180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 6099 Ausruf: 1800,--
Bund, 1977/1989

Bund, 1977/1989, gewaltiger postfrischer Bogenposten, alle Bogen ungefaltet und mit allen Rändern, sehr sortenreich, ohne Übermengen, mit vielen Zuschlagssätzen, Dauerserien, insbesondere Burgen u. Schlösser etc. Mi. 55.000,-. Der ehem. Postpreis war immens hoch

Los-Nr. 6100 Ausruf: 1500,--
Bund, 1949-1965, postfr

Bund, 1949-1965, postfr. und gest. je weit überkpl. Slg., mit Heuss Iumo und liegendem Wasserzeichen im SAFE-Dual-Vordruckalbum, die Sammlung ist aufgelockert mit zahlreichen Briefen, Briefstücken, Zusammendrucken, Heftchenblättern inkl. H-Bl. 1/2, Markenheftchenbogen 3/5 je versandstellengefaltet postfrisch (alleine Mi. 4800,-) usw., sehr schöne Sammlung mit fünfstelligem KW

Los-Nr. 6101 Ausruf: 800,--
Bund, 1949-1996, postfr. kpl

Bund, 1949-1996, postfr. kpl. Slg. in drei Borek-SF-Vordruckalben, dabei Spitzen wie Helfer der Menschheit, Posthorn (80 u. 90 Pfg. gepr. Schlegel), Marienkirche usw., qualitativ überdurchschnittliche Sammlung

Los-Nr. 6102 Ausruf: 800,--
Bund, 1949/2000, umfangreiche

Bund, 1949/2000, umfangreiche, vielfach spezialisierte Sammlung in zwei dicken Schaubek-Klemmbindern. Dabei die Ausgaben ab Nr. 111/12 rundgest. kpl. und zusätzlich postfr./ungebr. kpl. (ab 1955 nur noch postfr.), dazu eine Vielzahl Rollenmarken, u.a. Nr. 355X und 454/61 mit Zählnummern, je postfr., waager. Paare, Plattenfehler wie u.a. Nr. 250I postfr., gepr., Nr. 255 mehrf., Heuss lieg. Wz. postfr. u. gest., einige Belege, z.B. zwei Postkriegsbriefe mit Nr. 1265 etc. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 6103 Ausruf: 700,--
Bund, 1949-1997, postfr. kpl

Bund, 1949-1997, postfr. kpl. Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Posthorn (normale Zähnung, entspr. sign. Schlegel), alle Helfer der Menschheit, Heuss lumo und liegendes Wasserzeichen, ab den 60er Jahren auch viele Randstücke und Bogenecken

Los-Nr. 6104 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/1975, postfrische

Bund, 1949/1975, postfrische, ab Nr. 111/12 kpl. Sammlung, dabei alle Spitzen wie u.a. Posthorn-Satz, teils gepr. Schlegel, Heuss inkl. 50/60 Pfg. als Randstücke, gepr. Schlegel, alle Wohlfahrtssätze, Nr. 113/22, 139/42 usw., im dicken SAFE-Klemmbinder

Los-Nr. 6105 Ausruf: 700,--
Bund, Heuss I

Bund, Heuss I, tadellos postfrische Zusammenstellung nur Hausauftragsnummern, dabei auch Zus.-Drucke mit HAN. Mi. über 6400,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 6106 Ausruf: 600,--
Bund, 1949-1985, postfr. kpl

Bund, 1949-1985, postfr. kpl. Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, inkl. Heuss lumo und liegendes Wasserzeichen, 60 u. 80 Pfg. Posthorn mit kleinen Gummifehlern, sonst tadellos. Dazu etwas Dubletten

Los-Nr. 6107 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/2014, sowohl postfr

Bund, 1949/2014, sowohl postfr. (1949/2000, ohne Posthorn, kpl.) als auch gest. (1949-2013 kpl.!) Slg. in insgesamt 14 Alben, zusätzlich Zus.-Dr., Dauerserien in Einheiten usw. Mi. 15.000,-

Los-Nr. 6108 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000

Bund, 1949/2000, riesige postfr. und gest. Sammlung in acht dicken Alben. Dabei Nr. 111/12 und 116 postfr. u. gest., 117/22, 139/42, 173/76, je postfr., Nr. 156/59 gest., die nachfolgenden Ausgaben meist mehrfach, insbesondere postfr., mit vielen Rand- und Eckrandstücken. Mi. 13.000,-

Los-Nr. 6109 Ausruf: 450,--
Zuschlag: 360,--
Bund, 1949-1993

Bund, 1949-1993, fünfbändige postfr. u. gest. Slg. in Lindner-Falzlos-Alben, je komplett mit allen Spitzen, der Posthorn-Satz allerdings nur ungebraucht vorhanden. Mi. 9000,-

Los-Nr. 6110 Ausruf: 450,--
Bund, 1949-2000, sowohl gest

Bund, 1949-2000, sowohl gest. als auch postfr. Sammlung in drei KABE- bzw. einem "Deutschland-Plus"-Album (ohne postfr. Posthornsatz) jeweils kpl. mit allen Spitzen wie Bundestag, 150 Jahre Briefmarken, Bachsiegel, Marienkirche usw., immer per zwei. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 6111 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/2000

Bund, 1949/2000, hauptsächlich postfrische, anfangs etwas gestempelte Slg. in fünf neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Nr. 113/15 inkl. Nr. 114II, 116I, 166/96, je postfr., usw., ab 1952 bereits kpl. Mi. rund 5000,- plus 500,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 6112 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/2000

Bund, 1949/2000, umfangreiche Slg. in fünf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, dabei Nr. 114 mit gutem PF I, Nr. 117/22 postfr., 146 gest., 173/76 gest., 177/96 postfr., viele Heuss-Zusammendrucke postfr. u. gest. etc. Mi. rund 7000,-

Los-Nr. 6113 Ausruf: 450,--
Bund, 1954/1994

Bund, 1954/1994, saubere postfrische Viererblock-Slg. mit besseren der 50er Jahre, u.a. Nr. 205/8, 210/21, 225, Wohlfahrt 1956/57, Heuss II/III usw., ab 1975 meist aus der rechten unteren Bogenecke, so dass alleine fast 600 Formnummern enthalten sind. Reiner Markenwert schon 8700,- Mi. + Formnummern und Einheiten

Auktion 180

180. Rauhut & Kruschel Auktion am Samstag den 14. Oktober 2017