180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: ** Katalog: 21-34
Los-Nr. 2980 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
Rotaufdruck postfrisch, sign

Rotaufdruck postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 1400,-

Erhaltung: ** Katalog: 21-34
Los-Nr. 2981 Ausruf: 350,--

Rotaufdruck tadellos postfrisch, 1 DM vom Oberrand durchgezähnt, Attest Schlegel. Mi. 2050,-

Erhaltung: ** Katalog: 33PORdgz
Los-Nr. 2982 Ausruf: 160,--
1 DM Rotaufdruck

1 DM Rotaufdruck, postfrisches Oberrandstück Plattendruck durchgezähnt, sign. Schlegel. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 33Pl.-Nr.
Los-Nr. 2983 Ausruf: 250,--

1 DM Rotaufdruck postfrisch aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Platten-Nr. "5", Marke und Pl.-Nr.-Rand postfrisch, Oberrand Falzrest, Fotoexp. Schlegel (winzige Unterrandknitter). Mi. 1800,-

Erhaltung: ** Katalog: 34Pl.-Nr.
Los-Nr. 2984 Ausruf: 180,--

2 DM Rotaufdruck postfrisch aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Platten-Nr. "3", Marke und Pl.-Nr. postfrisch, Oberrand Falzrest, sign. Schlegel. Mi. 1400,-

Los-Nr. 2985 Ausruf: 180,--

2 DM Rotaufdruck postfrisch aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Platten-Nr. "3", Marke und Pl.-Nr. postfrisch, Oberrand Falzrest (in der Zähnung oben typisch vorgefaltet), sign. Schlegel. Mi. 1400,-

Erhaltung: Katalog: 35-41
Los-Nr. 2986 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 101,--
UPU auf Satz-R

UPU auf Satz-R-Brief aus Berlin, dabei Plattenfehler 40IV und 41II, Mi. lose gest. über 800,- +

Erhaltung: ** Katalog: SKZ4,SZ6
Los-Nr. 2987 Ausruf: 70,--
10 + 1 Pfg. bzw. 10 + 20 Pfg.

10 + 1 Pfg. bzw. 10 + 20 Pfg., zwei postfrische Zwischensteg-Zusammendrucke, Mi. 390,-

Erhaltung: ** Katalog: W31
Los-Nr. 2988 Ausruf: 40,--
4 Pfg. Bauten

4 Pfg. Bauten, Zusammendruck "Telegramm-Aufgabe" postfrisch, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: W9
Los-Nr. 2989 Ausruf: 20,--
10 Pfg. Bauten

10 Pfg. Bauten, Zusammendruck auf FDC, Mi. 100,-

Erhaltung: (3) Katalog: 48,648,632
Los-Nr. 2990 Ausruf: 70,--

Drei seltene frankierte Einlieferungsscheine: EF 15 Pfg. Bauten, EF 40 Pfg. Preußen-Ausstellung, sowie MeF 140 Pfg. SWK, je aus Berlin

Erhaltung: Katalog: 49(4)
Los-Nr. 2991 Ausruf: 50,--
20 Pfg. per vier

20 Pfg. per vier (dabei Dreierstreifen) als ungewöhnliche Verwendung auf prov. Paketauflieferungsliste aus Berlin 1956

Erhaltung: ** Katalog: H-Bl.1
Los-Nr. 2992 Ausruf: 35,--
20 Pfg. Bauten

20 Pfg. Bauten, Heftchenblatt 1 postfrisch, Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: W17,21,28
Los-Nr. 2993 Ausruf: 45,--
Bauten

Bauten, drei bessere gestempelte Zusammendrucke, Mi. 295,-

Erhaltung: Katalog: 57
Los-Nr. 2994 Ausruf: 70,--

1 DM Bauten als seltene Einzelfrankatur auf provisorischer Paketauflieferungsliste aus Berlin 1955 für sieben Pakete, siehe Foto