180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Alle Welt - Karton-Lose II'
Los-Nr. 7189 Ausruf: 5000,--
Alle Welt

Alle Welt, dickes und etliche Kilo schweres "Schaubek`s illustriertes Briefmarken-Album", 12./13. Auflage von 1891, wundervolle Prachtausgabe mit reichgeprägtem Deckel, Goldschnitt-Seiten, Bronzeschließe und ebenfalls aufwendig geprägtem rotem Lederrücken in sehr gutem Zustand (zwei Seiten lose, Titelblatt kl. Stockflecken und Einband gering bestoßen/berieben), enorm reichhaltiger und hochwertiger Inhalt, u.a. Altdeutschland mit Bayern Nr. 6-7, 13, Braunschweig Nr. 1-3, Baden Nr. 1-8, 9-12, 21, Württemberg Nr. 1-4 etc., Deutsches Reich, bis auf Nr. 24 u. 27, mit allen Brustschilden, Europa mit vielen Spitzen wie z.B. Großbritannien Nr. 1, Frankreich Nr. 7 u. 32, Schweiz Nr. 6, 7-8, 9, 12, riesenrandige Nr. 15, Nr. 19, Österreich breitrandige Nr. 1-5, 10-15, Alt-Italien gut vertreten mit u.a. Parma Nr. 2 u. 6 auf Briefstück, Sardinien Nr. 6 auf Bfst. usw., Übersee mit z.B. USA Nr. 81-85 etc. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich mit vielen Prachtstücken, zeitgemäß sind einige Fälschungen enthalten (von uns natürlich unbewertet!) und einiges haftend, sehr seltene Gelegenheit zum Erwerb einer völlig unberührten, historischen Sammlung mit gewaltigem sechsstelligem Katalogwert!

Los-Nr. 7190 Ausruf: 1200,--
Alle Welt

Alle Welt, Posten von über viele Jahre "zur Seite gelegten" besseren Ausgaben. Dabei Deutsches Reich Herzstück Bl. 1 gest. (Mi. 560,-), Dienst gest. Nr. 155/77 (Mi. 850,-), bessere Saar, etliche Blöcke Alliierte Bes., u.a. Bizone Bl. 1 per sechs, zweimal gest., SBZ Bl. 3A/B, Bund Zus.-Drucke Posthorn, MHB 9/11 (Mi. 220,-) und MHB 18 (200,-), bessere Plattenfehler inkl. Nr. 256II postfr. (Mi. 200,-), Bl. 7I dreimal postfr. (600,-), Berlin Zus.-Drucke Bauten inkl. SZ5/6 und SKZ3/4, Frankreich Nr. 321 sauber postfr. (1100,-), Türkei erste Ausgabe, UNO New York Bl. 1 zweimal postfr., VR China 50er/60er Jahre etc.

Los-Nr. 7191 Ausruf: 700,--
Alle Welt, Nachlaß mit Slg

Alle Welt, Nachlaß mit Slg. Deutsches Reich 1933/1945, nur ohne Bl. 2 und Nr. 496/98, nahezu kpl., mit OSTROPA-Block, Bl. 4/11, allen Nothilfe-Sätzen usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum, ferner postfr. Berlin-Slg., viel Luxemburg postfr. in zwei Alben, Niederlande ab 1945 ebenso im Leuchtturm-Vordruckalbum, Österreich ab Klassik, Portugal und Spanien postfr. u. gest. etc.

Los-Nr. 7192 Ausruf: 600,--
Alle Welt, 1850/1925

Alle Welt, 1850/1925, Generalsammlung im dicken alten, gut besetzten Schaubek-Vordruckalbum, mit u.a. Österreich Nr. 433/41, Polen Nr. 1, 20/28, Lokalausgabe Przedborz Nr. 1/2, 3/6, Samos Nr. 9/14, San Marino Nr. 100/104, Schweden Nr. 7, 9/12, 13, 144/58, 159/73, Spanien Nr. 1, 12, 20, Türkei Nr. 1/4, 10, Ungarn Nr. 4, 8/13, Neukaledonien, Neusüdwales, Victoria usw. Enormer KW!

Los-Nr. 7193 Ausruf: 500,--
Alle Welt

Alle Welt, Sammlernachlaß in 38 teils Vordruckalben, ferner Schachteln, geschlossene Versandstellenlieferungen, dabei u.a. Bund gest. ab Nr. 111/12, 139/40, Kontrollrat, SBZ mit Bl. 5, Handstempel-Aufdrucke, DDR, bis auf Bl. 7/9, Nr. 334 und 341, weitestgehend kpl., Französ. Zone, Bizone, Berlin mit Nr. 61/63, Flugpost, Interflug ab 1959, Ungarn, Österreich, Italien

Los-Nr. 7194 Ausruf: 500,--
Alle Welt

Alle Welt, vielseitiger Nachlaß im großen Karton, dabei Deutsches Reich Dienst Nr. 130/77, DDR Dienst mit A spezialisiert, Dienst C Nr. 1/14 postfr., Bizone Nr. 36/51I/II, Slg. SBZ mit einigen hundert Werten inkl. Bl. 3B, Bund 1949/2000, ohne Nr. 123/38, 173/76 und 189/90, kpl. (Mi. alleine 4400,-) in zwei Alben, Baltikum mit Estland, Lettland und Litauen, je ab den Erstausgaben, viele Übersee-Gebiete usw.

Los-Nr. 7195 Ausruf: 500,--
Orient

Orient, Baltikum und Sowjetunion Nachfolgestaaten, Slg. mit über 1500 Marken, je ab Klassik gut gesammelt, u.a. mit Ostrumelien, Montenegro, Serbien, Rußland Bürgerkriegsgebiete und Post im Ausland, Ukraine, Armenien, Aserbaidschan, Usbekistan usw. Mi. 8000,-

Los-Nr. 7196 Ausruf: 450,--
Alle Welt

Alle Welt, schwerer Karton mit u.a. Saar-Slg. ab erster Ausgabe auf Leuchtturm-Vordrucken, Bund-Slg. gest., von 1949-1980, mit Bl. 2 auf FDC, im Leuchtturm-Vordruckalbum, Berlin, seltener Bl. 1 mit PF II, dicker Schaubek-"Schwarte" Portugal, Block-Slg. Albanien und Sowjetunion, 2700 USA-Werten ab Klassik im Schaubek-Album usw.

Los-Nr. 7197 Ausruf: 350,--
Alle Welt, Karton mit Brief

Alle Welt, Karton mit Brief-Slg. Deutsches Reich Weimarer Republik im Klemmbinder, DDR (Mi. rund 3000,-) mit vielen kpl. Sätzen und Bl. 7, postfr. Jersey-Slg. inkl. Markenheftchen im Borek-Vordruckalbum, Schweiz Pro Patria-Sätze 1945/2012 gest. kpl. etc.

Los-Nr. 7198 Ausruf: 350,--
Alle Welt, Nachlaß mit Slg

Alle Welt, Nachlaß mit Slg. Deutsches Reich ab Nr. 2/3 im Album, Gemeinschaftsausgabe Bl. 12A postfr. und Bl. 12B mit SST (Mi. 220,-), DDR 1949/1974, ohne Nr. 322/26, kpl. (alleine den Ausruf wert), mit Bl. 7, 8/9A/B, Bl. 10/19, Nr. 286/88, 327/41 usw., in drei Lindner-Vordruckalben, ferner Motivsammlungen "Der Weg zum Euro", "Pilgerreisen" und "Lufthansa-Erstflug", je im Album

Los-Nr. 7199 Ausruf: 350,--
Alle Welt

Alle Welt, großer Karton mit einer Vielzahl von Alben, dabei Bund postfr. (rund 8000,- Mi.), viel Europa, u.a. Belgien ab Klassik, Frankreich ab Nr. 3, Großbritannien ab Klassik, Niederlande ab Nr. 1, mit Nr. 16, Liechtenstein Nr. 311/14 gest., Ungarn ab Nr. 8/12, Übersee mit VR China etc.

Los-Nr. 7200 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 315,--
Alle Welt, großer Karton mit u

Alle Welt, großer Karton mit u.a. Deutschem Reich ab 1919 im Vordruckalbum, Berlin ab Glocken-Werten, DDR H-Bl. 1/3 gest. (Mi. 180,-), Bund postfr. (Mi. 8500,-) in mehreren Alben, Ausland mit Finnland-ATM postfr., Luxemburg usw.

Los-Nr. 7201 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 270,--
Alle Welt

Alle Welt, Nachlaß mit Schwerpunkt auf einer Berlin-Slg. (Mi. alleine 3000,-), mit allen Glocken-Sätzen, Nr. 21/32, 40/41, 61/63, je gest., im KABE-Album, ferner Bes. I. Wk. Rumänien mit besseren, SBZ mit Besonderheiten wie Nr. 13 mit DZ postfr., Nr. 69XB gest., Bl. 3B postfr., einigen Bezirkshandstempeln, Ausland in mehreren Alben, u.a. mit Liechtenstein usw.

Los-Nr. 7202 Ausruf: 250,--
Alle Welt

Alle Welt, Karton mit Danzig Bl. 1/2 mit SST, Deutsche Bes. II. Wk. Serbien (Mi. für echt 8500,-), alles ohne aktuelle Prüfungen, teils nur Altprüfungen, inkl. Nr. 16/25, Deutschland-Briefe ab Germania, meist 40er/50er Jahre, etc., Verkauf "wie besehen"

Los-Nr. 7203 Ausruf: 250,--
Alle Welt, Nachlaß

Alle Welt, Nachlaß, dabei ein Album mit 600 gest. Bayern-Werten, III. Reich mit vielen kpl. Sätzen und Zusammendrucken, Saar mit Nr. 319/37, Gemeinschaftsausgaben postfr., teils in Einheiten, mit VZd1, Album mit über 1000 Werten Französ. Zone, Berlin-Slg. postfr. 1949/1990, u.a. ab 1957 kpl. im Leuchtturm-Vordruckalbum (Mi. über 1000,-), Übersee inkl. Israel postfr. mit TAB und gest., China ab 1900 inkl. Volksrepublik und Taiwan etc.