182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Hamburg'
Los-Nr. 668 Ausruf: 50,--
Transit, 1828

Transit, 1828, früher Brief aus Christiania/Norwegen, via Hamburg, rs. Ra3 des schwed. Postamtes, vs. L1 "SUEDE", nach Bordeaux

Los-Nr. 669 Ausruf: 70,--
Transit, 1843

Transit, 1843, Schiffsbrief aus Bahia/Brasilien, rs. Hamburger Schiffs-K2, vs. L2, nach Herrnhut/Sachsen

Los-Nr. 670 Ausruf: 100,--
Transit, 1845

Transit, 1845, Brief aus Bahia/Brasilien via Hamburg (rs. Schiffsbriefstempel) nach Herrnhut/Sachsen, Taxe "230" (Reales) bzw. "4" Sch.

Los-Nr. 671 Ausruf: 50,--
Transit, 1861

Transit, 1861, Hamburger Ovalstempel und Ra3 des schwedischen Postamts rs., vs. seltener Taxstempel "108", auf frischem Brief von Hull/England nach Stockholm

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 672 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
1/2 Sch. schwarz

1/2 Sch. schwarz, ganz aussergewöhnlich breitrandige und sauber gestempelte Marke mit Balkenstempel, kleine Eckknitterung bzw. winzige Randschürfung, Attest Engel. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 673 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
1/2 Sch. schwarz

1/2 Sch. schwarz, ungewöhnlich breitrandige und schön gestempelte Marke, min. helle Stelle oben, Fotoexp. Lange. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 674 Ausruf: 60,--
1 Sch. braun

1 Sch. braun, sehr breitrandiges gestempeltes Kabinettstück, Fotoexp. Lange

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 675 Ausruf: 300,--
1 Sch. braun

1 Sch. braun, Kabinettstück auf Faltbrief (innen etwas gestützt) mit seltener blauer Abstempelung durch Balkenstempel und nebengesetztem großem K1 "St.P.A. Bahnhofs-Expedition 1, Hamburg", ebenfalls in blau, nach Bergedorf (rs. Ankunftsstempel), sign. C.H. Lange und Attest Löhden. Mi. 1100,- +

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 676 Ausruf: 160,-- Zuschlag: 160,--
1 Sch. braun, breitrandig

1 Sch. braun, breitrandig, leichte Falte links vom Briefpapier, auf Faltbrief, 15.2.1859, von Hamburg nach Bergedorf (rs. Ank.-HK), mit ungewöhnlicher alleiniger Rötelstrich-Entwertung, sign. Jakubek

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 677 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 80,--
2 Sch. rot, links oben voll-

2 Sch. rot, links oben voll-, sonst sehr breitrandiges Kabinettstück mit besserem Fußpost-Ovalstempel, sign. C.H. Lange

Erhaltung: (2) Katalog: 8c,f
Los-Nr. 678 Ausruf: 70,--
1 1/4 Sch. grau bzw

1 1/4 Sch. grau bzw. dunkelviolett, zwei sehr breitrandige Kabinettbriefstücke, Mi. 200,- +

Erhaltung: Katalog: 8d(2)
Los-Nr. 679 Ausruf: 100,--
1 1/4 Sch. graugrün

1 1/4 Sch. graugrün, Prachtpaar auf Briefstück, linke Marke oben noch voll-, sonst breitrandig, sign. Jakubek. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 8f
Los-Nr. 680 Ausruf: 50,--
1 1/4 Sch. dunkelviolett

1 1/4 Sch. dunkelviolett, ungewöhnlich breitrandiges Kabinettstück mit Zwischenlinien, sign. Jakubek

Erhaltung: Katalog: 8fI
Los-Nr. 681 Ausruf: 300,--
1 1/4 Sch. dunkelviolett

1 1/4 Sch. dunkelviolett, breitrandiges Prachtstück mit gut sichtbarem Plattenfehler "Bruchstrich oben mit Kolbenansatz" (min. Knitter), sign. Köhler. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 682 Ausruf: 400,--
1/2 Sch. schwarz

1/2 Sch. schwarz, vollzähnig und einwandfrei, einzeln auf hübschem kleinem Billet-Orts-Prägezierbrief nach Rothenbaum

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018