180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Luxemburg'
Los-Nr. 6614 Ausruf: 1300,--
Luxemburg, 1852/1899

Luxemburg, 1852/1899, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 1/2, 3/4, 6/11, 13/15, 16/23, 24/25, 26, 34, ferner sehr guter Dienstteil, nach Typen gesammelt, weitestgehend kpl., z.B. mit Dienst Nr. 3I, 4I, 8I ungebr., 5/8, 25II ungebr. usw. Mi. 21.000,-

Los-Nr. 6615 Ausruf: 1000,--
Luxemburg, 1852-1989

Luxemburg, 1852-1989, anfänglich meist gestempelte, ab den 1950er Jahren dann postfrisch geführte Sammlung in drei Vordruckalben, bis auf Nr. 274/80 (Höchstwerte Intellektuelle), überkpl. (!) mit allen Spitzen und Blöcken, z.T. auch parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, im Klassikteil bereits einiges kompetent geprüft, hoher KW

Los-Nr. 6616 Ausruf: 400,--
Luxemburg, 1945/1971, postfr

Luxemburg, 1945/1971, postfr. kpl. (Bl. 7 als einziger ungebr.) Slg. mit allen besseren wie Caritas-Sätzen, CEPT, Nr. 478/500 usw., im SAFE-Vordruckalbum

Los-Nr. 6617 Ausruf: 250,--
Luxemburg, Slg

Luxemburg, Slg. von Klassik bis 1965, auf Yvert- und Tellier-Vordrucken. Dabei Nr. 3 (Mi. 550,-), Nr. 4 ungebr., 9 gest., gute Nr. 72/83 gest., Caritas-Sätze ab 1924, Nr. 309/14 usw. Mi. 2800,-

Los-Nr. 6618 Ausruf: 220,--
Luxemburg, 1960/2000

Luxemburg, 1960/2000, postfrische, sortenreiche Zusammenstellung, dabei eine Vielzahl kpl. Sätze mit nie mehr als drei Werten je Sorte, Mi. 2500,-

Los-Nr. 6619 Ausruf: 200,--
Luxemburg, 1914/1939, postfr

Luxemburg, 1914/1939, postfr. saubere Slg. mit u.a. allen Caritas-/Kinderhilfs-Sätzen 1924/1939 kpl. (1931 ungebr.), Nr. 134/36, 161/64, Bl. 3 usw., auf SAFE-Vordrucken. Mi. 1400,-

Los-Nr. 6620 Ausruf: 160,--
Luxemburg, postfr. u. gest

Luxemburg, postfr. u. gest. Ausstellungs-Slg. der Automatenmarken Nr. 1-5, im selbstgest. Album, alles sehr kenntnisreich beschriftet, enorm reichhaltig und mit Besonderheiten wie kopfstehender Druck, Doppeldruck, Druck auf der Gummiseite, Druckausfall, z.B. Marke mit fast völlig fehlendem Druck auf Brief (als 22 Fr. anerkannt) usw., sowie 70 Belegen, sehr schönes und empfehlenswertes Objekt

Los-Nr. 6621 Ausruf: 150,--
Luxemburg, 1859/2008, gest

Luxemburg, 1859/2008, gest. Slg., oft mehrfach, mit ca. 2800 Werten inkl. Nr. 395/402 (Mi. 230,-), CEPT 1956/57 usw. Mi. rund 2000,-

Los-Nr. 6622 Ausruf: 150,--
Luxemburg, Slg

Luxemburg, Slg. meist besserer Werte ab Klassik. Dabei zwei voll- bis breitrandige ungebr. Werte der Nr. 4 mit Gummi (Mi. 480,-), gut geschnittene Nr. 5 gest. (220,-), etliche Caritas-Sätze, u.a. von 1927 gest., 1930 postfr. u. gest. (Mi. 130,-), 1931 postfr. (120,-), 1932/33, 1935 postfr. (150,-) usw.

Los-Nr. 6623 Ausruf: 150,--
Luxemburg, postfr

Luxemburg, postfr. Zusammenstellung ab ca. 1900, mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Kinderhilfen 1930/1931, Nr. 495/500 usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 6624 Ausruf: 130,--
Luxemburg, sauber gest

Luxemburg, sauber gest. Zusammenstellung mit nur kpl. Sätzen, u.a. Nr. 478/83 dreimal, Nr. 552/54 per vier, 555/57 usw. Mi. 2500,-

Los-Nr. 6625 Ausruf: 120,--
Luxemburg, 1852/1980

Luxemburg, 1852/1980, Zusammenstellung ab Nr. 1, mit u.a. Nr. 134/36, 442/59, Dienst Nr. 124/28, je gest., usw. Mi. 1500,-

Los-Nr. 6626 Ausruf: 120,--
Luxemburg, 1859/1981, Slg

Luxemburg, 1859/1981, Slg. mit Caritas-Sätzen von 1924/1929 und 1931, Nr. 525/30 postfr. usw., von 1958-1981 postfr. kpl., im KABE-Vordruckalbum. Mi. 1200,-

Los-Nr. 6627 Ausruf: 100,--
Luxemburg, 1880/1996, Slg.

Luxemburg, 1880/1996, Slg., von 1969-1996 postfr. (Mi. alleine 700,-) kpl.

Los-Nr. 6628 Ausruf: 100,--
Luxemburg, 1945/1988

Luxemburg, 1945/1988, anfangs gest. Slg., mit u.a. Caritas 1946, CEPT 1956 gest., von 1960-1988 postfr. kpl., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 1000,-