180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 5914 Ausruf: 1200,--
SBZ, 1945/1949, umfangreiche

SBZ, 1945/1949, umfangreiche, immer wieder spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, im KABE-Klemmbinder. Die erste Ausgabe reichhaltig inkl. Nr. 1/7B gest., Nr. 9d gest., gepr., 20/22 auf Briefvorderseite, 23/28 auf Briefen, 29/36x postfr. und gest., meist gepr., 29/40y postfr. und gest., 42/50G gest., gepr. Ströh BPP, 80Yb gest., gepr. Ströh, 112/15c gest., gepr., 124/25X postfr. u. gest., Bl. 5 u. 6 postfr. und gest. etc. Fünfstelliger KW!

Los-Nr. 5915 Ausruf: 800,--
SBZ

SBZ, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei u.a. Nr. 20/28, 29/40 x u. y, ohne Nr. 34x, BI gepr., Bl. 1 (FA Ströh), Bl. 4, 5Y u. 6, Handstempelaufdrucke mit Altsignatur (ohne Bewertung), zusätzl. Besonderheiten, wie Einheiten, Zähnungsabarten inkl Nr. 15U, 38U, Plattenfehler, bessere Farben (von uns nur geprüfte bewertet), usw.

Los-Nr. 5916 Ausruf: 700,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, hauptsächlich postfrische, nur wenig ungebrauchte, vielfach spezialisierte Sammlung im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/19 inkl. einiger Farben, 20/28, 36z gepr., 37yc gepr., 44Ab, etliche Postmeistertrennungen ex Nr. 42/50, 92/99 spezialisiert, Nr. 99BXaw, gepr. Ströh (Mi. 220,-), Bl. 1X, Attest Ströh, 120/25X, 155X, 130 Bezirkshandstempel-Aufdrucke, alle BPP-gepr. (Böheim, Herbst, Modry), Bl. 6 usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 5917 Ausruf: 400,--
Provinz Sachsen

Provinz Sachsen, Bodenreform auf Zigarettenpapier, 23 kpl. Bogen der Nr. 90, und 26 kpl. Bogen der Nr. 91, diese mit gutem senkr. Wasserzeichen, je in Original-Bogentaschen der Firma Giesecke und Devrient, Mi. lose, ohne Plattenfehler, bereits 13460,-, mit Original-Taschen sehr selten

Los-Nr. 5918 Ausruf: 300,--
SBZ, alte Slg

SBZ, alte Slg. von über 1000 Werten auf Schaubek-Blättern. Dabei viele Werte ex Nr. 8/19 mit Farben, 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b gest. (Mi. 740,-), 29/40y gest. (300,-), Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. mehrf., Bl. 6 mit SST (300,-) usw. Mi. über 3000,-

Los-Nr. 5919 Ausruf: 250,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, gestempelte Slg. mit vielen kpl. Sätzen auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei u.a. Nr. 20/22, 26/28, 116/19Y, 120/25X, 182/97 usw. Mi. 2700,-

Los-Nr. 5920 Ausruf: 160,--
SBZ, 1945/1949, gest. Slg

SBZ, 1945/1949, gest. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Nr. 21/22, 23/25a/b, 26/28, 29/40y, 87/89B, Handstempelaufdrucke usw. Mi. 2900,-

Los-Nr. 5921 Ausruf: 150,--
Zuschlag: 150,--
Provinz Sachsen, postfr

Provinz Sachsen, postfr./ungebr. und gest. Zusammenstellung von einigen hundert Werten, dabei Nr. 69 und 71 postfr. mit Postmeistertrennung, gepr. BPP, Nr. 80X postfr. (Mi. 250,-), 73/84Y gest. (250,-), 85/86A gest., 87/89B viermal gest. (280,-) usw. Hoher, vierstelliger KW!

Los-Nr. 5922 Ausruf: 150,--
Zuschlag: 140,--
SBZ

SBZ, Steckkartenpartie von 1700 Werten ab mehrf. Nr. 1/19, mit gest. Postmeisterzähnungen ex Nr. 42/50, Bl. 3(2), Nr. 120/23X postfr., Bezirkshandstpl. postfr. mit heller 60 Pfg., Nr. 212/27 postfr. usw.

Los-Nr. 5923 Ausruf: 120,--
Zuschlag: 110,--
SBZ, saubere postfr

SBZ, saubere postfr. Zusammenstellung besserer Ausgaben. Dabei Nr. 20/22 (Mi. 100,-), 37ybb, c und d je tadellos (Mi. 380,-), alle BPP-gepr., Bl. 3B usw.

Los-Nr. 5924 Ausruf: 110,--
SBZ, 1945/49, meist postfr

SBZ, 1945/49, meist postfr. Slg. auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1/7A/B, 20/22, 166/81 usw. Mi. 1300,-

Los-Nr. 5925 Ausruf: 110,--
SBZ, ex Nr. 1-165

SBZ, ex Nr. 1-165, zu großen Teilen, jedoch ohne Blöcke und ganz große Spitzen, kpl. gestempelte Slg., offensichtlich alles bei einem wenig seriösen Händler erworben und Stempel fraglich, bei Mi. 4500,- für echt gest. von uns sehr vorsichtig bewertet!

Los-Nr. 5926 Ausruf: 100,--
SBZ, Allgemeine Ausgabe, ab Nr

SBZ, Allgemeine Ausgabe, ab Nr. 166/241 kpl. Slg., nur Nr. 179 ungebr., alles weitere postfr., mit Bezirkshandstempeln, alle mit Altprüfungen, Nr. 195, 212/27, Bl. 6 (Mi. 220,-) usw., auf Lindner-Vordrucken

Los-Nr. 5927 Ausruf: 100,--
SBZ, Slg. mit vielen kpl

SBZ, Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 1/28, Bl. 3A/B, Bezirkshandstpl. kpl. inkl. heller 60 Pfg., Nr. 182/97, 212/27 usw., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum

Los-Nr. 5928 Ausruf: 90,--
SBZ

SBZ, 16 nur bessere Belege aus Ratinger Händlerlager, dabei u.a. zwei Postscheckbriefe, eine Zahlkarte und eine Postanweisung, je frankiert, etc., reelle alte Auszeichnung 516,- Euro

Auktion 180

180. Rauhut & Kruschel Auktion am Samstag den 14. Oktober 2017