180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Italien'
Los-Nr. 6564 Ausruf: 1300,--
Alt-Italien

Alt-Italien, hochwertige Sammlung mit vielen besseren Werten, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei etwa 50 Werte Kirchenstaat inkl. Nr. 10, Modena seltene Nr. 7 ungebr., gepr. Dr. Pirl, Neapel ab zweimal Nr. 1, zwölf Parma-Werte ab Nr. 1/3, Romagna Nr. 5 gebr. und ungebr., Sardinien gute Nr. 3 gest., vollrandig geschnitten, ebenso Nr. 15, Sizilien Nr. 7 gest. etc. Mi. 27.000,-

Los-Nr. 6565 Ausruf: 800,--
Italien, 1855/1944, Slg

Italien, 1855/1944, Slg. mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, insbesondere viele Sätze der 20er/30er Jahre. Dabei Nr. 56/66 gest., 95/98, 183/85, 188/92, 194/200, 201/4, 285/94, 345/57, 373/407, 415/34, 439/45, 479/87, 494/513, 532/42, 547/90 usw. Mi. 8500,-

Los-Nr. 6566 Ausruf: 700,--
Italien, 1862/1944, gest

Italien, 1862/1944, gest. Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, u.a. Nr. 16/22, 56/59, guten Nr. 95/98, 194/200, 354/57, 362/68, 385/90, 463/69, 479/83, 494/504, 532/42, 547/59, 560/75, Dienst Nr. 1/8 usw., im DAVO-Vordruckalbum. Mi. 8400,-

Los-Nr. 6567 Ausruf: 500,--
Italien, 1861/1969, Sammlung

Italien, 1861/1969, Sammlung, meist vor 1944, im dicken Vordruckalbum. Dabei viele bessere Werte wie u.a. Nr. 49 per zwei, 201/4, 341, 391/400, 405/7, 452/58, 532/42, 604/19, alle genannten gestempelt, ferner Dienst Nr. 8 gest., Paketmarken Nr. 1/6 usw. Mi. 6700,-

Los-Nr. 6568 Ausruf: 500,--
Italien, 1920/1991

Italien, 1920/1991, postfrische, umfangreiche Slg. im dicken Album. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 233, 314/17, 793/99, 802/4, 824, 826/27(2), 850/52(2), 855, 859, 885/91, Paketmarken Paare Nr. 43 u. 47 (Mi. 1150,-) etc. Mi. 5500,-

Los-Nr. 6569 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 400,--
Italien, 1945/2010

Italien, 1945/2010, gestempelte, ohne Nr. 834/36 und wenige unbedeutende Werte, kpl. Sammlung mit allen besseren Werten, u.a. Nr. 740/45, 748/60, 773/76, 796/97, 837/40 usw., in drei Vordruckalben. Mi. 3400,-

Los-Nr. 6570 Ausruf: 400,--
Italien, Slg

Italien, Slg. mit vielen besseren Werten ab Nr. 4, bis 1944. Dabei Nr. 61/66 ungebr., 95/96, 161/64 gest., 324 gest., 373/90 gest., 439/44, 459/78, gute Nr. 479/87, Porto seltene Nr. 16/17 (Mi. 1700,-) sauber ungebr. etc., im Vordruckalbum. Mi. 4800,-

Los-Nr. 6571 Ausruf: 350,--
Parma und Romagna, 1852/57

Parma und Romagna, 1852/57, Slg. mit u.a. Parma Nr. 1/3, 10, Parma Zeitungsmarke Nr. 2 im postfrischen Achterblock (Mi. lose und für Falz schon 4800,-), sowie Romagna Nr. 1, 3 u. 5, hoher KW!

Los-Nr. 6572 Ausruf: 250,--
Italien, Klassik bis 1990

Italien, Klassik bis 1990, rund 9000 Werte mit besseren ab Nr. 2/4, chronologisch in drei Alben. Dabei Nr. 22 per zwei, 61/66, 157/59, 249/52 gest., 440/44, 774/76 gest. usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 6573 Ausruf: 200,--
Italien, 1850/2000

Italien, 1850/2000, sortenreicher Bestand von über 8000 Werten ab Klassik, chronologisch in drei Alben. Dabei etwas Alt-Italien, Nr. 16/22, 56/57, 100/3 postfr., 428 postfr., 479/83, 826/27, 831 usw. Dazu etwas ital. Kolonien im Anhang. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 6574 Ausruf: 200,--
Italien, 1945/1985, Slg. mit u

Italien, 1945/1985, Slg. mit u.a. Nr. 773 gest., 830/31 usw., von 1966-1985 postfrisch kpl., in drei Vordruckalben. Mi. 1800,-

Los-Nr. 6575 Ausruf: 200,--
Italien, ca

Italien, ca. 3500 Werte ab Klassik, chronologisch in zwei dicken Alben. Dabei u.a. Nr. 97 gest., Nebengebiete mit Ital.-Eritrea und Ital.-Libyen, Ägäische Inseln, San Marino, Julisch-Venetien usw. Mi. ca. 2500,-

Los-Nr. 6576 Ausruf: 120,--
Italien, 1945/1978, gest. Slg

Italien, 1945/1978, gest. Slg. mit u.a. Nr. 826/27, 837/38 usw., ab 1954 quasi kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 1000,-

Los-Nr. 6577 Ausruf: 110,--
Modena, 1852/59, Slg

Modena, 1852/59, Slg. in beiden Erhaltungen mit insgesamt 16 Marken, dabei u.a. Nr. 1/6, 7, Zeitungsstempelmarke Nr. 2, I, ferner der kpl. Neudruck-Satz Nr. 7-11 zweimal in Luxus-Erhaltung, hoher KW!

Los-Nr. 6578 Ausruf: 110,--
Zuschlag: 150,--
Sardinien, 1853/63

Sardinien, 1853/63, umfangreiche Slg. mit 73 Marken in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 10/15 mehrfach, 16/17 usw. Enormer KW!