180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 5419 Ausruf: 2500,--
III. Reich

III. Reich, komplette gestempelte, saubere Slg. mit allen Spitzen, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei Nothilfe-Block in Originalgröße (Mi. 13.000,-), sauberer Ostropa-Block mit besserem SST "Cranz-Rossitten" (Mi. 1100,-), Bl. 4/11, Chicagofahrt (1000,-), alle Nothilfe-Sätze, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 5420 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, überkomplett, mit allen Spitzen wie Wagner, Chicagofahrt, Bl. 2 (dieser ungebraucht), Stände, Bl. 3 (zweimal) ungestempelt und mit Sonderstempel, Nr. 799-802A/B, Bl. 4-11, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., zusätzlich Dienst und etwas Feldpost, Mi. 12.000,-

Los-Nr. 5421 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, überkpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Hindenburg Wz. "Waben", Chicagofahrt, Wagner in beiden Zähnungen, Nothilfe-Block, Kolonialforscher vom Oberrand, Trachten Eckrandsatz links oben, OSTROPA-Block, auch einige Wasserzeichen- und Gummi-Varianten wie Nr. 641x, gepr. Schlegel, Bl. 3 bis 6 mit Sonderstempeln, sonst, bis auf ganz wenige ungebrauchte Werte, postfrisch gesammelt, von uns auf Nettobasis taxiert

Los-Nr. 5422 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, ohne Bl. 2/3 und Chicagofahrt in beiden Erhaltungen je rel. kpl. Slg. im SAFE-Dual-Vordruckalbum, wenige ungebr. Werte entsprechend gerechnet, dabei Wasserzeichenunterschiede, Einheiten, Briefstücke mit SST, Zusammendrucke und Markenheftchen, einige Belege inkl. Zeppelin, sowie im Anschluss Dienst, hoher fünfstelliger KW

Los-Nr. 5423 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1923/1945

Deutsches Reich, 1923/1945, gestempelte, nur ohne Bl. 1 (Einzelwerte vorhanden), Bl. 2 und die Zeppeline, nahezu komplette Sammlung, dabei Nothilfe-Sätze von 1923/1935 inkl. Wagner A/B (Mi. 2030,-), Einzelwerte Bl. 1 (560,-), Bl. 3/11 (Mi. 1624,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), IAA (250,-), 672Y (200,-), 695/99 (152,-), Danzig-Abschied (220,-) usw., bis Nr. 909/10, im alten KABE-Vordruckalbum. Hoher KW!

Los-Nr. 5424 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, ohne Bl. 2/3 komplette, sowohl postfr. (wenig ungebr.) als auch gest. geführte Sammlung. Dabei Nr. 490/95 postfr. (Mi. 930,-), Chicagofahrt gest. (1000,-), alle Nothilfe-Sätze gest., 15 Blöcke inkl. u.a. Bl. 10 postfr., Bl. 11 postfr. u. gest., Danzig-Abschied postfr., von 1940-1945 in beiden Erhaltungen je kpl. Mi. 8300,-

Los-Nr. 5425 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, Zusammendrucke Weimarer Republik, Partie mit vielen besseren wie u.a. W21.2 und W21.3 mehrf. postfr., RL15.2 postfr. und gest., allen Zus.-Dr. Reichspräsidenten kpl. inkl. S38/41, H-Bl. 63/64, S50/53, H-Bl. 67, W35/36 mehrf., S84 mehrf., S98, H-Bl. 72/73 usw. Mi. 8400,-

Los-Nr. 5426 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, Slg. im Lindner-Vordruckalbum, komplett mit allen Spitzen, z.B. Chicagofahrt, Wagner, Nothilfe-Block, Stände, Trachten, Ostropa-Block mit SST, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., vieles in beiden Erhaltungen vorhanden, enormer KW!

Los-Nr. 5427 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, Sammlung mit Spitzen, dabei u.a. seltener Bl. 2 in Originalgröße (Mi. 1800,-), Trachten-Satz, Olympia-Blöcke, alle Winterhilfen, Danzig-Abschied usw., von 1940-1945 quasi kpl., mit Nr. 909/10 gezähnt u. geschnitten postfr. Dazu Feldpost Nr. 10 dreimal postfr., sowie gute Nr. 11 gepr., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 5428 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, ohne Bl. 2 und Nr. 496/98, komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Ostropa-Block mit zusätzlich den Einzelwerten daraus (Mi. 1300,-), Bl. 4/11 (574,-), Nothilfen 1933/1935 (605,-), 695/99 (152,-), 716/29 (220,-), 799/802A/B usw. Dazu Dienst (Mi. 980,-), sowie die Standardgebiete Bes. II. Wk. Mi. 7000,-

Los-Nr. 5429 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 482/95 (Mi. 1100,-), 540/43 (190,-), 546/53 (225,-), 580/83 (130,-), 588/97 (180,-), Bl. 9/11 (820,-) usw., von 1938-1945 komplett. Dazu wenige ungebr. Werte wie Nr. 499/507. Mi. 6500,-

Los-Nr. 5430 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, bis auf Zeppeline, komplette Sammlung der Weimarer Zeit, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle Nothilfe-Sätze, Iposta-Block, Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926, IAA-Satz usw.

Los-Nr. 5431 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, sauber gest. Sammlung ab Nr. 338/478, bis auf Bl. 1, Nr. 439 und 456/58, nahezu kpl., auf Vordrucken. Dabei alle besseren, z.B. alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926 (520,-), IAA-Satz (250,-), 2 Mk. SAF mit beiden Wasserzeichen (900,-), 1/4 RM Zeppelin usw.

Los-Nr. 5432 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, Slg. in beiden Erhaltungen im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei viele Spitzen wie z.B. Nothilfe-Block, Chicagofahrt, Wagner, Stände, Ostropa-Block, Bl. 5-6, Bl. 10 usw., ferner auch Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement und Bes. II. Wk., sehr hoher KW!

Los-Nr. 5433 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1933/1943

Deutsches Reich, 1933/1943, gestempelte, bis auf Bl. 2 und Nr. 496/98, kpl. Sammlung, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei alle Nothilfe-Sätze, sauberer Ostropa-Block mit SST, Bl. 4/11 usw. Dazu über 50 versch. Ganzsachen und diverse Briefe, u.a. EF Bl. 11, Nürburgringrennen, FDC Nr. 698 etc.