182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bergedorf'
Erhaltung: ** Katalog: 3K
Los-Nr. 542 Ausruf: 75,-- Zuschlag: 68,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, postfrisches Kehrdruckpaar vom Rand, Mi. 280,-

Erhaltung: **/* Katalog: 3ZW(3)
Los-Nr. 543 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 135,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, Unterrand-Sechserblock mit drei Zwischenstegpaaren, davon zwei postfrisch. Falte senkrecht im Steg und entlang des Randes der linken Markenreihe. Mi. 920,-

Erhaltung: **/* Katalog: IVND(6)
Los-Nr. 544 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 72,--
3 Sch. schw./rosa

3 Sch. schw./rosa, der Neudruck des Probedrucks von Postmeister Paalzow im teils postfrischen Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, links unbed. schräge Gummiknitterung resp. ein Wert gummifreie Stelle. Mi. lose 300,- ++, Auflage 1920 Ex., sign. Jakubek

Erhaltung: ** Katalog: 4PF(2)
Los-Nr. 545 Ausruf: 120,--
3 Sch. blau/rosa

3 Sch. blau/rosa, postfrisches senkrechtes Kabinettpaar mit dem Plattenfehler "Strich durch das gesamte Markenbild" (Bogenfelder 48 und 58)

Erhaltung: (*) Katalog: 5ENDZW
Los-Nr. 546 Ausruf: 200,--
4 Sch., Essay

4 Sch., Essay-Nachdrucke von 1868, vier Werte (grün, blau, rot, gelboliv) je im seltenen Zwischenstegpaar

Erhaltung: ** Katalog: 5ZS
Los-Nr. 547 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
4 Sch. schw./braunorange

4 Sch. schw./braunorange, postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar, Kabinett. Mi. 380,-

Los-Nr. 548 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
1852, roter L2 "Bergedorff" rs

1852, roter L2 "Bergedorff" rs. als Ankunftsstempel auf Briefchen aus Wandsbeck über Hamburg (vs. Fußpoststempel) nach Bergedorf

Erhaltung: (2) Katalog: DK7(2)
Los-Nr. 549 Ausruf: 70,--

Zwei Briefe je mit Dänemark 4 Sk. (eine ber.) aus Kiel und Flensburg je nach Bergedorf mit rs. Ank.-HK, beide sign. Jakubek

Erhaltung: Katalog: Ham.2
Los-Nr. 550 Ausruf: 150,--
Hamburg, 1 Sch. braun

Hamburg, 1 Sch. braun, geschnitten (etwas berührt) mit klarem Orts-HK "Bergedorf" und zusätzlich Strichstempel, sign. Kruschel

Erhaltung: Katalog: DR19(2)
Los-Nr. 551 Ausruf: 50,--
1874

1874, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz mit 1 Gr. Brustschild von Büchen nach Rulem bei Schwarzenbek, dies aber im Landbezirk von Bergedorf, insofern rs. Ankunfts-K1

Erhaltung: Katalog: Hamb.2
Los-Nr. 552 Ausruf: 150,--
Hamburg 1 Sch. braun

Hamburg 1 Sch. braun, breitrandig, mit HK von Bergedorf und Rötelkreuz. Rechts senkrechte Faltspur (unauffällig), sign. Brettl und Attest Jakubek. Mi. 1000,-