182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Braunschweig Markenteil'
Erhaltung: / Katalog: 6a/b,9
Los-Nr. 575 Ausruf: 70,--

Drei gestempelte Kabinettstücke, Mi. 270,- +

Erhaltung: Katalog: 6aY
Los-Nr. 576 Ausruf: 80,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, verkehrtes Wasserzeichen (erste Auflage), Kabinettstück mit seltenem vorphil. K2 "Langelsheim" ohne Datum, sign. Lange

Erhaltung: Katalog: 6aY
Los-Nr. 577 Ausruf: 50,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, verkehrtes Wasserzeichen (erste Auflage), Kabinettstück mit besserem Ra2 "Bodenburg", Mi. 120,- +

Erhaltung: Katalog: 6aY
Los-Nr. 578 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, verkehrtes Wasserzeichen (erste Auflage), Kabinettstück mit besserem Ra2 "Kl. Rhüden", sign. Krause. Mi. 120,- +

Erhaltung: Katalog: 6ay,7a
Los-Nr. 579 Ausruf: 60,--

Zwei gestempelte Kabinettstücke (2 Sgr. sehr breit- bis überrandig), je Fotoexp. Lange. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 6b(2)
Los-Nr. 580 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
1 Sgr. schw

1 Sgr. schw./braungelb im Paar auf Prachtcouvert von Helmstedt nach Münden. Vortrennschnitte nur im Aussenrand, Fotoexp. Lange "farbfrisch und einwandfrei". Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 6b(3)
Los-Nr. 581 Ausruf: 150,--
1 Sgr. schw./bräunlich

1 Sgr. schw./bräunlich, Paar und Einzelstück auf seltenem Brief der 3. Gewichtsstufe mit blauem Ra2 "Schöppenstedt" nach Nordhausen. Einzelmarke oben Mitte kl. Aufspaltung und untere Marke des Paares am Rand kleine Fehler

Erhaltung: Katalog: 6b/c(2)
Los-Nr. 582 Ausruf: 100,--
1 Sgr. schw./bräunlichgelb

1 Sgr. schw./bräunlichgelb, breitrandiges Kabinettpaar mit NS "8", sign. Engel (als früher gesondert bewertete "c"-Nuance)

Erhaltung: ( ) Katalog: 7-9
Los-Nr. 583 Ausruf: 100,--

Drei Werte mit besseren handschriftlichen Federzug-Entwertungen

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 584 Ausruf: 50,--
2 Sgr. schw./blau

2 Sgr. schw./blau, breitrandiges Kabinettstück mit Orts-K2, Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 585 Ausruf: 80,--
2 Sgr. schw

2 Sgr. schw./blau auf Kabinettbrief aus Braunschweig, ex Dr. Marx, sign. Kruschel. Mi. 220,- +

Erhaltung: * Katalog: 7a,10Ax,11A
Los-Nr. 586 Ausruf: 250,--
2 Sgr. schw./blau, 1/2 Gr

2 Sgr. schw./blau, 1/2 Gr. schw./grün (dünnes Papier) und 1 Sgr. schw./gelb, ungebrauchte Kabinettstücke, sign. bzw. Befunde Lange, sowie ein Attest. Mi. 865,-

Erhaltung: Katalog: 7a,12Aa
Los-Nr. 587 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
2 Sgr. schw

2 Sgr. schw./blau in Mischfrankatur mit 3 Sgr. karminrosa auf Kabinettbriefstück mit blauem NS "37" (Schöningen). Sign. Brandes und Fotoexp. Berger "einwandfrei". Mi. 360,- +

Erhaltung: Katalog: 7a,8a
Los-Nr. 588 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
2 Sgr. schw./blau, breitrandig

2 Sgr. schw./blau, breitrandig, und 3 Sgr. schw./rosa, je tadellos, auf Postvereins-Einschreibebrief von Braunschweig nach Cöln, sign. Brettl

Erhaltung: / Katalog: 7a,8a
Los-Nr. 589 Ausruf: 50,--
2 Sgr. schw./blau, sign

2 Sgr. schw./blau, sign. Brettl, und 3 Sgr. schw./rosa, sehr breitrandig, sign. Grobe, Pfenninger, je gestempelte Kabinettstücke. Mi. 150,- +

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018