182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schleswig-Holstein'
Erhaltung: * Katalog: 1a
Los-Nr. 2120 Ausruf: 100,--
1 Sch. hellblau, ungebrauchtes

1 Sch. hellblau, ungebrauchtes, gut gerandetes Prachtstück (unten kleine Gummiabsplitterungen), Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 1a(2)
Los-Nr. 2121 Ausruf: 3500,--
1 Sch. blau

1 Sch. blau, waagerechtes Paar mit Falz auf zugehörigem Briefstück mit klaren Roststempeln "39" der Eisenbahn. Rechts voll-, sonst breitrandig, oben mit Teilen der Nebenmarken, leichter Tintenspielgel ursprünglich und kein Mangel, laut Attest Möller in fehlerfreier Erhaltung ("A very rare pair in flawless condition"). Mi. 17.000,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2122 Ausruf: 150,--
4 Sch. karminrot

4 Sch. karminrot, Kabinettstück mit NS "16", sign. Kruschel, Engel u.a. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2123 Ausruf: 150,--
4 Sch. karminrot

4 Sch. karminrot, Prachtstück mit zentr. NS "66" (Schleswig), sign. Jakubek. Mi. 600,-

Erhaltung: * Katalog: 3L
Los-Nr. 2124 Ausruf: 80,--
4 Sch. karminrosa

4 Sch. karminrosa, ungebrauchtes Unterrandstück mit unten vierseitig durchstochenem Leerfeld in Markengröße (Mi. nicht gelistet), sign. mit Befund Jakubek

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 2125 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
1 1/4 Sch. grün

1 1/4 Sch. grün, Kabinettbriefstück mit dänischem K1 "Christiansfeld", sign. Engel

Erhaltung: Katalog: 5I,7(3)
Los-Nr. 2126 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
1 1/4 Sch. blau

1 1/4 Sch. blau, ungewöhnlich breitrandig, sowie drei schön gest. 1 1/4 Sch. blau/rosa (idealer K1 "Heiligenhafen", NS "54" und "118")

Erhaltung: Katalog: 7(3)
Los-Nr. 2127 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
1 1/4 Sch

1 1/4 Sch. blau/rosa per drei auf Kabinettbriefstück mit Orts-K1 "Bornhöved"

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 2128 Ausruf: 80,--
1/2 Sch. rosalila (min

1/2 Sch. rosalila (min. schräge Ecke) einzeln auf kleinem Ortsbrief aus Heide 1867, sign. Lange. Mi. 280,- +

Erhaltung: * Katalog: 11
Los-Nr. 2129 Ausruf: 30,-- Zuschlag: 30,--
2 Sch. blau, ungebr. Kabinett

2 Sch. blau, ungebr. Kabinett-Unterrandstück mit Reihenzahl "8"

Erhaltung: Katalog: 13-17
Los-Nr. 2130 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
Freimarken

Freimarken, gestempelte Prachtserie, teils sign. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 2131 Ausruf: 50,--
4 Sch. ockerbraun

4 Sch. ockerbraun, Prachtstück auf Couvert mit Ra3 "Schlesw. Bahnhof" 1866 nach Göttingen, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 17(2)
Los-Nr. 2132 Ausruf: 70,--
4 Sch. ockerbraun

4 Sch. ockerbraun, gestempeltes Prachtpaar, sign. Engel. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 22-25
Los-Nr. 2133 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
Freimarken

Freimarken, gestempelte Prachtserie, meist kompetent sign. Mi. 385,-

Erhaltung: Katalog: 23(2)
Los-Nr. 2134 Ausruf: 50,--
1 1/3 Sch

1 1/3 Sch. rotkarmin im Paar auf prachtvollem Briefstück (links min. Schere) mit Ra3 von Oldenburg in Holstein, gut sign. Bühler

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018