182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
Erhaltung: /** Katalog: ex6-25
Los-Nr. 3788 Ausruf: 90,--

Zusammenstellung besserer Ausgaben inkl. Nr. 8 postfrisch, gest. Nr. 9 PF I (Befund Wasels), 24IA (postfr. Bogenecke) und 25I, diese gest. Mi. 736,-, günstiger Ausruf!

Erhaltung: Katalog: 19(2)
Los-Nr. 3789 Ausruf: 50,--
40 C. a. 30 Pfg

40 C. a. 30 Pfg. per zwei auf Reco-Expreßbrief von Elsene, 25.2.18, in die Schweiz

Erhaltung: Katalog: 3b(8)
Los-Nr. 3790 Ausruf: 400,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

8 C. a. 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange im Oberrand-Achterblock mit klaren Stempeln "Postüberwachungsstelle 11.11.18, 33c" auf jedem Viererblock zentrisch. Dieser Stempel ist ein echter Abschlag vom originalen Stempel, der Zeitpunkt der Abstempelung ist nicht mehr nachweisbar. Eine sehr seltene Einheit, gestempelt im Michel ohne Preis (nur die postfrischen Stücke mit dem POR würden schon 3000,- Mi. werten!), Attest Hey "in fehlerfreier, gestempelter Erhaltung"

Erhaltung: Katalog: 6b(4)
Los-Nr. 3791 Ausruf: 50,--
25 C. a. 20 Pfg

25 C. a. 20 Pfg. violettblau im Viererblock zentrisch gestempelt "Postüberwachungsstelle, 11.11.18, 33c", der Stempel ist ein echter Abschlag vom Originalstempel, der Zeitpunkt der Abstempelung nicht nachweisbar, diese Marke ist gestempelt sehr selten (Mi. "-.-"), Fotoexp. Hey

Erhaltung: ** Katalog: D1,2
Los-Nr. 3792 Ausruf: 60,--
Dorpat, beide Werte postfrisch

Dorpat, beide Werte postfrisch, sign. Kosack. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 6(19)
Los-Nr. 3793 Ausruf: 35,--
2 1/2 Pfg

2 1/2 Pfg. per 19 als ungewöhnliche Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus Warschau 1917

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 3794 Ausruf: 25,--
7 1/2 Pfg

7 1/2 Pfg. vom Unterrand mit HAN-Teil "H. 2720" auf Zensur-Postkarte aus Warschau

Los-Nr. 3795 Ausruf: 35,--
5 H

5 H. Wappen auf Blankokarte "Konrad Henlein" mit Befreiungsstempel "Iglau ist frei", etwas getönt