182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Oldenburg'
Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 906 Ausruf: 50,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, Plattenfehler "links unten Randlinie gebrochen", auf Kabinettbrief mit Ra2 "Oldenburg"

Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 907 Ausruf: 50,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, perfektes Exemplar auf Faltbrief mit Ra2 "Jever" 1857

Erhaltung: (*) Katalog: 3I
Los-Nr. 908 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 270,--
1/15 Th. schw./rosa

1/15 Th. schw./rosa, ungebrauchtes Prachtstück ohne Gummi, auch in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Bühler u.a., sowie Attest Sismondo. MI. 600,-

Erhaltung: Katalog: 3I(2)
Los-Nr. 909 Ausruf: 100,--
1/15 Th. schw./rosa

1/15 Th. schw./rosa, Kabinettstück mit Plattenfehler "Randlinie unten gebrochen", Fotoexp. Berger, sowie weiteres Exemplar (kl. Mgl.) mit Plattenfehler "Strich unter BURG"

Erhaltung: Katalog: 3I(2)
Los-Nr. 910 Ausruf: 250,--
1/15 Th. schw./rosa

1/15 Th. schw./rosa, seltenes Paar auf prachtvollem Briefstück mit vollem L1 "Bockhorn", ganz leicht gummifleckig (halte ich für belanglos), Fotoexp. Berger. Mi. 700,-

Erhaltung: (*) Katalog: 5
Los-Nr. 911 Ausruf: 200,--
1/3 Gr. schw./grün

1/3 Gr. schw./grün, ungewöhnlich breitrandig und dekorativ (unauffällig hinterlegt), ungebraucht ohne Gummi, Marke mit markantem Plattenfehler "Farbfleck unter DRITTEL", Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 912 Ausruf: 80,--
3 Gr. schw./gelb

3 Gr. schw./gelb, oben links winzig berührt, sonst gut, Ra2 "Oldenburg", Fotoexp. Berger. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 913 Ausruf: 150,--
3 Gr. schw./gelb

3 Gr. schw./gelb, prachtvolles Exemplar mit zentr. K2 "Oldenburg", min. Knitter, gut sign. Engel. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 914 Ausruf: 200,--
3 Gr. schw

3 Gr. schw./gelb mit Falz auf zugehörigem Kabinettbriefstück mit Ra2 "Hooksiel`", teils sehr breitrandig und farbfrisch. Sign. Engel, Hunziker und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 915 Ausruf: 180,--
3 Gr. zitronengelb

3 Gr. zitronengelb, Kabinettstück mit Ra2 "Lohne", sign. Ressel und Fotoexp. Berger. Mi. 550,-

Erhaltung: (14) Katalog: 17(14)
Los-Nr. 916 Ausruf: 200,--
1 Gr. rosa

1 Gr. rosa, 14 Briefe in etwas untersch., meist Prachterhaltung, versch. Stempel, u.a. "Vechta", "Stollhamm", "Brake", "Oldenburg" in schwarz (17B), "Lohne", "Ovelgönne", "Zetel", "Elsfleth" und "Heppens"

Erhaltung: Katalog: 17A
Los-Nr. 917 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1 Gr

1 Gr. rosa auf schön gestempeltem Kabinettbrief mit idealem Ra2 "Elsfleth"

Erhaltung: (5) Katalog: 17A(5)
Los-Nr. 918 Ausruf: 120,--
1 Gr. rosa

1 Gr. rosa, fünf Briefe in ursprünglicher Erhaltung je mit Ra2 "Apen" und blauem Absenderstempel der Hütte zu Augustfehn

Erhaltung: * Katalog: 17P2(3)
Los-Nr. 919 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
1 Gr.

1 Gr., drei Probedrucke in grün (dieser gering hell), rotorange und ockerbraun, je sign. Ressel. Mi. für ohne Gummi 600,-

Erhaltung: Katalog: U5B
Los-Nr. 920 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 460,--
Ganzsache 1/2 Gr. rotorange

Ganzsache 1/2 Gr. rotorange, ungebrauchtes Kabinettcouvert. Attest Stegmüller: "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung ... Die Ganzsache zählt, insbesondere in diesem ursprünglichen Zustand, zu den Oldenburg-Seltenheiten". Mi. 1800,-