180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: Katalog: 6a
Los-Nr. 3496 Ausruf: 1100,--
1 Fr. orangerot, "vermillion"

1 Fr. orangerot, "vermillion", gut gerandet und von optisch guter Präsentation, sauber gestempelt, aber behandelt (u.a. nachgemalt = repariert), da ehemals etwas ausgeblichen. Entsprechendes Attest Hofinger ("schönes Stück"). Mi. 20.000,-

Erhaltung: Katalog: 7b(4)
Los-Nr. 3497 Ausruf: 950,-- Zuschlag: 760,--
1 Fr. bräunlichkarmin

1 Fr. bräunlichkarmin ("carmin foncé"), von dieser Nuance sehr seltener Viererblock auf Briefstück, mit Punktstempel "DS2" entwertet. Rechts berührt und kleine Mängel, aber von dem Höchstwert denkbar seltene Einheit, Attest Roumet. Mi. 25.000,-

Erhaltung: Katalog: 24,26,28
Los-Nr. 3498 Ausruf: 110,--
1 C. olivgrün/grünlich, 4 C

1 C. olivgrün/grünlich, 4 C. graupurpur (kl. Spalt) und 20 C. blau auf Auslandsbrief 1871 von Angouleme nach Basel

Erhaltung: Katalog: 35
Los-Nr. 3499 Ausruf: 60,--
40 C

40 C. orange einzeln auf Kabinett-Vordruckbrief 1874 von Paris B. Bonaparte nach Lissabon/Portugal

Erhaltung: Katalog: 35,42
Los-Nr. 3500 Ausruf: 50,--
40 C

40 C. orange in Mischfrankatur mit Bordeaux-Ausgabe 30 C. braun, je sorgfältig im "Zwergenschnitt" geschnitten, auf kleinformatigem Einschreibebrief von Serres 1872 nach Lugano/Schweiz

Erhaltung: Katalog: 41I
Los-Nr. 3501 Ausruf: 180,--
20 C. blau, Bordeaux-Ausgabe

20 C. blau, Bordeaux-Ausgabe, die gute Type I als zentrisch gestempeltes Luxusstück, Attest Scheller. Mi. 750,-

Erhaltung: **/* Katalog: 44b(6)
Los-Nr. 3502 Ausruf: 1300,-- Zuschlag: 1050,--
80 C. karmin

80 C. karmin, ungebrauchter Sechserblock mit vollem Originalgummi, unterer Dreierstreifen postfrisch. Rechte obere Marke ganz winzige Randriefe praktisch nur bis zur Aussenlinie, sonst sehr frische und dekorative Kabinetterhaltung. Eine sehr seltene Einheit, Mi. der lose Marken etwa 9000,- plus Aufschlag für die Einheit! Sign.

Erhaltung: Katalog: 49
Los-Nr. 3503 Ausruf: 180,--
10 C. braun/rosa

10 C. braun/rosa, Kabinettstück einzeln auf Vordruck-Streifband von Tarascon nach Pest in Ungarn (selten!)

Erhaltung: Katalog: 54(2)
Los-Nr. 3504 Ausruf: 50,--
30 C. graubraun per zwei

30 C. graubraun per zwei (1/2 Z.) auf Prachtcouvert von Paris 1875 nach Sacza/Ungarn

Erhaltung: Katalog: 59
Los-Nr. 3505 Ausruf: 35,--
5 C

5 C. grün einzeln mit rotem K2 auf kpl. Auslands-Streifband 1878 mit Inhalt nach Luxemburg

Erhaltung: Katalog: 63(3)
Los-Nr. 3506 Ausruf: 40,--
25 C. blau, Dreierblock

25 C. blau, Dreierblock (eine Marke kl. Eckfehler) auf ungewöhnlichem kpl. Retour-Streifband mit Inhalt aus Belley 1874

Erhaltung: Katalog: 80
Los-Nr. 3507 Ausruf: 45,--
25 C

25 C. einzeln auf entzückendem Hotel-Vordruck-Couvert "Terminus Hotel", von Nizza nach Budapest/Ungarn 1897

Erhaltung: Katalog: 80,81II
Los-Nr. 3508 Ausruf: 40,--
25 u. 50 C. auf R

25 u. 50 C. auf R-Brief von Paris 1898 nach Göteborg/Schweden

Erhaltung: ** Katalog: Bl.2
Los-Nr. 3509 Ausruf: 350,--
Ausstellungs-Block postfrisch

Ausstellungs-Block postfrisch, Mi. 2000,-

Erhaltung: ** Katalog: 279,281
Los-Nr. 3510 Ausruf: 45,--
90 C und 1,25 Fr. postfrisch

90 C und 1,25 Fr. postfrisch, Mi. 220,-