182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Braunschweig'
Erhaltung: ( ) Katalog: 7-9
Los-Nr. 583 Ausruf: 100,--

Drei Werte mit besseren handschriftlichen Federzug-Entwertungen

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 584 Ausruf: 50,--
2 Sgr. schw./blau

2 Sgr. schw./blau, breitrandiges Kabinettstück mit Orts-K2, Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 585 Ausruf: 80,--
2 Sgr. schw

2 Sgr. schw./blau auf Kabinettbrief aus Braunschweig, ex Dr. Marx, sign. Kruschel. Mi. 220,- +

Erhaltung: * Katalog: 7a,10Ax,11A
Los-Nr. 586 Ausruf: 250,--
2 Sgr. schw./blau, 1/2 Gr

2 Sgr. schw./blau, 1/2 Gr. schw./grün (dünnes Papier) und 1 Sgr. schw./gelb, ungebrauchte Kabinettstücke, sign. bzw. Befunde Lange, sowie ein Attest. Mi. 865,-

Erhaltung: Katalog: 7a,12Aa
Los-Nr. 587 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
2 Sgr. schw

2 Sgr. schw./blau in Mischfrankatur mit 3 Sgr. karminrosa auf Kabinettbriefstück mit blauem NS "37" (Schöningen). Sign. Brandes und Fotoexp. Berger "einwandfrei". Mi. 360,- +

Erhaltung: Katalog: 7a,8a
Los-Nr. 588 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
2 Sgr. schw./blau, breitrandig

2 Sgr. schw./blau, breitrandig, und 3 Sgr. schw./rosa, je tadellos, auf Postvereins-Einschreibebrief von Braunschweig nach Cöln, sign. Brettl

Erhaltung: / Katalog: 7a,8a
Los-Nr. 589 Ausruf: 50,--
2 Sgr. schw./blau, sign

2 Sgr. schw./blau, sign. Brettl, und 3 Sgr. schw./rosa, sehr breitrandig, sign. Grobe, Pfenninger, je gestempelte Kabinettstücke. Mi. 150,- +

Erhaltung: Katalog: 7a/b
Los-Nr. 590 Ausruf: 100,--
2 Sgr. schw

2 Sgr. schw./blau und auf hellblau, je breitrandige Kabinettstücke, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 7ay
Los-Nr. 591 Ausruf: 80,--
2 Sgr. schw

2 Sgr. schw./blau auf seltenem dickem Kartonpapier, kleiner Spalt. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 7b
Los-Nr. 592 Ausruf: 100,--
2 Sgr. schw./hellblau

2 Sgr. schw./hellblau, Kabinettstück mit besserem Orts-K2 "Wolfenbüttel", doppelt sign. Brettl. Mi. 220,- + Stempel

Erhaltung: Katalog: 7b
Los-Nr. 593 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 75,--
2 Sgr. schw./hellblau, voll

2 Sgr. schw./hellblau, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, sign. Brettl. Mi. 220,-

Erhaltung: (2) Katalog: 8b(2)
Los-Nr. 594 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
3 Sgr. schwarz auf lebhaftrosa

3 Sgr. schwarz auf lebhaftrosa, zwei Kabinettbriefstücke, mit NS "21" bzw. blauem K2 "Braunschweig", sign. Ressel und Fotoexp. Lange, bzw. Drahn und Kruschel doppelt. Mi. 440,- + Stempel

Erhaltung: Katalog: 9a(9/4)
Los-Nr. 595 Ausruf: 120,--
8/4 und 1/4 Ggr. schw./braun

8/4 und 1/4 Ggr. schw./braun, teils sehr breitrandig, interessante natürliche Druckfalten, auf Kabinettbriefstück mit blauem NS, Fotoexp. Lange. Mi. 430,- +

Erhaltung: Katalog: 9bZ(3/4)
Los-Nr. 596 Ausruf: 250,--
3/4 Ggr. schw./gelbbraun

3/4 Ggr. schw./gelbbraun, seltenes kopfstehendes Wasserzeichen gest., sign. Berger. Mi. für 4/4 2600,-

Erhaltung: Katalog: 10A
Los-Nr. 597 Ausruf: 150,--
1/2 Gr. schw./grün

1/2 Gr. schw./grün, breitrandiges gest. Kabinettstück, sign. Engel. Mi. 300,-