180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 5585 Ausruf: 800,--
Saar, 197/1959, gestempelte

Saar, 197/1959, gestempelte (wenige mittlere Werte postfr.) kpl. Slg. mit allen Spitzen. Dabei das gute Hochwasser-Blockpaar gest., ungeprüft, die übrigen teuren Werte BPP-gepr. (Ney und Hoffmann), z.B. Hochwasserhilfe-Satz, gepr. Ney, Nr. 291 u. 298, gepr. Hoffmann, Volkshilfe-Sätze 1949/1951, gepr., Dienst Nr. 33/44, gepr. Ney, usw. Mi. 10.000,-, aufgrund des ungeprüften Blockpaares vorsichtig taxiert

Los-Nr. 5586 Ausruf: 600,--
Saar, 1947/1959, postfr. kpl

Saar, 1947/1959, postfr. kpl. Slg. mit allen Spitzen wie Hochwasserhilfe-Blockpaar (Mi. 1600,-), allen Volkshilfe- und Heuss-Sätzen, 200 Fr. Europarat, Nr. 272/88 usw., im Vordruckalbum

Los-Nr. 5587 Ausruf: 600,--
Saarland, 1945-1959, postfr

Saarland, 1945-1959, postfr. inkl. Hochwasser-Blockpaar kpl. Slg. (Hochwasser-Einzelmarken zusätzlich ungebr.), inkl. Dienst im SAFE-Vordruckalbum, ferner gest. nicht kpl. aber mit guten Werten, wie u.a. Nr. 298 gepr.

Los-Nr. 5588 Ausruf: 500,--
Alt-Saar, 1920/1934, Slg

Alt-Saar, 1920/1934, Slg. von Nr. 1-205, bis auf wenige Werte (Nr. 17, 30, 134, sowie einige Werte ex Nr. 151/57 u. 161/67) kpl. Slg. auf alten KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 1/16, 18/29 u. 31 (Mi. 460,-), 32/133 kpl., zusätzlich einige Besonderheiten wie u.a. Nr. 103I, Volkshilfen 1929, 1931I inkl. Nr. 150 gest. (Mi. 440,-), Nr. 158/59, 168/70, Volkshilfe 1934, Nr. 179/205 usw. Dazu Dienst Nr. 1/32

Los-Nr. 5589 Ausruf: 450,--
Saarland, 1947-1959, postfr

Saarland, 1947-1959, postfr. und gest. Sammlung im Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie z.B. Hochwasser-Blöcke gest. (Mi. 5500,-, ungepr. und daher vorsichtig bewertet), Nr. 262-63 gest., 267-71 postfr. vom Oberrand, 298-98 gest., 299-303 postfr. usw., hoher KW

Los-Nr. 5590 Ausruf: 250,--
Saar, 1947/1959, postfr

Saar, 1947/1959, postfr./ungebr., nur ohne Bl. 1/2, kpl. Sammlung, sauber im Imperial-Vordruckalbum. Dabei alle Volkshilfe-Sätze, Hochwasserhilfe-Satz, 200 Fr. Europarat, Nr. 289 und 291 postfr., beide Heuss-Sätze postfr. usw. Dazu Dienst Nr. 33/44 postfr.

Los-Nr. 5591 Ausruf: 250,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, saubere postfr./gest. Zusammenstellung von über 1000 Werten, inkl. Nr. 239/54 gest., Volkshilfen 1950 zweimal gest. (Mi. 760,-), 1951 postfr., Heuss I postfr. und gest. etc. Mi. über 2000,-

Los-Nr. 5592 Ausruf: 220,--
Neusaar, 1947-1958, Mi.-Nr

Neusaar, 1947-1958, Mi.-Nr. 206-448 und Dienst Nr. 33-41 kpl. gestempelt, aber ohne die vergleichsweise "billige" Ausgabe Nr. 265-66. Gebietstypisch verweisen wir auf die Stempelproblematik und versteigern "wie besehen", Mi. gest. 3900,-

Los-Nr. 5593 Ausruf: 220,--
Saar, 1920-1955, Lot inkl. Nr

Saar, 1920-1955, Lot inkl. Nr. 135-41, Kehrdrucke Nr. 53(2), 72(2), Hochwasser-Blockpaar leider falsch gestempelt, Nr. 267-71 gest., 309-13 usw.

Los-Nr. 5594 Ausruf: 220,--
Saarland, 1947-1956

Saarland, 1947-1956, meist gest. Zusammenstellung mit vielen gepr. Werten, dabei u.a. Nr. 255/56, 258, 262, 271, 281I, 287I, 302 usw. Hoher KW und Prüfkosten!

Los-Nr. 5595 Ausruf: 200,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, Sammlung ab postfr. Nr. 206/51, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 265/66 postfr., guter Bl. 2 postfr. (Mi. 600,-), Volkshilfen 1950 postfr., 1951 gest. (Mi. 200,-) usw., von 1954-1959 postfr. kpl.

Los-Nr. 5596 Ausruf: 200,--
Saar, Lot mit drei Serien Nr

Saar, Lot mit drei Serien Nr. 144-150, sowie immer fehlendem Bl. 1 (postfrisch, leichter Randbug)

Los-Nr. 5597 Ausruf: 200,--
Saar, gest. Slg.

Saar, gest. Slg., mit erster Ausgabe nach Typen spezialisiert inkl. Nr. 17, gepr. Burger, Nr. 18/28, 70/83 inkl. Nr. 80I/II usw., alles gest. Dazu Volkshilfe 1927 postfr., auf KABE-Vordrucken. Mi. 1600,-

Los-Nr. 5598 Ausruf: 200,--
Saargebiet

Saargebiet, Zusammenstellung ex Nr. 123/204 mit einigen besseren, teils geprüften Werten, dabei u.a. Nr. 141, 144/47, 151/55, 194, 203Br usw. Hoher KW!

Los-Nr. 5599 Ausruf: 200,--
Saarland, 1947/1959, gest. Slg

Saarland, 1947/1959, gest. Slg. ab Nr. 206/54, mit Hochwasserhilfe-Satz, Nr. 262/66, 289, 292/95, 304 usw., von 1952-1959 kpl., mit Nr. 319/37 und beiden Heuss-Sätzen. Mi. 2100,-