180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Deutsches Reich allgemein'
Los-Nr. 5291 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, überkomplette, teils spezialisierte, gest. Slg. im Lindner-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Nr. 11, 12-13, 24 gepr., 27, 28, 30, 37 (kl. Farbstudie), 66, IV, VI, 118, 344-50, 407-9, SAF und Polarfahrt, Bl. 1 zweimal, in beiden Erhaltungen (Mi. 2550,-) usw., Inflation ungeprüft und daher weitgehend unberechnet, zusätzlich Dienst kpl. (Nr. 65 nicht bewertet), empfehlenswertes Objekt. Mi. 23.000,- + vieles nicht gerechnet

Los-Nr. 5292 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1918-1932

Deutsches Reich, 1918-1932, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. im SAFE-Vordruckalbum, stark spezialisiert nach Farben, Typen usw., und aufgelockert mit zahlreichen Einheiten, Belegen, Zusammendrucken, einigen Bogen und Markenheftchen, dabei vieles bereits kompetent gepr. (im Inflabereich auch nur diese bewertet), an besseren Stücken sind u.a. Nr. 177/78, 190, 245, 260, 319B, 334B, Weimar mit z.B. gest. Bl. 1 enthalten, MH 25 (Mgl.), 2 u. 4 Mk. SAF auf Zeppelinkarte bzw. -brief, 2 Mk. Polarfahrt auf Karte etc., Mi. über 20000,-

Los-Nr. 5293 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1900-45, Slg

Deutsches Reich, 1900-45, Slg. nur besserer ungebrauchter und postfrischer Werte, teils Spitzenwerte, inkl. Nr. 66II und III (! 2280,- Mi.), 63b mit Plattenfehler II (hier für "a" schon Mi. 1000,-+), 65II (140,-), 69b (300,-), 82B (1300,-), Flugpost Nr. II mit PF III (130,-), Flugpost 4a/b (430,-), Nr. 97AII PF V, 95AII (420,-), 111bHAN, 112b/z (1300,-), 117I, 118c, 135II, 199b, 204b, 335AK, Zeppeline Nr. 456-457I (!! 5300,- Mi.), sowie 538y (Mi. 4500,-), bis Nr. 909-10U. Die Erhaltung ist etwas untersch., aber mit so vielen Spitzen selten angeboten! Mi. rund 18000,-

Los-Nr. 5294 Ausruf: 1300,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, umfangreiche, bis auf wenige Werte, nahezu komplette Sammlung in untersch. Erhaltung, im dicken Album. Dabei Brustschilde kpl., nur Nr. 12/13 ungebr., sonst gest. (Mi. nur Brustschilde schon 9600,-), im weiteren Verlauf zweimal Nr. 66 sauber gest. in versch. Typen, Infla meist postfr., Weimar mit Nothilfen 1927/1932 gest., IAA, III. Reich, ohne Bl. 3 und Nr. 496/98, kpl., mit ungebrauchtem Nothilfe-Block in Originalgröße, sonst bis 1941 alles gestempelt, inkl. Nothilfe-Sätzen, Bl. 4/11, Nr. 695/99 usw., von 1942-1945 postfr. Dazu Dienst Nr. 1/177, ohne Nr. 9/14, kpl. Enormer KW!

Los-Nr. 5295 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, dabei Nr. 1/4, 6, 10, 16/22, 29/30, Infla spezialisiert gesammelt, oftmals geprüft, u.a. Nr. 206F (Mi. 1300,-), 248b, 256c, 344/50, 351/54, 398/401, 423/24, 425/29, 430/34, 450/53, 459/62, 474/78, 497, 499/507, 556/64, ab 1936, bis auf Bl. 8, komplett, Dienst usw. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 5296 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872-1918

Deutsches Reich, 1872-1918, gest., ohne Nr. 13 überkpl. Slg. auf SAFE-Vordrucken, dabei Brustschilde kpl., wichtige Werte sign. bzw. Nr. 24 u. 28 mit Fotoexp. Sommer (je etwas untersch.), nachfolgende Ausgaben etwas spezialisiert mit Farben, diese jedoch meist ungeprüft und nur billigst bewertet, Nr. 66II, Nr. III per drei auf Karte, EF Nr. IV auf Karte usw., wie üblich leicht unterschiedlich, aber hoher KW

Los-Nr. 5297 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, umfangreiche Slg. von 2000 Werten, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei der Zeitraum 1875/1923 mit vielen Farben und Abarten/Plattenfehlern (alles sehr zurückhaltend gerechnet), später dann, vor allem beim III. Reich, bessere Ausgaben, u.a. Nothilfen 1934/35 gest., Bl. 4/11 teils mehrf., WHW 1937/40 postfr., 695/99, 702/13, 716/29, je postfr., von 1940-1945 postfr. kpl. Mi. 9000,-

Los-Nr. 5298 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, gest. Sammlung in zwei Bänden, ab Brustschilden, alles mehrfach gesammelt, mit Einheiten, Briefstücken usw. Dabei u.a. Nr. 1 im senkr. Paar, 15 per drei, 21/22, 27, seltene Nr. 28 gest. (Mi. 2800,-, sign. Hennies), 29(7), Pfennig/e und Krone/Adler überkpl., Infla nach Hauptnummern fast kpl., jedoch meist ungeprüft (chancenreich), Weimar mit u.a. Nr. 423(2), 424(3), Nothilfen 1930/32, 1 u. 2 Mk. Polarfahrt leider mit falschen Stempeln (unbewertet), III. Reich mit 1 Mk. Chicagofahrt, einigen Blöcken usw., qualitativ sehr unterschiedlich, stark beschädigte Stücke von uns nicht bewertet, ebenso Infla ungeprüft nur pauschal gerechnet. Enormer KW (mind. 16.000,-, dabei Infla pauschal mit 2500,- gerechnet)

Los-Nr. 5299 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1875-1945

Deutsches Reich, 1875-1945, meist ungebrauchte Sammlung ab Pfennige-Ausgabe, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Nr. 32/33, 37, gute Nr. 53/62 u. 64/65, Flugpost Nr. I-III, Infla von Nr. 82-337 kpl., Weimar mit Flugpost 1924, IAA-Satz, Nothilfen 1924/25, 1927/35 kpl., III. Reich 1934-1945, ohne Bl. 3, kpl., sowie Dienst Nr. 1-177 kpl. Mi. 8000,-, Los 8244 der 161. Auktion, alter Ausruf 1000,-

Los-Nr. 5300 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. im Vordruckalbum mit u.a. Nr. 1/6, 12 mit Federzug und ungebr., 16/22, 28/29, Infla rel. kpl., Weimar mit Nr. 348/50, 351/61, 370/71, 407/9, Nothilfen 1930/31, Wagner, Einzelmarken aus OSTROPA-Block, Nr. 544/55 postfr., ab 1936 kpl. mit allen Blöcken, Dienst, bis auf Nr. 173, kpl. Dazu Propagandafälschung Nr. 17, gepr. Ludin, gepflegte Slg. mit hohem KW

Los-Nr. 5301 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Slg. mit Brustschilden (Mi. 1500,-) inkl. Nr. 2/6, 16/23, 27b, 65, Infla ab Nr. 98/337 kpl. gest. (Mi. 8000,-), zusätzlich mit allen durchstochenen Werten, alles ungeprüft, Nr. 412Y (180,-), Dienst Nr. 1/131 kpl. (3400,-), Infla ebenso ungepr., etc. Enormer KW! Vorsichtig bewertet, bitte selber kalkulieren

Los-Nr. 5302 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, Slg., beginnend mit gest. Nr. 1, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei Infla, bis auf wenige Werte, vollständig, häufig gest., sowie viel III. Reich inkl. Ostropa-Bolock mit SST (Mi. 1100,-), Nothilfe 1935 postfr. (200,-), Nr. 609/16 (140,-), Bl. 5/6 (300,-), 702/29 (310,-), je postfr., Bl. 7/11 inkl. Bl. 10 postfr., Nr. 747 postfr. (120,-) usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst ab Nr. 1/8

Los-Nr. 5303 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, ungebr. und gest., doppelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei viele gute Brustschild-Ausgaben wie z.B. Nr. 11 u. 14 ungestempelt, Nr. 1, 15, 16-22, 24 (Mi. 3200,-), 27 u. 30 gestempelt, Inflation gut besetzt, Weimar mit ungebr. Spitzen wie Nr. 351-54, 378-84, 385-97, 398-401, 407-9, 423-24, 425-29, 459-62, 474-78 etc. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 5304 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Sammlung im selbstgest. Album, viele gute Ausgaben enthalten, z.B. Nr. 1-6, 14X, 29, 118(2) gest., 179 gest., gepr., 351-54, 398-401, 407-9, 425-29, 430-34, 450-53, 499-507, 539y (Mi. 600,-), 716-29 usw., auch etwas Dienst und Nebengebiete, sowie zusätzlich ein Lagerbuch mit Dubletten. Mi. 7000,-

Los-Nr. 5305 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 1, 23, Germania und Infla (ungepr. ohne Berechnung), III. Reich mit Bl. 3 mit vollem Originalgummi, Bl. 4/9, 11, Danzig-Abschied, WHW-Sätze, Blaue u. Braune Bänder, sowie Nr. 909/10, im Anschluß Dienst mit u.a. Partei- und Behördendienst kpl., sehr hoher KW!