180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 23-25aU
Los-Nr. 3066 Ausruf: 50,--
6 bis 12 Pfg. Bodenreform in a

6 bis 12 Pfg. Bodenreform in a-Farbe, kpl. postfr. Satz ungezähnt, 6 und 8 Pfg. sign. Kramp, Mi. 330,-

Erhaltung: ** Katalog: 23-25bDZ
Los-Nr. 3067 Ausruf: 30,--
Bodenreform in "b"

Bodenreform in "b"-Farben je aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, 8 + 22 Pfg. mit Falzrest nur im linken Rand, postfrisch, Mi. 255,-

Erhaltung: ** Katalog: 23-25bDZ(4)
Los-Nr. 3068 Ausruf: 70,--
6 bis 12 Pfg

6 bis 12 Pfg. Bodenreform in der b-Farbe, kpl. postfr. Eckrand-Viererblocksatz mit DZ, dabei die 6 Pfg. mit Plattenfehlern VIII u. XVIII, 8 Pfg. mit X(2), 12 Pfg. mit IV(2), Mi. über 450,-

Erhaltung: ** Katalog: 23U(2)
Los-Nr. 3069 Ausruf: 30,--
6 + 14 Pfg

6 + 14 Pfg. Bodenreform im ungezähnten senkrechten Paar, postfr. Mi. 220,- +

Erhaltung: ** Katalog: 23bUMs
Los-Nr. 3070 Ausruf: 35,--
6 Pfg

6 Pfg. dunkelgelbgrün im postfr. waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Mi. 180,-

Erhaltung: ** Katalog: 24PI
Los-Nr. 3071 Ausruf: 35,--
8 Pfg. Bodenreform

8 Pfg. Bodenreform, Probedruck in lebhaftorange, postfrisches Oberrandstück mit nach oben verschobener Zähnung, Mi. 180,- +

Erhaltung: ** Katalog: ex24aI-XII
Los-Nr. 3072 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
8 + 22 Pfg. siena im postfr

8 + 22 Pfg. siena im postfr. ER-16er-Block links oben mit Plattenfehler I, IV zweimal, XI und XII, sowie Einzelmarke mit PF VIII, Mi. 333,- +

Erhaltung: ** Katalog: 25aU(4)
Los-Nr. 3073 Ausruf: 75,--
12 Pfg. rot

12 Pfg. rot, tadellos postfrischer ungezähnter Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei oberes Markenpaar je mit Plattenfehler IV, kleiner Trennungsschnitt nur im Zwischenraum beim oberen Paar und kein Mangel, sign. Zierer. Mi. 440,- +

Erhaltung: ** Katalog: ex25aI-XV
Los-Nr. 3074 Ausruf: 30,--
12 + 28 Pfg. Bodenreform

12 + 28 Pfg. Bodenreform, sieben postfr. Plattenfehler, dabei Nr. 25aI-II, IV, VI-VIII und XV, Mi. 255,-

Erhaltung: ** Katalog: 26aUs(2)
Los-Nr. 3075 Ausruf: 25,--
6 Pfg. Kinderhilfe

6 Pfg. Kinderhilfe, senkrecht ungezähnt im waager. postfr. Paar, dafür unten Doppelzähnung, selten!

Erhaltung: ** Katalog: 26b(15)
Los-Nr. 3076 Ausruf: 400,--
6 + 14 Pfg

6 + 14 Pfg. hellrötlichorange im postfrischen ER-15er-Block links unten mit Plattenfehlern III, V, XII, XIII und XIV, sowie kopfstehendem Druckerzeichen unter Feld 91, im Rand leichte Fleckchen, Mi. für DZ und Einzelmarken, ohne PF, bereits 2690,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 27aDDU(2)
Los-Nr. 3077 Ausruf: 40,--
8 + 22 Pfg

8 + 22 Pfg. Kinderhilfe im ungezähnten postfrischen Paar mit Doppeldruck und den Plattenfehlern X und XI, sign. Thom. Mi. 290,- +

Erhaltung: ** Katalog: 28bU
Los-Nr. 3078 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
12 Pfg. dunkelrosa ungezähnt

12 Pfg. dunkelrosa ungezähnt, postfr., Fotoattest Kramp "einwandfrei". Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: 29-36x,39za
Los-Nr. 3079 Ausruf: 20,--

Abschied auf Kreidepapier postfr., teils signiert, dazu ein postfr. Rand-Viererblock Nr. 39za, sign. Kramp. Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 29IIu.a.
Los-Nr. 3080 Ausruf: 30,--
3 Pfg. Abschied

3 Pfg. Abschied, Plattenfehler II, III und VIII je postfrisch, Mi. 230,-

Auktion 180

180. Rauhut & Kruschel Auktion am Samstag den 14. Oktober 2017