182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Erhaltung: Katalog: 24b
Los-Nr. 3736 Ausruf: 140,--
75 Pfg

75 Pfg. in seltener Farbe schwarzgrün zentrisch gestempelt "Kattowitz", ein Eckzahn leicht dünn und Mitte etwas ölig, Fotoexp. Gruber. Mi. 1300,-

Erhaltung: * Katalog: D17F
Los-Nr. 3737 Ausruf: 120,--
Dienst, 1,25 Mk

Dienst, 1,25 Mk. Ziffern im senkrechten ungebr. Paar vom Oberrand, durch umgeschlagenen Rand die obere Marke ohne Aufdruck (dieser rs. auf dem Oberrand), ein Wert mit Falz, seltene Abart, Mi. unbekannt

Erhaltung: * Katalog: D6(2)F
Los-Nr. 3738 Ausruf: 120,--
Dienst, 50 Pfg

Dienst, 50 Pfg. Ziffern im ungebrauchten Paar, durch Bogenumschlag nur mit Blinddruck des Aufdrucks und rs. zusätzlich zarter Abklatsch, seltene Abart, Mi. unbekannt

Erhaltung: * Katalog: D7F
Los-Nr. 3739 Ausruf: 120,--
Dienst, 1 Mk

Dienst, 1 Mk. Ziffern im senkrechten ungebr. Paar vom Oberrand, durch umgeschlagenen Rand die obere Marke ohne Aufdruck (dieser rs. auf dem Oberrand), Zähnung mit Falz gestützt, seltene Abart, im Michel unbekannt

Erhaltung: ** Katalog: 15BHANADD
Los-Nr. 3740 Ausruf: 2500,--
5 Mk

5 Mk. Freimarke postfrisch vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 3376.20", seltene Abart "doppelter Aufdruck", Fotoattest Gruber "echt und einwandfrei", in dieser Kombination mit HAN wahrscheinlich Unikat

Erhaltung: Katalog: 28I(2)
Los-Nr. 3741 Ausruf: 40,--
2 Mk

2 Mk. im Paar als MeF auf Paketkarte aus Danzig-Langfuhr, 23.1.21

Erhaltung: * Katalog: 144-5X
Los-Nr. 3742 Ausruf: 70,--
500 und 1000 Mk

500 und 1000 Mk. je mit seltenem stehendem, statt liegendem Wasserzeichen, sign. Hochkeppeler. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: ex190-194
Los-Nr. 3743 Ausruf: 95,--

Postfrische Zusammenstellung besserer Werte inkl. Nr. 190II, 193Dx (Paar), 194xa, 206, 211 (Pl.-Nr.!) und 216yHAN. Mi. 775,-, günstiger Ausruf!

Erhaltung: ** Katalog: ex231-D51
Los-Nr. 3744 Ausruf: 160,--
Luposta postfrisch, ferner Nr

Luposta postfrisch, ferner Nr. 264I, 236a/b und Dienst Nr. 43a, 44, 50 u. 51, teils sign. Mi. 1175,-, günstiger Ausruf!

Erhaltung: Katalog: P19X
Los-Nr. 3745 Ausruf: 90,--
Porto 500 Pfg.

Porto 500 Pfg., gutes Wasserzeichen 3X sauber gest., oben ein Zahn gering verkürzt, gut sign. Infla. Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: P30,31
Los-Nr. 3746 Ausruf: 45,--
Portomarken 5 und 10 Pfg.

Portomarken 5 und 10 Pfg. (teils etwas über den Rand geklebt) auf unterfrankierter Postkarte aus den USA mit 2 C. (Nr. 309, mit Pl.-Nr.!) nach Danzig 1928 und mit Nachporto versehen

Erhaltung: Katalog: P38
Los-Nr. 3747 Ausruf: 40,--
Porto 15 Pfg

Porto 15 Pfg. auf unterfrankierter Postkarte aus Schweden 1928 mit 10 Ö. (Nr. 177) nach Zoppot und dort nachtaxiert, sign. Schuler

Erhaltung: Katalog: 29DDD
Los-Nr. 3748 Ausruf: 2000,--
5 Gr

5 Gr. Freimarke mit dreifachem Aufdruck "Port Gdansk", Attest Gruber "echt und einwandfrei. Bisher sind mir nur eine ungebrauchte und eine gestempelte Marke mit einem Dreifach-Aufdruck bekannt". Im Mi. unbekannt. Foto siehe Titelseite

Erhaltung: ** Katalog: 13aHAN
Los-Nr. 3749 Ausruf: 80,--
2,50 Mk

2,50 Mk. braunlila postfrisch vom Unterrand (angetrennt und dort Bugspur) mit HAN "4079.20", Attest Huylmans. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: AII
Los-Nr. 3750 Ausruf: 4000,--
80 Pfg. Kriegsdruck postfrisch

80 Pfg. Kriegsdruck postfrisch, die seltene unverausgabte Marke, Fotoattest Huylmans "echt und einwandfrei". Mi. 15.000,-. Foto siehe Titelseite

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018