180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Schweiz'
Los-Nr. 6784 Ausruf: 1500,--
Schweiz, 1845/1990

Los-Nr. 6785 Ausruf: 1500,--
Schweiz, 1850/1944

Schweiz, 1850/1944, hochwertige, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, im Yvert- und Tellier-Vordruckalbum. Dabei Nr. 13/19, 20/28 (Nr. 28 in zwei Farben), 36/41, 43/44, 45, 50/94 kpl., alle Pro Juventute-Sätze von 1915/1944, gute Flugpostausgaben, mit Nr. 152 gepr., 189/91X, 233/45, den guten Blöcken Bl. 1/7 (Mi. 2565,-) und 9/10, etc. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 6786 Ausruf: 800,--
Schweiz, 1850-1944

Schweiz, 1850-1944, gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei u.a. Nr. 8, 12, 13/17, 19, 128/29, 133/35, ab 1925, bis auf Bl. 1, 5/7 u. 9, relativ kpl., dazu die Jahrgänge 1993 bis 2005 rel. kpl. Mi. rund 10.000,-

Los-Nr. 6787 Ausruf: 700,--
Schweiz, 1907/1986, gest

Schweiz, 1907/1986, gest. saubere Slg. mit vielen guten Ausgaben, z.B. Bl. 2/4, Bl. 7, Bl. 11/15, alle Pro Juventute-Sätze ab 1915 kpl., Nr. 145, 233/34 usw., ab 1945 kpl. inkl. gutem PAX-Satz. Mi. 6200,-

Los-Nr. 6788 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1850-2000

Schweiz, 1850-2000, meist gestempelte, wenig postfr./ungebr. geführte Sammlung, mit zahlreichen besseren Werten wie u.a. Nr. 8, 13/16, stehende Helvetia mit versch. Zähnungen, Nr. 128/35, Bl. 4, 6, 8/9, gest. PAX-Satz, ab den 50er Jahren relativ kpl., im Anschluß noch Dienst, Porto und Ämter

Los-Nr. 6789 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1850/1944, gest

Schweiz, 1850/1944, gest. Sammlung ab Rayon, mit vielen besseren Ausgaben, im Album. Dabei Nr. 7/9, 11/12, Strubel, Nr. 13/19 kpl., gute Nr. 20/35, 36/43 (ohne Nr. 42) kpl., inkl. guter Nr. 40, doppelt tiefst gepr. Kimmel BPP, 46/49, 74/80, 88/94, 101/10 usw. Mi. 7500,-

Los-Nr. 6790 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1854/2000

Schweiz, 1854/2000, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben im dicken Album. Dabei Strubel Nr. 13/17, 20/26, 28/35, gute Nr. 45/48, 50/127, Pro Juventute-Sätze 1916/1995 kpl., Nr. 179/84, 189/91, 226/28, 233/34, Bl. 3/4, gute Bl. 11/12, Nr. 447/55, 457 usw., von 1950-1995, ohne Bl. 14/15, kpl. Mi. 7000,-

Los-Nr. 6791 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1945/1963, komplette

Schweiz, 1945/1963, komplette, sauber gestempelte Sammlung der gesuchten ersten Nachkriegsjahre, durch diverse Briefe aufgelockert. Dabei Einzelwert Bl. 11 auf Brief (Mi. 150,-), Bl. 12 auf Brief (Mi. 200,-), guter PAX-Satz (1000,-), Bl. 13/15 je auf Brief (500,-), Flugpost-Ausgaben auf Briefen, alle Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze etc. Hoher KW!

Los-Nr. 6792 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1862/1960, Slg

Schweiz, 1862/1960, Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Pro Juventute-Sätze 1915/1949 kpl., Nr. 179/84, guter Bl. 1, Bl. 2 gest., Bl. 10 gest. usw., im alten KABE-Vordruckalbum. Mi. 4000,-

Los-Nr. 6793 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1882-2005, gest. Slg

Schweiz, 1882-2005, gest. Slg. in zwei Vordruckalben, beginnend mit stehender Helvetia, etwas nach Zähnungen spezialisiert, danach bessere Ausgaben der 20er u. 30er Jahre, inkl. Flugpost Nr. 180/84, 189/91, 233/34(2), PAX-Satz, ab 1968 dann augenscheinlich kpl., zusätzlich mit vielen Kleinbogen, im Anschluß etwas Ämter. Mi. billigst bereits 4800,- +

Los-Nr. 6794 Ausruf: 400,--
Schweiz, gest. Slg. ab 1945

Schweiz, gest. Slg. ab 1945, dabei Spitzen wie u.a. PAX-Satz (Mi. 1000,-), Bl. 11/14 (Mi. 660,-) usw.

Los-Nr. 6795 Ausruf: 300,--
Schweiz, 1945/1960

Schweiz, 1945/1960, postfrische, teils ungebr., kpl. Slg. der guten frühen Nachkriegszeit mit allen Spitzen, im Album. Dabei PAX-Satz inkl. Nr. 457/58 postfr., Bl. 11 postfr., Bl. 12/15, alle Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze postfr. etc.

Los-Nr. 6796 Ausruf: 250,--
Schweiz, 1850/1944

Schweiz, 1850/1944, hauptsächlich gest. Slg., dabei Strubel, stehende Helvetia spezialisiert inkl. Nr. 62B, Nr. 101/10 gest., 179/84, Pro Juventute-Sätze von 1915/1925 kpl. gest. etc., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 3000,-

Los-Nr. 6797 Ausruf: 250,--
Schweiz, über 380 Briefe

Schweiz, über 380 Briefe, Karten, Ganzsachen aus 1890 bis ca. 1990, einige moderne FDC, einige postfr. Ganzsachen

Los-Nr. 6798 Ausruf: 220,--
Schweiz, 1862/1978, gest. Slg

Schweiz, 1862/1978, gest. Slg. ab sitzender Helvetia, u.a. mit Pro Juventute-Sätzen von 1915/16 und 1919/1944 kpl. etc., von 1950-1978, ohne Bl. 14/15, nahezu kpl. Mi. 4000,-, Los 10437 der 165. Auktion, alter Ausruf 300,-