180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 5960 Ausruf: 1500,--
Zuschlag: 1800,--
DDR, 1949-1990, überkpl

DDR, 1949-1990, überkpl. postfrische Luxussammlung, in der vorliegenden Form Ausnahme-Slg., alle (!) erforderlichen Anfangsspitzen bestens gepr. BPP oder mit Attest, ferner folgende Unternummern bestens geprüft bzw. Attest (FA = Fotoattest): Nr. 244b FA, 251b, 252b, 253bc, 254ca, 266b, 273c, 309YII, 317XI, 318XII, 322zbXI, 323vbXI, 324vbXI, 322zaXII, 323zaXII, 324zaXII, 325zXII, 327zaXII, 328zaXI, 330zXII, 331zaXI, 332zaXII, 333zXI, 334zaXI, 335zXI, 336zaXI, 339zaXI, 327vcXI FA, 342baIIXI, 342baIIXII, 342bbIIXII, 342bbIIIXI, 344YI, 345XII, 346YII, 348YII, 349IYII, 349IIYI, 349IIYII, 350YII, 351YII, 352XII, Bl. 8BYII, Bl. 9AYII, Bl. 9BYII, 353XIG FA, 392YI, 392YII, 393YI, 393YII, 394YI, 394YII, 395YI, 395YII, 354YII, 355/57YII, 358/61XII, 380XII, 382/83XII, 382YI, 384YI, 385YI, 396XI, 396YI, 398XI, 399XI, 400XI, 402XI, 403XI, 411bXI, 416yXII, 417yXI, 423YII, 424YII, 428YII, 443/44XI, 445AXI, 445AYI, 445BXI, Bl. 10, 448aXI, 448bXI, 452XI, 460AYII, 463YI, 478XI FA, 483XII, 485AXI, 486AYI, Bl. 12XII, 520AXII, 521b, 525YII, 527YII, 529XI, 532YI, 541XI, 555XII, 622a FA, 673b, 727X, 805B Zehnerstreifen, 817X, 827Y, 829Y, 833X, 845Y, 846Y, 846zXI, 847zX, 848Y, 935Y, 936Y, 937zX und 938zX. Mi. 12.000,-, dabei die im Michel nicht mehr separat gelisteten Farben wie Nr. 244b natürlich nicht mitgerechnet. Schöne und risikolose Sammlung!

Los-Nr. 5961 Ausruf: 1200,--
DDR, 1949-1983, postfr

DDR, 1949-1983, postfr. und gest. je überkpl. Slg. (25 Pf. Köpfe II u. Bl. 11 ungebr.) in fünf SAFE-Dual-Vordruckalben, aufgelockert mit Briefstücken, Belegen, Zusammendrucken usw., dabie z.B. Bl. 7 (3), Blockeinzelmarken aus geschnittenen Marx-Blöcken, Dienst mit Laufkontrollzettel ZKD Nr. 1/30 usw., Mi. rund 15000,-

Erhaltung: K
Los-Nr. 5962 Ausruf: 800,--
DDR, 1949/1990, sowohl postfr

DDR, 1949/1990, sowohl postfr. als auch gest. je kpl. Slg. mit allen Spitzen, z.B. Nr. 261/70, 286/88 (ein Wert ungebr.), alle 5-Jahrespläne, Nr. 327/41, alle Blöcke inkl. Bl. 8/9A/B, je postfr. u. gest., etc., in sieben neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Mi. 10500,- plus 800,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 5963 Ausruf: 600,--
DDR, 1949-1990, gest. kpl. Slg

DDR, 1949-1990, gest. kpl. Slg. in sechs Borek-SF-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Akademie, Chinesen, Köpfe II und Marx-Blöcke, meist Tagesstpl., wenig Gefälligkeits- und Sonderstempel (!), dazu ein Steckbuch mit Dubletten

Los-Nr. 5964 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/1990

DDR, 1949/1990, saubere postfrische, kpl. Slg. ab Nr. 242, in sechs neuwertigen SAFE-, ab 1977 SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Akademie, Chinesen, Nr. 327/41, alle 5-Jahrespläne und Pieck-Sätze, alle Blöcke inkl. Bl. 8/9A/B usw. Mi. 5500,- plus 700,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 5965 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1974, überkpl. gest

DDR, 1949-1974, überkpl. gest. Slg. mit allen Spitzen wie Akademie, Bl. 7 auf Erinnerungsblatt, Chinesen einheitlich vom Bogenrand, Köpfe II und Marx-Blöcke (diese hinten im Album), zusätzlich einige Einheiten, Plattenfehler etc.

Los-Nr. 5966 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1979, postfr. kpl

DDR, 1949-1979, postfr. kpl. Sammlung in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Akademie, Chinesen, DEBRIA-Block, Köpfe II und Marx-Blöcke, vorab etwas SBZ mit Maschinenaufdrucken kpl. inkl. Nr. 195, u. Bl. 6

Los-Nr. 5967 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990, postfr. kpl

DDR, 1949-1990, postfr. kpl. Sammlung in sechs Borek-SF-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Akademie, Chinesen, Köpfe II, FJP I u. II, sowie Marx-Blöcke, qualitativ überdurchschnittliche Slg.

Los-Nr. 5968 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990, postfr. kpl

DDR, 1949-1990, postfr. kpl. Slg. in fünf Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Akademie, Chinesen, Köpfe II und Marx-Blöcke, gepflegte Sammlung

Los-Nr. 5969 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990

DDR, 1949/1990, sauber gestempelte, ab Nr. 242 kpl. Sammlung in sechs neuwertigen SAFE-, ab 1977 SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, 327/41 inkl. 80 Pfg. Lackpapier, alle Blöcke, u.a. Bl. 7 mit PF III (Mi. 500,-), Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19 usw. Mi., alles gefälligkeitsgest. gerechnet, schon 5500,- plus 700,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 5970 Ausruf: 500,--
DDR, 1953-1987

DDR, 1953-1987, dreibändige postfr. Zusammendruck-Slg., dabei Zus.-Dr. aus Blöcken, Kleinbogen, Bogen und Markenheftchen, viele bessere Ausgaben enthalten, z.B. fünf Zus.-Dr. aus Bl. 8/9A, Zus.-Dr. aus Bl. 13 kpl., WZd28/33, WZd34/SZd27 fast kpl., WZd118/SZd51, Trachten I kpl., dazu einige kpl. Bogen, sehr schöne Sammlung

Los-Nr. 5971 Ausruf: 450,--
DDR, 1949/1990

DDR, 1949/1990, saubere postfrische, ohne Nr. 251/55 und 327/41, nahezu kpl. Slg. in vier Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei alle besseren wie Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, Nr. 261/70, Chinesen, alle 5-Jahrespläne usw. Mi. 5000,-

Los-Nr. 5972 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1977

DDR, 1949-1977, gestempelte Slg. in drei Vordruckalben, bis auf 25 Pfg. Köpfe II und Bl. 9A (dafür zweimal Bl. 8A enthalten), kpl., mit sonst allen Spitzen und Blöcken

Los-Nr. 5973 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, Sammlung in sieben Bänden, dabei bessere Werte wie u.a. Nr. 242/49, 256/60, Chinesen etc., ab Mitte der 50er Jahre in beiden Erhaltungen je kpl., zusätzlich viele Zusammendrucke

Los-Nr. 5974 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, gest. kpl

DDR, 1949-1990, gest. kpl. Sammlung in drei Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Bach, Akademie, Bl. 7, deutsch-chin. Freundschaft, Marx-Blöcke, Bl. 15 usw. Mi. 4700,-