182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Helgoland'
Erhaltung: Katalog: 2-4
Los-Nr. 824 Ausruf: 200,--
1 bis 6 Sch.

1 bis 6 Sch., drei bildseitig saubere und gut gestempelte Exemplare in teils Prachterhaltung, Höchstwert sign. Lemberger. Mi. 920,-

Erhaltung: Katalog: 8F
Los-Nr. 825 Ausruf: 750,--
1/4 Sch. hellgrün/karmin

1/4 Sch. hellgrün/karmin, der seltene Fehldruck gestempelt, zwei Fehlzähne und kleine falzhelle Stelle, aber für diese Marke besonders schön gestempelt und zudem wahrscheinlich früheste bekannte Verwendung der Marke überhaupt vom Zweittag, 27. Sept. 1873 (= Unikat), Attest Estelmann. Mi. 4500,-

Erhaltung: * Katalog: 8F(2)
Los-Nr. 826 Ausruf: 100,--
1/4 Sch.

1/4 Sch., der Fehldruck als ungebrauchtes Kabinettpaar, Fotoexp. Schulz. Mi. 340,-

Erhaltung: * Katalog: 8a
Los-Nr. 827 Ausruf: 80,--
1/4 Sch., Erstauflage

1/4 Sch., Erstauflage, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Pfenninger. Mi. 400,-

Erhaltung: (*) Katalog: P/U
Los-Nr. 828 Ausruf: 100,--
Original-Verschluß

Original-Verschluß-Banderolen für Ganzsachen, Karten zu 5 Pfge. bzw. Couverts zu 10 Pfge., nur wenige erhalten

Erhaltung: Katalog: P6
Los-Nr. 829 Ausruf: 60,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg. (kl

Ganzsachenkarte 10 Pfg. (kl. Eckbug) 1886 von Helgoland nach Belgien bedarfsmäßig gelaufen

Erhaltung: Katalog: NDP16
Los-Nr. 830 Ausruf: 200,--
NDP 1 Gr. rosa

NDP 1 Gr. rosa (links stärker fehlerhaft durch Brieffalte) auf Faltbrief von Hamburg, 19.1.1871, nach Helgoland, unterfrankiert (um 1 1/2 Gr. Seeporto) und nachtaxiert

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018