182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck Markenteil'
Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 837 Ausruf: 400,--
1/2 Sch. grauviolett, voll

1/2 Sch. grauviolett, voll- bis weit überrandig (Nebenmarke links) mit klarem K2 von Lübeck, kleine Knitterspur, sign. Pfenninger. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 838 Ausruf: 120,--
2 Sch. rotbraun

2 Sch. rotbraun, meist sehr breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit sauberem Balkenstempel, sign. Pfenninger. R.F. Engel. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 839 Ausruf: 70,--
2 Sch. rotbraun, tadellos gest

2 Sch. rotbraun, tadellos gest., voll- bis breitrandig, sign. Köhler, Alcuri. Mi. 300,-

Erhaltung: */(*) Katalog: 3-5a/b
Los-Nr. 840 Ausruf: 250,--
Erste Ausgabe 2 Sch

Erste Ausgabe 2 Sch. rotbraun im Paar mit Originalgummi, ferner der Fehldruck, sowie 2 1/2 Sch. und 4 Sch. als Randstücke in beiden Farben. Mi. 910,- +

Erhaltung: Katalog: 5a(2)
Los-Nr. 841 Ausruf: 750,--
4 Sch. dunkelgrün, zwei voll-

4 Sch. dunkelgrün, zwei voll-, meist breitrandige Exemplare auf Prachtbriefstück mit klarem Balkenstempel und kleinem Teil des Neben-K2 von Lübeck. Die rechte Marke ist von dem Handgummi leicht getönt und das Briefstück rechts unten aus optischen Gründen hinterklebt. Attest Mehlmann "eine sehr seltene Kombination". Mi. 1500,-

Erhaltung: (*) Katalog: 5b
Los-Nr. 842 Ausruf: 50,--
4 Sch. gelbgrün

4 Sch. gelbgrün, ungebrauchtes linkes Randstück mit Inschrift "Lübeck"

Erhaltung: Katalog: 10(2)
Los-Nr. 843 Ausruf: 60,--
2 Sch. rot per zwei

2 Sch. rot per zwei (einmal etwas Schere) auf Briefstück mit K2 "Lübeck", sign. Ressel

Erhaltung: Katalog: 12
Los-Nr. 844 Ausruf: 120,--
4 Sch

4 Sch. ockerbraun auf Prachtbrief mit K2 "Lübeck" nach Blumberg, sign. Engel, Köhler. Mi. 400,-

Erhaltung: / Katalog: 12(2)
Los-Nr. 845 Ausruf: 80,--
4 Sch. ockerbraun

4 Sch. ockerbraun, Prachtbriefstück mit L2 "Lübeck Bahnhof", sowie Bahnpost-Ra3 von Hamburg

Erhaltung: Katalog: 13a
Los-Nr. 846 Ausruf: 100,--
1 1/4 Sch. rötlichbraun

1 1/4 Sch. rötlichbraun, breitrandig, kleiner Eckbug ausserhalb des Markenbildes, einzeln auf sauberem Couvert mit K2 "Lübeck" nach Schwartau, ex Traber, von diesem gekauft 60. Köhler 1929, sign. Engel. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 13b
Los-Nr. 847 Ausruf: 70,--
1 1/4 Sch. dunkelbraun

1 1/4 Sch. dunkelbraun, perfektes Exemplar auf Brief (Falten ausserhalb) mit L2 "Lübeck Bahnhof" nach Flensburg

Erhaltung: / Katalog: 13b(4)
Los-Nr. 848 Ausruf: 100,--
1 1/4 Sch. dunkelbraun

1 1/4 Sch. dunkelbraun, vier Werte mit versch. Entwertungen, K2 "Lübeck" bzw. "Lübeck Bahnhof`", Dreiring "L", sowie K1 "Travemünde"

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 849 Ausruf: 50,--
1 1/2 Sch. purpur

1 1/2 Sch. purpur, Kabinettbriefstück mit vollem L2 "Lübeck Bahnhof", sign. Brettl

Erhaltung: Katalog: GAA4
Los-Nr. 850 Ausruf: 1800,--
Ganzsachen

Ganzsachen-Ausschnitt 1 1/2 Sch. rosalila, viereckig, auf Kabinettbriefstück mit K2 "Luebeck". Sign. Thier und Attest Brettl. Viereckige Ausschnitte sind von größter Seltenheit, keine handvoll registriert!

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018