182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Braunschweig Markenteil'
Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 560 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
1 Sgr. lilarosa

1 Sgr. lilarosa, minimale Mängel, mit zentrischer und seltener Abstempelung durch vorphilatelistischen K2 "Eschershausen"

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 561 Ausruf: 200,--
1 Sgr. lilarosa

1 Sgr. lilarosa, sehr breitrandig, unauffällig hinterlegt, mit besonders dekorativer und seltener Abstempelung durch vorphil. K2 "Delligsen", sign. Lange

Erhaltung: Katalog: 1,2
Los-Nr. 562 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 135,--
1 Sgr. lilarosa

1 Sgr. lilarosa ("Braunschweig", sign. Köhler) und 2 Sgr. blau (zentr. K2 "Harzburg" und Abklatsch des Ank.-Stempels), je gest. Kabinettstücke, Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 563 Ausruf: 100,--
2 Sgr. blau

2 Sgr. blau, breitrandiges Kabinettstück mit K2 von Braunschweig, sign. Pfenninger, Thier. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 564 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
2 Sgr. blau

2 Sgr. blau, breitrandiges Kabinettstück mit HK von Braunschweig, sign. Ferchenbauer u.a. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 565 Ausruf: 120,--
2 Sgr. blau, gut gerandet, min

2 Sgr. blau, gut gerandet, min. Mgl., mit seltenem vorphil. L1 "Schöppenstedt" in schwarz und Teil eines blauen Absenderstempels, sign. Brettl

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 566 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
2 Sgr. blau

2 Sgr. blau, Kabinettbriefstück mit HK "Braunschweig", Fotoexp. Lange. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 567 Ausruf: 100,--
3 Sgr. orangerot

3 Sgr. orangerot, Kabinettstück mit K2 "Wolfenbüttel", sign. Brettl. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 568 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
3 Sgr. orangerot, breitrandig

3 Sgr. orangerot, breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit K2 "Braunschweig", Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 569 Ausruf: 70,--
1/4 Ggr. schw./braun

1/4 Ggr. schw./braun, breitrandiges Kabinettstück, sign. Grobe u.a. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 570 Ausruf: 150,--
1/4 Ggr. schw./braun

1/4 Ggr. schw./braun, rechts großer Teil der Nebenmarke, breitrandig, auf Luxusbriefstück mit NS "21", Fotoexp. Lange. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 571 Ausruf: 100,--
1/3 Sgr. schwarz

1/3 Sgr. schwarz, Prachtstück mit K2 "Braunschweig, sign. Grobe, Engel. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 572 Ausruf: 120,--
1/3 Sgr. schwarz

1/3 Sgr. schwarz, perfektes Exemplar mit sehr klarem NS "7" (Braunlage), sign. Pfenninger. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 573 Ausruf: 100,--
1/3 Sgr. schwarz

1/3 Sgr. schwarz, repariertes Exemplar (Ränder unten und rechts) mit ganz enormem Plattenfehler "eingedellte Randlinie oben und Schriftzug BRAUNSCHWEIG beschädigt", siehe Foto, mir in dieser Form erstmalig vorliegend. Sign. Lange

Erhaltung: Katalog: 6-8,10A,11A
Los-Nr. 574 Ausruf: 150,--

Fünf klar gestempelte Werte in meist Kabinetterhaltung, Mi. 830,-