182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Baden Markenteil'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 99 Ausruf: 150,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, ausgabetypisch geschnittenes Prachtstück mit zentr. NS "115" (Rastatt), oben etwas Randlinienschnitt, sonst breitrandig. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 100 Ausruf: 150,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, dreiseitig breitrandig, oben ausgabetypisch Randlinienschnitt, prachtvolles Exemplar mit NS "43", sign. Pfenninger. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 101 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, trotz Randrep. links sehr seltene alleinige Rötelentwertung. Mi. 1000,- +

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 102 Ausruf: 100,--
1 Kr. schw./sämisch, voll

1 Kr. schw./sämisch, voll- bis breitrandig und sauber gestempelt, min. randhell, Fotoexp. Brettl. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 103 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 140,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, weitgehend voll- bis breitrandiges Prachtstück mit NS "24", Attest Seeger. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 1a-4a
Los-Nr. 104 Ausruf: 150,--

Erste Auflage komplett in ausgabetypischem Schnitt, 1 Kr. sign. Englert, 9 Kr. kl. Sandkornpore. Mi. 1355,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 105 Ausruf: 100,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, Kabinettstück, allseits voll- bis breitrandig, mit besserem schwärzlichblauem NS "157" (Wertheim), sign. Ressel und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 106 Ausruf: 100,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, breitrandiges Kabinett-Unterrandstück, sign. Flemming. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 107 Ausruf: 100,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, zentrisch gestempeltes Kabinettstück, allseits voll- bis breitrandig, sign. Ressel und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 108 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1050,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, Prachtstück, links gering Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, in seltener Verwendung auf Zeitung, "Beilage zu Nr. 37 der Karlsruher Zeitung" vom 13. Februar 1852. Tadellose, ursprüngliche Erhaltung

Erhaltung: Katalog: 1b(2)
Los-Nr. 109 Ausruf: 1200,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, zwei ausgabetypisch geschnittene Exemplare als seltene Mehrfach-Frankatur auf vollständiger Zeitung, "Karlsruher Zeitung" vom 5. November 1852, mit NS "24". Gute, ursprüngliche Erhaltung, frankierte Zeitungen sind selten, insbesondere mit dieser Mehrfach-Frankatur!

Erhaltung: Katalog: 1b,2b
Los-Nr. 110 Ausruf: 350,--
1 Kr. schw

1 Kr. schw./bräunlich als vorausbezahltes Bestellgeld (deshalb vs. "0") und 3 Kr. schw./gelb als Porto, auf kleinem Briefchen 1854 mit NS "153" und K2 "Waldshut" nach Haslach. Völlig ursprüngliche Erhaltung, ausgabetypischer Schnitt, Brief unten gering fleckig

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 111 Ausruf: 900,--
3 Kr. schw./dunkelgelb

3 Kr. schw./dunkelgelb (teils angeschnitten) auf extrem opulent geprägtem Zierbrief mit flächiger, sehr markanter Prägung, aus Lahr, durch die scharfe Prägung kleine Brüche bzw. Couvert rs. Öffnungsmängel, frische Gesamterhaltung, Attest Stegmüller

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 112 Ausruf: 200,--
3 Kr. schw./dunkelgelb

3 Kr. schw./dunkelgelb, teils berührt, einzeln auf vollständigem Faltbrief von Mannheim 1852 nach Ruhrort (Duisburg) im Rheinland, unterfrankiert und mit "3" Sgr. Nachporto belegt. So frühe Unterfrankaturen sind nicht häufig!

Erhaltung: Katalog: 2a(2)
Los-Nr. 113 Ausruf: 100,--
3 Kr. schw./gelb

3 Kr. schw./gelb, zwei linke untere Bogenecken, eine größere mit NS "148" (rechts Randlinienschnitt, sign. Seeger)