182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Braunschweig'
Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 568 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
3 Sgr. orangerot, breitrandig

3 Sgr. orangerot, breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit K2 "Braunschweig", Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 569 Ausruf: 70,--
1/4 Ggr. schw./braun

1/4 Ggr. schw./braun, breitrandiges Kabinettstück, sign. Grobe u.a. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 570 Ausruf: 150,--
1/4 Ggr. schw./braun

1/4 Ggr. schw./braun, rechts großer Teil der Nebenmarke, breitrandig, auf Luxusbriefstück mit NS "21", Fotoexp. Lange. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 571 Ausruf: 100,--
1/3 Sgr. schwarz

1/3 Sgr. schwarz, Prachtstück mit K2 "Braunschweig, sign. Grobe, Engel. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 572 Ausruf: 120,--
1/3 Sgr. schwarz

1/3 Sgr. schwarz, perfektes Exemplar mit sehr klarem NS "7" (Braunlage), sign. Pfenninger. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 573 Ausruf: 100,--
1/3 Sgr. schwarz

1/3 Sgr. schwarz, repariertes Exemplar (Ränder unten und rechts) mit ganz enormem Plattenfehler "eingedellte Randlinie oben und Schriftzug BRAUNSCHWEIG beschädigt", siehe Foto, mir in dieser Form erstmalig vorliegend. Sign. Lange

Erhaltung: Katalog: 6-8,10A,11A
Los-Nr. 574 Ausruf: 150,--

Fünf klar gestempelte Werte in meist Kabinetterhaltung, Mi. 830,-

Erhaltung: / Katalog: 6a/b,9
Los-Nr. 575 Ausruf: 70,--

Drei gestempelte Kabinettstücke, Mi. 270,- +

Erhaltung: Katalog: 6aY
Los-Nr. 576 Ausruf: 80,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, verkehrtes Wasserzeichen (erste Auflage), Kabinettstück mit seltenem vorphil. K2 "Langelsheim" ohne Datum, sign. Lange

Erhaltung: Katalog: 6aY
Los-Nr. 577 Ausruf: 50,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, verkehrtes Wasserzeichen (erste Auflage), Kabinettstück mit besserem Ra2 "Bodenburg", Mi. 120,- +

Erhaltung: Katalog: 6aY
Los-Nr. 578 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, verkehrtes Wasserzeichen (erste Auflage), Kabinettstück mit besserem Ra2 "Kl. Rhüden", sign. Krause. Mi. 120,- +

Erhaltung: Katalog: 6ay,7a
Los-Nr. 579 Ausruf: 60,--

Zwei gestempelte Kabinettstücke (2 Sgr. sehr breit- bis überrandig), je Fotoexp. Lange. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 6b(2)
Los-Nr. 580 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
1 Sgr. schw

1 Sgr. schw./braungelb im Paar auf Prachtcouvert von Helmstedt nach Münden. Vortrennschnitte nur im Aussenrand, Fotoexp. Lange "farbfrisch und einwandfrei". Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 6b(3)
Los-Nr. 581 Ausruf: 150,--
1 Sgr. schw./bräunlich

1 Sgr. schw./bräunlich, Paar und Einzelstück auf seltenem Brief der 3. Gewichtsstufe mit blauem Ra2 "Schöppenstedt" nach Nordhausen. Einzelmarke oben Mitte kl. Aufspaltung und untere Marke des Paares am Rand kleine Fehler

Erhaltung: Katalog: 6b/c(2)
Los-Nr. 582 Ausruf: 100,--
1 Sgr. schw./bräunlichgelb

1 Sgr. schw./bräunlichgelb, breitrandiges Kabinettpaar mit NS "8", sign. Engel (als früher gesondert bewertete "c"-Nuance)