6.10.10" und zusätzlichem hs. Datum, seltenes Postformular!

Erhaltung: Katalog: V50b(4)
Los-Nr. 3733 Ausruf: 450,--
Vorläufer 50 Pfg. braunrot

Vorläufer 50 Pfg. braunrot, gute Farbe, im seltenen Viererblock auf Leinenbriefstück mit K1 "Apia" 1891. Attest Jäschke-L. "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. lose 2000,- + Aufschlag für Einheit

Erhaltung: Katalog: V47d,50d(3)
Los-Nr. 3734 Ausruf: 600,--
Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg. lilarot und 50 Pfg. braun, Paar (rechte Marke kleine Mängel) und Einzelstück, auf vollständiger Paketkarte von Klein-Popo (K1) 1897 nach Bremen, Karte mit üblichen Gebrauchsspuren wie kleine Randrisse, Knitter. Seltene Bedarfsverwendung, Attest Jäschke-L.