180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 6066 Ausruf: 1000,--
Bizone, AM-Post

Bizone, AM-Post, umfangreiche postfrische, wenig ungebr., hochspezialisierte Sammlung, mit einer Vielzahl von Zähnungen, Papiersorten, Plattenfehlern, Plattennummern usw. Dabei englischer Druck mit 15 Platten- u. Bogenzähl-Nummern, sehr stark deutscher Druck mit Nr. 30dB (Befund), 32aC gepr., waager. Paar Nr. 32, Mitte ungezähnt, rund 50 Bogenzähl-Nummern inkl. Nr. 21 (Mi. 250,-), Nr. 23r3 (800,-), Nr. 32 handschriftlich (Mi. 1000,-), 34r4 (400,-) usw. Mi. 8000,-, empfehlenswertes Los

Los-Nr. 6067 Ausruf: 600,--
Bizone, umfangreiche

Bizone, umfangreiche, immer wieder spezialisierte Sammlung, dabei AM-Post besonders stark, mit Briefen, Papierunterschieden, besseren Zähnungen, u.a. Nr. 10By tadellos, Attest Schlegel (Mi. 350,-), Nr. 10Gy gepr., 13Gy gepr. Hettler, 21 in versch. Zähnungen, 30bB gepr., 30cC, 34/35, 36/51I/II inkl. 49I, Bauten wieder stark spezialisiert inkl. Nr. 90eg mit Platten-Nr., Bl. 1 mit Ortsstpl. etc. Mi. 6800,-

Los-Nr. 6068 Ausruf: 500,--
AM-Post, amerikanischer Druck

AM-Post, amerikanischer Druck, über 100 kpl., saubere postfr. Bögen ex Nr. 1/9. Der reine Markenwert billigst schon 3300,- Mi.

Los-Nr. 6069 Ausruf: 500,--
Bizone, von Nr. 1-110 überkpl

Bizone, von Nr. 1-110 überkpl. gest. Slg., ab Nr. 1/35, auf SAFE-Vordrucken. Dabei Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I, alle 52 Band-/Netzaufdrucke auf erster Kontrollratsausgabe (Mi. 10.000,-), leider nicht immer bei seriösen Einkaufsquellen bezogen, so dass Ausfälle zu befürchten sind, Bauten spezialisiert, Bl. 1 mit SST, Nr. 101/10 usw. Mi., alles gerechnet, 12.000,-, bitte selber kalkulieren!

Los-Nr. 6070 Ausruf: 300,--
Bizone, postfr. Slg. mit Nr

Bizone, postfr. Slg. mit Nr. 36/51I inkl. Nr. 49I (Mi. 140,-), Bauten eg/wg und beide Typen der Markwerte kpl. (1500,-), Nr. 101/10 und Bl. 1

Los-Nr. 6071 Ausruf: 250,--
Bizone, postfrische

Bizone, postfrische, oftmals spezialisierte Slg. im Borek-Vordruckalbum. Dabei AM-Post, insbesondere deutscher Druck, nach Zähnungen spez., inkl. Nr. 34 per drei, Nr. 49I, gepr. Schlegel, 51II mit diagonalem Aufdruck, Bauten spez. inkl. Nr. 93wg, 94/96eg, 97/99II ungebr., 100II, 108/10 und Bl. 1 (ungebr.), Mi. 2200,-

Los-Nr. 6072 Ausruf: 220,--
Bizone, 1945/1949

Bizone, 1945/1949, gestempelter, reichhaltiger Bestand, mit Nr. 1/33 mehrf., Bauten eg/wg, beide Typen der Markwerte vielfach, Band-/Netzaufdrucke etc. Mi. billigst rund 5000,-

Los-Nr. 6073 Ausruf: 200,--
Bizone, AM-Post, gestempelte

Bizone, AM-Post, gestempelte, nach Zähnungen spezialisierte Slg., insbesondere englischer und deutscher Druck inkl. Nr. 34/35. Mi. billigst 2300,-

Los-Nr. 6074 Ausruf: 200,--
Bizone, postfr. Slg

Bizone, postfr. Slg. auf Leuchtturm-SF-Vordrucken, dabei kopfstehende Posthorn-Aufdrucke, Bauten weit und eng gezähnt kpl. mit beiden Typen der Markwerte (Nr. 98/99II ungebr.), Bl. 1, Nr. 101/10 etc. Dazu Kontrollrat (ohne billige Nr. 937) kpl. inkl. Blockpaar, Mi. 2000,-

Los-Nr. 6075 Ausruf: 200,--
Bizone, sauber gest. Slg

Bizone, sauber gest. Slg. ab Nr. 1/34, mit Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49Ia tadellos, gepr. Schlegel (Mi. 300,-), Bl. 1 mit Ortsstpl., Nr. 101/10 usw. Mi. 1500,-

Los-Nr. 6076 Ausruf: 150,--
Bizone, fünf postfr

Bizone, fünf postfr. bessere Aufdruckwerte, je tadellos gepr. Schlegel BPP. Dabei Nr. 54IDK (Mi. 150,-), VI/II und VIII/II je mit Doppelaufdruck (400,-), sowie IX/IIKD (300,-)

Los-Nr. 6077 Ausruf: 150,--
Bizone, gest. Slg. ab AM-Post

Bizone, gest. Slg. ab AM-Post, mit Nr. 16/35 (Mi. 1000,-, ungepr.), Nr. 49I (300,-), 101/10, Bl. 1 mit SST (250,-) usw. Mi. 2100,-, auf Nettobasis bewertet

Los-Nr. 6078 Ausruf: 130,--
Zuschlag: 117,--
Bizone, postfr./ungebr

Bizone, postfr./ungebr. Zusammenstellung, mit Nr. 49I postfr., 40 Band-/Netzaufdrucken auf Ziffern, mit Nr. IX/I, zehn Werten mit kopfstehenden Aufdrucken inkl. Nr. 52/53I, 61/62I, 62II, VIII/I, 73/100wg, 92eg, 96eg usw. Mi. 1300,-

Los-Nr. 6079 Ausruf: 120,--
Bizone, Slg. ab AM-Post

Bizone, Slg. ab AM-Post, mit Nr. 16/35 gest., vielen Aufdruckwerten, Nr. 101/10 gest., Bl. 1 tadellos postfr., gepr. Schlegel, usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 1400,-

Los-Nr. 6080 Ausruf: 120,--
Westzonen (All. Bes.), Slg

Westzonen (All. Bes.), Slg. mit Gemeinschaftsausgabe inkl. VZd1/2, Zus.-Dr. W158 gest., Frz. Zone Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-) gest., und viel Bizone, mit Nr. 16/35 gest. (Mi. 1000,-, Stpl. ungeprüft), Aufdruckwerten, Nr. 101/10, Block 1 usw. Hoher KW!