182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungausgaben des Zweiten Weltkrieges'
Erhaltung: Katalog: Ples.11x,II
Los-Nr. 3826 Ausruf: 45,--
Pleskau, 60 K. grün

Pleskau, 60 K. grün, Normalmarke und Plattenfehler "Doppelpunkt" zusammen auf Sammler-R-Brief mit inliegendem R-Zettel. Mi. 223,- +

Erhaltung: Katalog: Ples.14-16A
Los-Nr. 3827 Ausruf: 70,--
Pleskau

Pleskau, drei Werte auf sauber gestempeltem Sammlercouvert, dabei Plattenfehler Nr. 14I und 15II

Los-Nr. 3828 Ausruf: 40,--
Pleskau

Pleskau, drei Werte auf sauber gestempeltem Blankocouvert

Erhaltung: Katalog: Ples11II,12b
Los-Nr. 3829 Ausruf: 45,--
Pleskau, 60 K

Pleskau, 60 K. mit Plattenfehler "Doppelpunkt", sowie 60 + 40 K. rotbraun, auf sauber gest. Sammlercouvert

Erhaltung: Katalog: Ples8,P11III
Los-Nr. 3830 Ausruf: 50,--
Pleskau, 60 K. auf 30 K. blau

Pleskau, 60 K. auf 30 K. blau ("eckrund") auf Ganzsachenkarte 20 Kop. (Aufdrucktype III), blanko gest.

Erhaltung: ** Katalog: Bl.2DDG
Los-Nr. 3831 Ausruf: 3000,--
Semendria-Block mit rücks

Semendria-Block mit rücks. zusätzlichem Druck der 1 + 49 Dinar-Marke, herstellungsbedingt kleine Gummiunregelmäßigkeiten, Fotoattest Brunel. Mi. ohne Preis und sehr selten!

Erhaltung: (*) Katalog: 62-65Hz
Los-Nr. 3832 Ausruf: 30,--
Kriegsgefangene

Kriegsgefangene, je Herzstücke ungebraucht ohne Gummi

Erhaltung: Katalog: 73
Los-Nr. 3833 Ausruf: 40,--
1,50 D

1,50 D. Klöster auf zensierter Karte 1943 nach Weißkirchen, leichte Beförderungsspuren

Erhaltung: ** Katalog: P20L
Los-Nr. 3834 Ausruf: 60,--
Portomarke 6 Din

Portomarke 6 Din. mit links anhängendem Leerfeld postfrisch, Attest Kleymann. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 3IIF
Los-Nr. 3835 Ausruf: 1000,--
50 C

50 C. Freimarke im postfrischen waagerechten Paar, die linke Marke ohne Handstempelaufdruck, Fotoattest Krischke "echt und einwandfrei". Mi. unbekannt

Erhaltung: ** Katalog: 3IIS
Los-Nr. 3836 Ausruf: 1500,--
50 C

50 C. Freimarke postfrisch mit seltenem senkrechtem statt waagerechtem Handstempelaufdruck, Fotoattest Krischke "echt und einwandfrei, ...das bisher einzige bekannte Stück dieser ... Abart", im Michel lediglich ohne Preis notiert

Erhaltung: **/* Katalog: 3IZw(2)
Los-Nr. 3837 Ausruf: 1000,--
50 C

50 C. Freimarke im Viererblock mit waagerechten Zwischenstegen und Bogen-Nr. "8053", bei der rechten unteren Marke die Zähnung mit Falz gestützt, sonst postfrisch. Fotoattest Krischke, mit Bogennummer wahrscheinlich Unikat. Mi. 2800,- +

Los-Nr. 3838 Ausruf: 45,--
1945, 30.3., kpl. Feldpost

1945, 30.3., kpl. Feldpost-Anweisung über 1000,- RM nach Wien, mit Anlagezettel

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018