182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika'
Erhaltung: ( ) Katalog: V47d,50d(11)
Los-Nr. 3719 Ausruf: 600,--
Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg. lilarot und 11mal 50 Pfg. braun auf Vorderseite eines riesigen Leinen-Einschreibe-Briefes (mit Teilen der Rückseite) mit K1 "Otjimbingue", 11.7.1896. Teils kleinere Randmängel und etwas stockig, dennoch eine attraktive und ungewöhnliche Bedarfs-Frankatur, Attest Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: VO44c
Los-Nr. 3720 Ausruf: 2500,--
Vorläufer, 50 Pfg

Vorläufer, 50 Pfg. lebhaftolivgrün mit blauem K1 von Otymbingue, etwas unregelmäßig gezähnt und rs. etwas dünn, Fotoattest Jäschke-L. "Entwertungen mit blauer Stempelfarbe sind sehr selten"

Erhaltung: Katalog: 14,26a
Los-Nr. 3721 Ausruf: 160,--
20 Pfg., ohne Wasserzeichen

20 Pfg., ohne Wasserzeichen, in Mischfrankatur mit 10 Pfg., nächste Ausgabe mit Wasserzeichen, auf Einschreibebrief (Couvert min. Mgl.) von Lüderitzbucht, 8.6.1911, inländisch an die Bauleitung der Lüderitzbucht-Eisenbahn in Keetmanshoop, sign. Jäschke-L.

Los-Nr. 3722 Ausruf: 60,--

Unverausgabtes grünes Telegramm-Couvert, Vordruck "Telegraphenabteilung"

Los-Nr. 3723 Ausruf: 140,--
Feldpost mit Seepost

Feldpost mit Seepost-Portofreiheitsstempel: "CUXHAVEN 1/3 06", Eingangs- und gleichzeitig Aufgabestempel einer während der Fahrt von DSWA nach Deutschland aufgelieferten Feldpostkarte nach Ludwigsburg. Zur Vermeidung von Nachporto wurde in Cuxhaven der violette L1 "v. Dampf. Eduard Wörmann" angebracht, am Empfangsort portofrei zugestellt. Eine in dieser Form ganz aussergewöhnliche Postkarte, welche weder einen DSWA-Stempel noch einen Seepoststempel trägt

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018